МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Странные мысли

10/23/2003 | Спостерігач
http://www.versii.com/material.php?pid=6410
Странные мысли

Виктор Небоженко


События вокруг острова Тузла обрастают многочисленными гипотезами и предположениями. Я хочу высказать две, как мне кажется, наиболее правдоподобные версии того, что происходит сейчас вокруг этого острова. Прежде всего, следует провести параллель между конфликтом вокруг Тузлы и другим геополитическим скандалом – "кассетным".

"Кассетный скандал" тоже состоял из двух частей. Прежде всего, всех интересовало, кто это сделал? А цель ясна – "кассетный скандал" направлен против президента Леонида Кучмы. Никто ведь не верил в оголтелый патриотизм майора Мельниченко. Все понимали, что организация такой операции – очень сложная штука, требующая большой квалификации и тщательной подготовки. Еще один вопрос – как долго продлится конфликт между президентом и теми силами, которые хотели сбросить его при помощи "кассетного скандала"? И вообще – выдержит ли Леонид Кучма?
Ситуация с Тузлой несколько иная. Понятно, что это международная геополитическая операция. Краснодарские политтехнологи не имеют к ней никакого отношения. И крымские патриоты тоже. Скорее всего, это продумано на глубоком, системном уровне. Здесь не надо искать никакого мирового заговора. Вероятно, речь идет о системном, серьезном и мощном ответе, прежде всего, российских олигархов во главе с членами Семьи и лично Борисом Ельциным в отношении жесткой политики Владимира Путина. И в этом смысле события вокруг ЮКОСа, перераспределение собственности, которое происходило в России в очень жестких формах в пользу новой правящей группировки, концентрировавшейся вокруг Путина, должны были привести к ответному удару. Чаша терпения олигархов была переполнена после того, как два президента довольно-таки простыми способами подписали документы о создании ЕЭП. Они использовали принцип влияния внешней политики на внутреннюю.
Таким образом, с одной стороны решался вопрос о дестабилизации ситуации в России и снижении политического веса Путина. С другой – создавались предпосылки для дезинтеграции России и Украины, поскольку такой конфликт, прежде всего, отразился бы на тех интеграционных процессах, которые в настоящее время запустили президенты Путин и Кучма.
Можно спросить себя, какое отношение имеет к этому всему Украина? Во-первых, все, что творится вокруг такой большой страны, как Россия, а мы волей-неволей являемся историческими соседями, неизбежно всегда связано с ее внутренними и внешними проблемами. Поэтому неудивительно, что Украина оказалась втянутой в геополитические игры, связанные с ситуацией вокруг Путина и его конфликта с олигархами. Мало кто обратил внимание на тот факт, что апогей борьбы за Тузлу между Москвой и Киевом совпал с редчайшим в политике России событием – проснулся "монстр" и основатель сегодняшней политической системы России Ельцин. В своем выступлении он прямо указал, что Путина выбирали среди нескольких других кандидатов на пост президента. Тем самым он нанес серьезный удар по легитимности, власти ВВП. Ведь Путин очень много доказывал, что его рейтинг – общенародный, и он получил голоса исключительно благодаря вспыхнувшей народной любви. А Ельцин буквально несколькими абзацами все это дезавуировал.
Более того, он не только лишает Путина его президентского прошлого, но и показывает отсутствие президентского будущего ВВП. Ельцин сказал, что после 2008 года Путин никогда не будет президентом России. Лидер Семьи и олигархов России показал, что основной удар нацелен не на Украину, и даже не на Россию, а именно на Путина. Наш президент оказался там тоже неслучайно, ибо олигархам нужно было показать, что ориентация Кучмы лично на Путина, на путинскую группу является неправильной, и что ВВП не является тем долгосрочным партнером, с которым следует иметь дело лично Леониду Даниловичу.
Когда говорят о том, что данный конфликт мог создать Путин для повышения собственного рейтинга, то это – совершенно абсурдное объяснение происходящего. Потому что у Путина прекрасный рейтинг – 70%, очень мощный, и ему дополнительные 5-10% попросту не нужны. Кроме того, его личным интересам противоречит то обстоятельство, что конфликт вокруг Тузлы сразу высветил другую проблему России – конфликт в Чечне. Иными словами, если ты не справился с конфликтом в Чечне, то каким же образом ты собираешься решить проблему вокруг Тузлы?
Все это сразу актуализирует тот факт, что Путин не справился с чеченской проблемой. И в этой ситуации мы видим, что попытка президентов Кучмы и Путина договориться несколько месяцев назад о совместной деятельности во внутренней и внешней политике привела к мощной реакции других сил – как внутри России и Украины, так и за их пределами. Путин решал задачи, как убрать своих олигархов и одновременно сделать "устойчивыми" президентские выборы. Президент Кучма тоже решал подобный круг задач – как избавиться от угрозы Ющенко и в то же время решить проблему перехода власти. И когда они уже будто бы согласовали какой-то план действий, который одновременно гарантировался интеграционным процессом в рамках ЕЭП, последовал мощный удар.
Я считаю, что события, разворачивающиеся вокруг Тузлы, подтверждают, прежде всего, направленность удара лично на президентов Путина и Кучму. Потому что тем, кто организовывал эту провокацию, очень важно показать, что ВВП не контролирует Россию, он не может остановить этот процесс и не является партнером для других политических лидеров. То же самое важно показать и политическим элитам в Украине: президент не контролирует ситуацию в стране именно в связи с конфликтом, и поэтому это – сигнал к наступлению.
Конечно, мне могут возразить, что это защита Кучмы и Путина, лучше – объективный анализ, чем долгие метания в различных малоэффективных гипотезах. Единственное, что может составлять конкуренцию данной версии – это довольно страшная и неприятная идея – эксперимент над электоральным телом Украины. То есть, если действительно в России приняли решение любой ценой сохранить власть за антиющенковским кандидатом – победить Ющенко любой ценой, – для этого нужно каким-то образом разорвать электорат Запада и Востока. И вариант с Тузлой должен был возбудить электорат Запада, но, с другой стороны, загнать Ющенко в электоральное геттто Западной Украины, что не давало бы ему возможности перехода к электорату Восточной Украины, который традиционно ориентируется на Россию. Но если это так, создатели этого плана просто не понимают, какие процессы они подняли, и какая цена будет заплачена за такие технологии. Скорее всего, речь идет о первой версии, она более жизнеспособна и более эвристична: это – организованная атака от Киева до Москвы (а, может, и других столиц) как на президента Кучму, так и на президента Путина, пытавшихся синхронизировать свои действия в области внутренней и внешней политики.
09:27 23/10/03

