МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Россия может спровоцировать цепную реакцию...

10/27/2003 | Dworkin
...недовольства политикой Москвы на территории всего СНГ.

Вот уже первая ласточка из Молдавии (возникашая явно в результате событий вокруг Тузлы)
http://www.for-ua.com/news/2003/10/27/085652.html

Но "потенциально обиженные" есть еще и в Грузии, Азербайджане, Казахстане, Таджикистане, и т.д.

Відповіді

  • 2003.10.27 | KAKTUZZ

    Re: Россия может спровоцировать цепную реакцию...

    Пане, Дворкін. Якраз два про це подумав і підбирав факти. А що якщо замість ЄЕПу Утвориться антиросійська коаліція тих постсовєцьких держав: Грузія,Азербайджан, Таджикистан, Чечня, а тепер Україна,а оці ви*бони Кремля вже задовбають.То ці країни зберуться та одного разу таки покажуть мацкалям де раки зимують.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.10.27 | Тульский пряник

      Re: Видения?

      KAKTUZZ пише:
      > А що якщо замість ЄЕПу Утвориться антиросійська коаліція тих постсовєцьких держав: Грузія,Азербайджан, Таджикистан, Чечня, а тепер Україна,а оці ви*бони Кремля вже задовбають.То ці країни зберуться та одного разу таки покажуть мацкалям де раки зимують.

      Скоро сказка сказывается... Из перечисленных Вами стран нелояльностью к России отличалась только Грузия, да и то в прошлом. В Таджикистане границу охраняют бойцы московского погранотряда. Нынешний президент Азербайджана очень лоялен Кремлю, поскольку Азербайджан и РФ связывают взаимные интересы и он долгое время трудился в МГИМО, пока в Азербайджане было неспокойно. Чечня же вообще не страна, а субъект Российской Федерации.
      Украина в целом тоже показала себя, как дружественное России государство, не смотря на истерики её отдельных политиков. :-)
      О каком альянсе Вы пытаетесь сказать о выдуманном?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.10.27 | Mykyta

        Принагідно хочу запитати

        То Ви вже знаєте, як поводяться з нахабами? І як "сильно пугают"?

        http://maidan.org.ua/n/free/1066209277
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.10.27 | Тульский пряник

          Хамство? Я Вас не понимаю.

          Две недели назад мы говорили в нашем выпуске об открытии. Есть на свете такой остров – Коса Тузла.
          Теперь это название знают все. Дамба, построенная от российского берега, сегодня в ста метрах от границы по украинской версии, и в двухстах метрах – от украинской территории.
          Таков итог недели, которая вместила в себя фразу, вроде бы сказанную главой администрации Президента России Волошиным украинским журналистам: «Если надо, сбросим туда бомбу», в смысле, на Тузлу, спешный прилет на Косу Тузла Президента Кучмы, прервавшего визит в Южную Америку, приостановку работ на дамбе в сторону украинского берега, но продолжающееся укрепление дамбы и, наконец, позавчерашние переговоры премьеров двух стран в Москве.
          Судьба Косы Тузла теперь будет решена пакетом договоров о статусе морской акватории, но Михаил Касьянов твердо заявил, что Коса Тузла – не остров, а действительно коса, то есть полуостров.
          Стало быть, дамба через Керченский пролив – это восстановление природной справедливости. Тузлу с Россией соединят, а как потом пройдет граница – следующий вопрос. Из самой горячей точки недели – Андрей Лошак.

          ТРЕБУЙТЕ ПРОЛИВА ПОСЛЕ ОТЛИВА

          Есть все-таки что-то анекдотическое в том, как поссорились два братских народа, а теперь машут ручкой, наблюдая друг за другом в армейские бинокли.

          Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края: «Я думаю, что казачки по ночам ведрами наносят, соединят».

          Что за шум на Кубани без казаков? Это у малороссов – боевая готовность номер один, у великороссов – четыре казачка, сувенирные кинжалы и шутливое настроение.

          Владимир Громов, атаман Кубанского казачьего войска: «Когда соединимся с косой, чтоб ваши казаки до наших девчат не бегали, вы их будете ловить».

          Городок Тамань – в двух километрах от косы раздора. Посреди сквера – памятник запорожским казакам, заселившим этот берег 200 лет назад. Таманцы – их потомки. Дядя Юра Бабинец – хранитель казачьего музея – один из них.

          Дядя Юра Бабинец: «У них фамилии были непристойные, а потом царь распорядился заменить их».

