МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украiна, Росiя, iмперiя та незалежнicть

10/26/2003 | Al
На форумi дуже багато балачок за iмперськi намiри Москви щодо Украiни. То все правда...Але є одна вада в цiй розмовi: нiхто не береться з'ясувати глибинних причин тих прагнень. Головна iдея така, що то буцiм Москва через свою притаманну вiд природи зажерливicть так себе поводить i доки Росiя iснує - доти й Украiнi вiд неi вiдбиватись. Укорiненiсть таких уявлень зрозумiла, але якщо iм повiрити - дуже легко збитися на манiвцi. Неупереджений аналiз показує, що за наявних обставин Росiя (та й європейський союз) просто економiчно не можуть дозволити аби Украiна вела дiйсно незалежну полiтику. Велика бiда як Украiни, так i Росii в тому, що цi двi краiни є сiамськими близнюками в економiчному сенсi. Трагедiя сьогоденноi Украiни в тому, що ми є транзитною державою мiж Росiєю та європою. Майже всi шляхи, включно нафтовi, газовi та електроенергетичнi з Росii на Захiд лежать через Украiну. Росiя видобуває енергоносii та й продає iх на Захiд (через Украiну). європа купує енергiю та виробляє з ii допомогою всiлякi товари, що продає потiм по всьому свiту. Добробут Росii залежить вiд безперебiйного експорту своiх енергоносiiв, добробут європи - вiд безперебiйного постачання енергоносiями (переважно на сьогоднiшнiй день росiйськими). Можуть зараз Росiя та європа чисто економiчно дозволити, аби десь посерединi мiж ними була третя незалежна сила? Нiколи. Така доля всiх транзитних держав.
Чи має така ситуацiя влаштовувати Украiну та украiнцiв? Нi.
Що робити? По-перше,диверсифiкувати джерела та шляхи свого власного енергопостачання та енергопостачання європи. Богу дякуючи, з'явилося нове джерело (вiрнiше вiдновилося старе) енергоресурсiв в Каспiйському регiонi, незалежне вiд Москви (хоча вона й зазiхає), один струмок з якого може потекти й через Украiну. По-друге, як це не дивно (мабуть ще й не дуже вигiдно в короткотермiновому сенсi), не перешкоджати Росii диверсифiкувати шляхи постачання своiми нафтою та газом європи. Чим бiльше конкуренцiя, чим бiльше шляхiв постачання - тим бiльше засад для полiтичноi cвободи Украiни через свободу економiчну та геополiтичну. По-третє, розвиток незалежних вiд транспортування енергоносiiв галузей економiки, котрi компенсуватимуть Украiнi зменшення доходiв вiд транзиту.

Відповіді

  • 2003.10.26 | Len

    Re: Крохоборы !

    Вельмишановный пан Ал. У Вас "з'явилося нове джерело (вiрнiше вiдновилося старе) енергоресурсiв в Каспiйському регiонi, незалежне вiд Москви (хоча вона й зазiхає), один струмок з якого може потекти й через Украiну.".

    Вас обманули. На Каспии самые большие запасы нефти у России. Плюс так как Россия обладает мощностями по производству современных морских платформ ( в Астрахани) , то Казахстан , например , уже сдает свои морские месторождения в концессию России и в составе многих казахских компаний находится российский капитал то "нове джерело" находится под сильным контролем России и плюс потоки нефти пойдут или по трассе Баку-Джехан ( мимо Украины) либо через Новороссийск ( Россия) и скорее всего через Босфор и врядли через Одессу. А заголовок моего постинга означает что этот поток нефти который может пойти через Од-Броды - в денежном выражении составляет жалкие крохи ( несколько миллионов долларов прибыли).
    С уважением Len 26 октября 2003 года. г. Киев
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.10.27 | Al

      Re: Крохоборы !