Відповіді

  • 2003.10.23 | Гура

    Версия, наиболее заслуживающая внимания! (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.10.24 | Ivanov

      Re: Версия, наиболее заслуживающая внимания! (-)

      Хех... Вы серьёзно считаете, что Путин ничего не контролирует? Я думаю, дамбу строят именно по его прямому указанию. Причины можно привести cледующие:

      1. Психологическое давление лично на Кучму. Давление уже сработало: Украина согласилась на переговоры по статусу Азова! (до этого она 2 года от переговоров отказывалась)

      2. Украина хочет, чтобы фарватер был на её территории. Россия предлагает считать фарватер общим. Строительство дамбы - это угроза Укарине вообще потерять Азов. Ясно, что на фоне этой угрозы, Украина быстрее согласится с идеей об "общем" фарватере. (Лучше иметь половину, чем потерять всё).

      3. Экологические проблемы. Они действительно есть, и это немаловажный фактор. Думаю, никто из живущих в районе Тузлы не будет спорить, что прибрежные районы активно подмываются морем.

      4.....
      5.....
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.10.24 | Адвокат ...

        З Азовом,-- як з канхветами:

        спочатку моськалі впроваджують страшенне мито ( на канхвети ), а потім починать верещати: "хахли протів свабодного двіженія таваров! Бєй хахлов ( Азов ),-- спасай Расєю!".
      • 2003.10.24 | Гура

        Re: Версия, наиболее заслуживающая внимания! (-)

        http://www2.pravda.com.ua/archive/2003/october/24/2.shtml
  • 2003.10.23 | Len

    Re: мысли ?????

    Вельмишановный пан Спостеригач. Статья довольна примитивна. Практически в каждом предложении натяжки. Убедительных доводов у автора нет.
    С уважением Len 23 октября 2003 года. г. Киев
  • 2003.10.24 | Горицвіт

    Re: Странные мысли

    Ага, олігархи-вороги Путіна організували насипання дамби на кордоні. Виходить, накази обласному начальству і прикордонникам дає не Путін, а Березовський з екзилу. Дуже правдоподібно.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.10.24 | Адвокат ...

      А може,-- то Єльцин прокинув сь?