          Еще 70 лет назад здесь в школах учили украинский. Местные жители до сих пор не разговаривают, а «балакают», как Сергей Остапенко – коренной таманец.

          На заседании казачьего куреня горячие споры. С одной стороны – враг у ворот, с другой – «це ж историческая батькивщина». Заканчивают политкорректно: благодарственной песней запорожских казаков русской императрице.

          Под разговоры о братстве народов дамба с каждым днем растет на 150 метров. 4 недели в три смены россияне строят, украинцы – укрепляют оборону.

          Во Львове – митинги у российского консульства. Здесь о братстве никто не говорит – старейший бендеровец, когда-то предатель, а ныне Герой Украины, предпочитает другие слова.

          Василь Кук, Герой Украины: «Должны быть партнерские, равноправные отношения, а не отношения братьев, один из которых всегда старший, другой – младший».

          Без 100 грамм - не разобраться. Вместе с рыбаками выходим в море. Для них Тузла - дамба о двух концах. Раньше сквозь промоины можно было выйти в Черное море, теперь придется идти через пролив. Зато рыбы в заливе станет больше. Здесь тоже все непросто: на российских кораблях - украинские моряки, считающие себя русскими.

          Николай Горбенко, капитан судна: «Я здесь прожил, мое поколение 300 лет живет в Керчи. Я считаю, коренной керчянин – значит русский. Я всегда писался русским. А паспорт - «синий».

          Тамань вообще место противоречивое. Говорят, дамба нужна для улучшения экологической обстановки, но в нескольких километрах от нее строят совсем неэкологичный аммиачный терминал.

          Поэт Лермонтов был здесь с оказией и написал повесть «Тамань». Таманцы им очень гордятся. Лермонтов Тамань не то - прославил, не то - ославил.

          Александра Афанасьева, директор дома-музея М. Лермонтова: «Он о Тамани как-то странно сказал, потому что с ним такие события произошли. Роман начинается словами, – «Тамань, самый скверный городишка, где я чуть не умер с голоду, и где меня хотели утопить».

          Тамань – еще и настоящая Тьмутаракань. Раскопки доказали: самое удаленное княжество Киевской Руси находилось здесь. Снова – давние связи с Киевом.

          Геннадий Майков, историк: «Была даже такая пословица: «Послать тебя в Тьмутаракань». Это значит, что так далеко… Действительно, с одной стороны - мы далеко, а с другой – пуповина Земли».

          Знаток края Геннадий Майков еще 5 лет назад тайно установил на острове Тузла российский флаг. На его старых картах видно, что остров был частью косы до рокового шторма в 1925 году. Но главное – жив свидетель тех событий.

          Это сейчас Вещий Баян Тамани рыбак Григорий Лебедь совсем ослеп, тогда – в 1925 году - он все видел.

          Григорий Лебедь, старожил: «На моих глазах это было – в течение нескольких минут вода прорывает косу. – Не обращаются к географии 9-го класса, где сказано, что коса является частью Таманского полуострова. – Да, Тамань здесь».

          Это противостояние держав похоже на то, как Иван Иваныч поссорился с Иваном Никифоровичем. Только вместо ружья – Тузла.

          К пятнице братская вражда дошла до предела – насыпь уперлась в пограничный понтон. Строительство приостановили. Вопрос «зачем строили?» остался без ответа.

          Видимо, обычная логика перестала здесь действовать с того момента, как остров назвали Коса Тузла. На острове-косе живет несколько жителей другого государства – зачем их соединять дорогой с Россией не очень понятно. А если не соединять – зачем тогда строить эту дорогу и куда она ведет? Это в остальном мире говорят: нашла коса на камень. На Тузле все наоборот: здесь камень нашел на косу.

          В России говорят – «мост дружбы». На Украине – «тропа войны». Волошин, якобы, грозил сбросить бомбу, украинские националисты бросали помидоры почему-то в Лужкова, а крымчане устроили митинг, требуя присоединения к России.

          Братские народы поссорила граница. Правда всегда посередине. Но где провести середину – по воде или по суше - главный спорный вопрос.

          Художник Олег Кулик и журналист Дмитрий Киселев по горячим следам сочинили миротворческую оперу «Тузла» - о любви русского экскаваторщика к украинской островитянке. Художественный план мирного урегулирования.

          Дмитрий Киселев, журналист: «Может быть, любовь сдвинет горы, и Тузла превратиться в некое подобие Макао, Гоа – известных развлекательных центров. Станет развлекательной зоной».