      Len пише:
      > Вельмишановный пан Ал. У Вас "з'явилося нове джерело (вiрнiше вiдновилося старе) енергоресурсiв в Каспiйському регiонi, незалежне вiд Москви (хоча вона й зазiхає), один струмок з якого може потекти й через Украiну.".
      >
      > Вас обманули. На Каспии самые большие запасы нефти у России. Плюс так как Россия обладает мощностями по производству современных морских платформ ( в Астрахани) , то Казахстан , например , уже сдает свои морские месторождения в концессию России и в составе многих казахских компаний находится российский капитал то "нове джерело" находится под сильным контролем России и плюс потоки нефти пойдут или по трассе Баку-Джехан ( мимо Украины) либо через Новороссийск ( Россия) и скорее всего через Босфор и врядли через Одессу. А заголовок моего постинга означает что этот поток нефти который может пойти через Од-Броды - в денежном выражении составляет жалкие крохи ( несколько миллионов долларов прибыли).
      > С уважением Len 26 октября 2003 года. г. Киев
      Легко же Вы пишете тех вещах, о которых просто не имеете никакого представления...да еще так безапелляционно. В прилагаемой ссылке оценка нефтяных и газовых запасов стран каспийского региона, сделанная американским Department of Energy в августе текущего года.
      http://www.eia.doe.gov/emeu/cabs/caspstats.html
      Легко убедиться путем несложных арифметических подсчетов (я надеюсь, что Вам это доступно), что доля России в подтвержденных нефтяных депозитах Каспия всего около 2%, а в перспективных - менее 4%. Действительно серьезные игроки в этом регионе - Казахстан (около 50% депозитов) и Азербайджан (около 40%). Таким образом, очевидно, что обмануть меня та шановне товариство намагаєтеся якраз Ви. Ваша проблема в том, что Вы ничего в этом не понимаете и пытаетесь выдать желаемое за действительное, поэтому у Вас ничего и не получается.
      Но, честно говоря, мне дискуссия с непрофессионалом просто неинтересна, поэтому дальше я займусь просто ликбезом.
      Каким образом в перспективе каспийская нефть может достичь Европы?
      1. по существующим сухопутным нефтепроводам через Российскую Федерацию, Украину и Республику Беларусь.
      2. Существующими нефтепроводами (с наращиваемой мощностью)до Новороссийска и Супсы (Грузия) и дальше танкерами по Черному морю. Черноморский бассейн заперт проливами Босфор и Дарданеллы, пропускная способность которых невелика, к тому же этот путь связан с опасностью грандиозных экологических катастроф. Никто из экспертов не рассматривает вариант наращивания транспортировки нефти через Босфор. Поэтому уже давно обсуждаются варианты транспортировки нефти через черное море в Европу в обход Босфора, а именно строительство новых нефтепроводов: Бургас (Черное море,Болгария) - Александруполис (Средиземное море, Греция) или уже построенный Одесса-Броды с потенциальным продолжением до Плоцка и Гданьска на Балтике. При этом Бургас-Александруполис позволит снабжать нефтью преимущественно южную, средиземноморскую Европу, а Одесса-Броды - Центральную и Северную (это особенно важно в связи со скорым исчерпанием депозитов Северного моря).
      3. Нефтепроводом Баку-Джейхан до Средиземного моря. Этот нефтепровод составит конкуренцию возможному варианту Баку-Супса (Новороссийск)- Бургас - Александруполис, но не Одесса-Броды.
      В итоге мы получаем разветвленную и многовариантную схему транспортировки нефти Каспий - Европа, которая "распаковывает" Каспий, ликвидирует транспортную монополию Москвы (и в принципе энергетическую зависимость Европы от Москвы и Ближнего Востока), ликвидируя тем самым и "транзитную" зависимость Украины от Москвы.
      Для того, чтобы транспортный коридор Баку-Супса-Одесса-Броды работал бесперебойно и был связан с минимальными рисками, Украине (да и Европе в целом) нужны стабильный Азербайджан и Грузия.Отсюда необходимость тесного экономического и военного союза. России же, наоборот, интересен вариант Баку-Новороссийск, поэтому ей нужен стабильный Азербайджан (как источник "южной" нефти для новороссийской трубы)и нестабильная Грузия. Вот такие расклады.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.10.27 | KE

        Ликбезник :) Подучитесь! :)

        Кто видел янков – геологов на Каспии ? Давно :) Пить меньше надо :)