      Від запою, і поставив собі питання руба: "Что ти сдєлал для Украіни?"
    • 2003.10.24 | Гура

      Так, це найбільш вірогідна версія:

      http://www2.pravda.com.ua/archive/2003/october/24/2.shtml
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.10.25 | Горицвіт

        я думаю інакше

        По-перше, ми не знаємо, які там насправді інтриги. Думаю, що і автор статті не знає. По-друге, з його версії випливає, що кремлівська влада (Путін) не контролює міжнародну політику, спецслужби, губернаторів. Може, і так, хоча виглядає сумнівно.

        По-третє, не ясно, яку шкоду Путіну нанесли б його вороги, почавши прикордонний конфлікт з Україною. Путін може елементарно наказати припинити, а потім покарати ворогів, розказавши, що він нікому не дозволить сварити Росію з братньою Україною. Або навпаки, зайняти агресивну позицію. Або не займати ніякої. І що? І нічого, бо навіть його передвиборний рейтинг не похитнеться.

        По-четверте, всі російські політики, які коментували це питання, одностайні. Включно з прем'єр-міністром.

        Яка моя версія? Поки що я схиляюся до того, що це тупий російський наступ на Україну. Без особливих інтриг і навіть без обдумування на два кроки вперед.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.10.25 | Гура

          Re: я думаю інакше

          Горицвіт пише:
          > По-перше, ми не знаємо, які там насправді інтриги. Думаю, що і автор статті не знає. По-друге, з його версії випливає, що кремлівська влада (Путін) не контролює міжнародну політику, спецслужби, губернаторів. Може, і так, хоча виглядає сумнівно.
          >
          > По-третє, не ясно, яку шкоду Путіну нанесли б його вороги, почавши прикордонний конфлікт з Україною. Путін може елементарно наказати припинити, а потім покарати ворогів, розказавши, що він нікому не дозволить сварити Росію з братньою Україною. Або навпаки, зайняти агресивну позицію. Або не займати ніякої. І що? І нічого, бо навіть його передвиборний рейтинг не похитнеться.
          >
          > По-четверте, всі російські політики, які коментували це питання, одностайні. Включно з прем'єр-міністром.
          >
          > Яка моя версія? Поки що я схиляюся до того, що це тупий російський наступ на Україну. Без особливих інтриг і навіть без обдумування на два кроки вперед.

          А команду хто давав? Путін? Ви вважаєте його повним кретином??? Робити собі проблем на рівному місці? Щоб його перестали сприймати у світі? Сам сібі "підісрав"? Навіщо ЦЕ йому ЗАРАЗ? А от ворогам його - так, потрібно. Думаю, що це наслідки СИСТЕМНОЇ КРИЗИ в Україні та Росії.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2003.10.25 | Горицвіт

            Re: я думаю інакше

            Гура пише:

            > А команду хто давав? Путін? Ви вважаєте його повним кретином???


            Так, Путін, чи хто там у них приймає найбільш стратегічні рішення. Мотивація, думаю, була приблизно така: пора вже Росії встати з колін, почати нарешті реально відновлювати імперію, досить балачок, пора хоч щось реально в цьому напрямку робити. А давайте на когось нападемо. На Естонію не можна, на Грузію нецікаво. Давайте на хахлів, там чмошники при владі, нічого не зроблять, опору практично не буде. Легенько, заберемо якийсь острів, головне символ. Отак міркували, IMHO.

            Не подумали, що цим рубають реальніші можливості. А чому не подумали? Бо не звикли думати взагалі (те саме, що і в нас), а особливо не звикли розуміти підлеглих чи розуміти "неповноцінні" народи. Це глибоко сидить в культурі, і де взяти аналітиків, які можуть через цей комплекс переступити?


            > Робити собі проблем на рівному місці? Щоб його перестали сприймати у світі?


            Він вважає, що конфліктик навколо острова не вплине на його сприйняття в світі.


            > Сам сібі "підісрав"? Навіщо ЦЕ йому ЗАРАЗ?
            > А от ворогам його - так, потрібно.


            Ворогам дуже важко цим скористатися. Хоча – можливо. Напирати на те, що Путін сварить нас з братською Україною. Але ж там в Росії все схвачено ще сильніше ніж у нас. Вільної преси нема і т.п., тому пропагандистські можливості опозиції дуже обмежені.


            > Думаю, що це наслідки СИСТЕМНОЇ КРИЗИ в Україні та Росії.

            Ну, з цим неможливо не погодитись. :-)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".