        По оценкам же российских экспертов, таких запасов на Каспии уже давно нет. Еще десятки лет назад советские геологи исследовали практически все месторождения, в том числе и те, по которым заключались контракты в настоящее время. Месторождения, где были найдены достаточно большие запасы нефти, в настоящее время уже сработаны или продолжают срабатываться. По самым оптимистическим данным, доказанные запасы нефти Каспия не превышают 10-12 млрд. тонн, из которых на Россию приходится 1.5 млрд. тонн, на Казахстан - 6 млрд., на Туркмению - 6.5 млрд. тонн и на Азербайджан лишь 3.5-5 млрд. тонн. Ни о каких десятках и сотнях миллиардов тонн речь и не идет. При этом, не ранее чем через 10-15 лет из этого региона можно будет взять при самом идеальном сочетании политико-экономических обстоятельств около 6% нынешней мировой добычи.

        http://www.e-journal.ru/p_bzarub-st4-5.html
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.10.27 | Al

          Re: Ликбезник :) Подучитесь! :)

          KE пише:
          > Кто видел янков – геологов на Каспии ? Давно :) Пить меньше надо :)
          И Вы туда же! До чего же безапелляционна невежественность! А кто, по Вашему мнению, разрабатывает "бесперспективные" каспийские месторождения? Тенгизское (Казахстан) - американский Chevron. Что касается азербайджанских (уже разрабатываемых) месторождений - смотрите линк
          http://www.fas.org/man/dod-101/ops/war/2000/02/islam/364.htm

          > По оценкам же российских экспертов, таких запасов на Каспии уже давно нет. Еще десятки лет назад советские геологи исследовали практически все месторождения, в том числе и те, по которым заключались контракты в настоящее время. Месторождения, где были найдены достаточно большие запасы нефти, в настоящее время уже сработаны или продолжают срабатываться. По самым оптимистическим данным, доказанные запасы нефти Каспия не превышают 10-12 млрд. тонн, из которых на Россию приходится 1.5 млрд. тонн, на Казахстан - 6 млрд., на Туркмению - 6.5 млрд. тонн и на Азербайджан лишь 3.5-5 млрд. тонн. Ни о каких десятках и сотнях миллиардов тонн речь и не идет. При этом, не ранее чем через 10-15 лет из этого региона можно будет взять при самом идеальном сочетании политико-экономических обстоятельств около 6% нынешней мировой добычи.
          >
          > http://www.e-journal.ru/p_bzarub-st4-5.html

          И чем приведенные Вами цифры подтвержденных (или доказанных) запасов отличаются от цифр DOE? Цифры DOE еще скромнее (если перевести баррели в тонны). На какой, кстати, коэффициент надо умножить баррель, чтобы перевести в тонну?
          Есть разница между подтвержденными и перспективными запасами, причем как Вы видите из таблицы DOE - достаточно большая. Но даже доказанных запасов Каспия достаточно, чтобы в течение многих десятилетий снабжать Европу нефтью. При этом речь не идет о том, чтобы каспийская нефть стала единственным источником энергии для Европы. Речь идет именно о диверсификации поставок и уменьшении зависимости от Ближневосточной и российской нефти.
          P.S. Мой совет Вам - никогда не спорьте по вопросам, в которых не разбираетесь. Это всегда будет связано для вас с горькими разочарованиями. Подбайте радше за своє психiчне здоров'я.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.10.31 | Len

        Re: Почему Вы не поняли?????????

        Вельмишановный пан Ал. У Вас " мне дискуссия с непрофессионалом просто неинтересна, поэтому дальше я займусь просто ликбезом.".
        Вы можете заниматься чем Вам угодно, Конституция Украины это позволяет а однако уровень Вашего мышления не позволит Вам сказать что то стоящее внимания.
        У Вас "В прилагаемой ссылке оценка нефтяных и газовых запасов стран каспийского региона, сделанная американским Department of Energy в августе текущего года.
        http://www.eia.doe.gov/emeu/cabs/caspstats.html".
        Вельмишановный пан Ал. Есть много оценок в том числе и приведенная Вами. По другим оценкам самые большик запасы у России. Еще раз напоминаю, что американцы буквально выкручивают руки Казахстану , принуждая его дать согласие на транспортировку казахской нефти через Баку. Есть много аналитической информации что в случае отказа Казахстана труба Баку-Джейхан строится не будет, потому что Азербайджан не способен обеспечить 50 млн тонн в год в Джейхан при 8 млн тонн в Супсу. Учитывая Ваш грубый и хамский тон я дискутировать на эту тему не буду.
        Только посажу Вас в лужу из-за Вашего глуповатого заявления: " транспортный коридор Баку-Супса-Одесса-Броды"!!!!!!!!!
        Нет , такого корридора! Нефть из Супсу не будет никогда поступать в Одессу. Азербайджан категорически отказался в 2001-2004 году поставлять нефть в Одессу из Супсы. Вы у нас "эксперт-мошонкозвон" и поэтому довольно подробно излагаете те штампы , которыми полна украинская печать. Да , вот незадача: Вы даже не упоминаете БТС. А ведь по ней уже прокачен не один миллион казахской нефти. Почему такое невнимание?? А потому что на ней сварен последний стык практически одновременно с Од_броды, но она работает на полную завязку. Более того в этом году уже ея мощность доведена до 18 млн тонн ( Две Од_броды) и до конца года до 30 млн тонн (три Од-Броды). И эта нефть уже качется и танкеры с ней идут мимо Гданска по Балтике. В том числе и с казахской нефтью. Не буду коментировать Ваши шедевры: "Черноморский бассейн заперт проливами Босфор и Дарданеллы, пропускная способность которых невелика" и прочая и прочая. О том что такое труба Од-Броды говорит ея загрузка и объем прокаченной нефти, а самое главное как изменилась прокачка нефти через Украину после окончания строительства. А самое главное , Вы не поняли основной моей мысли: те жалкие несколько миллионов долларов, которые ВОЗМОЖНО буду получены от эксплуатации Од_Броды) не компенсируют десятки миллионов потерянных от снижения прокачки через Украину. Хотя и первая и вторая сумма для государства с населением в 47 млн человек - мизер. Именно это и я вложил в понятие КРОХОБОРЫ- т.е борцы за крохи, в данном контексте за копейки. А Вы не поняли ! А почему??? От недостаточного профессионализма или от излишнего малороссийского сепаратиста??????
        С уважением Len 30 октября 2003 года. г. Киев
    • 2003.10.27 | Al

      Re: Крохоборы !

      А щодо географii потенцiйних та icнуючих нафтопроводiв раджу оций лiнк.
      http://www.eia.doe.gov/emeu/cabs/caspgrph.html
      Надiюсь, що коли Ви, шановний до певноi мiри Len, "узнаете Истину, она сделает Вас свободным", у всякому разi вiд наiвних iлюзiй, котрi заважають Вам жити та насолождуватись життям.
  • 2003.10.27 | bear

    Re: Украiна, Росiя, iмперiя та незалежнicть

    HTO HOTCHE BUTI VILNIM TOJ BUDE

    TZE DOVELI USA, INDIYA, INSHI KOLONII

    DOVODIT CHECHNYA

    VOLYA - TZE VILNIJ DUH

    A DLYA VILNOGO DUHA NEMA PERESHKOD

    TZE DOVIV ISCHE ISSA 2000 ROKIV TOMU
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.10.27 | Al

      Безперечно

      Не можу не погодитись. Тiльки крiм вiльного духа треба ще й добре знати, що робити, аби дiйсно звiльнитися: "Взнаєте Iстину й Iстина зробить вас вiльними".
      bear пише:
      > HTO HOTCHE BUTI VILNIM TOJ BUDE
      >
      > TZE DOVELI USA, INDIYA, INSHI KOLONII
      >
      > DOVODIT CHECHNYA
      >
      > VOLYA - TZE VILNIJ DUH
      >
      > A DLYA VILNOGO DUHA NEMA PERESHKOD
      >
      > TZE DOVIV ISCHE ISSA 2000 ROKIV TOMU
    • 2003.10.27 | Al

      В продовження

      Бо є ще й iншi приклади, такi як деякi краiни Африки, де до влади прийшли людожери та й чимало африканського люду таки поiли.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".