          Андрей Лошак, телекомпания НТВ.

          http://www.ntv.ru/programs/news/namedni/index.jsp?iid=1708
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2003.10.27 | Mykyta

            Бачу, що прекрасно розумієте

            Тульский пряник пише:
            > Две недели назад мы говорили в нашем выпуске об открытии. Есть на свете такой остров – Коса Тузла....

            Це все називається "хороша міна при поганій грі".
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2003.10.28 | Тульский пряник

              И я вижу это же.

              И мне приятно, что Вы подметили сарказм НТВ именно в этой фразе. "Остров Коса Тузла" - больший идиотизм сложно и придумать.
              пустыня-лес Сахара, равнина-горы Кавказ, река-море Енисей и т.д. Что вы ещё придумаете? :lol:
    • 2003.10.27 | Dworkin

      Такия коалиция уже есть.

      KAKTUZZ пише:
      > А що якщо замість ЄЕПу Утвориться антиросійська коаліція тих постсовєцьких держав: Грузія,Азербайджан, Таджикистан, Чечня, а тепер Україна,а оці ви*бони Кремля вже задовбають.То ці країни зберуться та одного разу таки покажуть мацкалям де раки зимують.

      Вполне вероятно. Может не так сразу и не совсем в таком формате.

      В принципе такое объединение уже есть - ГУУАМ - Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова. Правда, Узбекистан все больше теряет интерес к этому объединению (возможно под давленим Москвы). Так что ГУУАМ может превратиться в просто ГУАМ, но его суть от этого не меняется.

      - Грузия действительно очень обижена как российской позицией по Абхазии, так и постоянными налетами на территории Грузии в связи с "борьбой с чеченскими террористами".
      - У Молдовы есть Приднестровье, плюс обида на создание ЕЭП и историческое тяготение к Румынии.
      - Азербайджан становится все более независимым в связи с огромными запасами нефти и достраивающимися нефрепроводами в обход России.

      В принципе у ГУУАМ есть перспектива быть не просто "дружить ПРОТИВ кого-то", есть и хороший повод "дружить ДЛЯ чего-то". А именно это идея Евро-Азийского нефтетранспортного корридора (ЕАНТК) в обход России частью которого может стать нефтепровод "Одесса-Броды". Т.е. причины у нашей дружбы могут базироваться не только на общей "обиде", но и на общем "гешефте".

      Таджикистан - слишком зависит от военной поддержки России. Киргизия, Узбекистан и Казахстан тоже. Хотя в них тоже все больше западных инвестиций и в перспективе военных баз (в Киргизии уже есть). Так что по мере освоения природных их ресурсов и расширения контактов с Западом и странами Азии их независимость от России будет только расти. Туркменистан по сути уже независим от России, он только продолжает искать более выгодные пути траспортировки своих ресурсов в развитые страны в обход России.
    • 2003.10.27 | Тульский пряник

      Цепная реакция началась, но не там где Вы её ожидали.

      30 октября в Киев собирается глава российского МИД Игорь Иванов. Он намерен потребовать от Украины выплатить компенсации за сбитый самолет. Украинские ПВО сбили российский Ту-154 в октябре 2001 года. Погибли 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Их родственники два года безрезультатно судятся, требуя от Украины компенсации. До сих пор российские власти практически не вмешивались в этот процесс. Теперь, когда Киев "пошел на принцип" около Косы Тузла, Москва сочла себя вправе предъявить полный счет украинцам.

      Кроме того, Иванов наверняка попытается объяснить, кто истинный хозяин Тузлы, и обсудить, как делить Азов. Министр экологии Украины Сергей Поляков заявил, что российская дамба, ведущаяся от Тамани к Тузле и остановившаяся в 102 метрах от границы, угрожает экологии Керченского пролива и Азова, а саму Тузлу смоет, как Атлантиду. К встрече глав украинского и российского МИД Поляков готовит экологическую экспертизу дамбы, над ней трудится украинская Национальная академия наук.


      Известия
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.10.27 | Franko

        От і добре.

        за дурниці мають відповідати УСІ, незалежно від ситуації.

        І те, що Іванов поїхав за компенсацією ТІЛЬКИ ТЕПЕР, під час кризи, наводить думку про СПЕКУЛЯТИВНІСТЬ цієї поїздки. Мимоволі складається враження, що трагічна подія зі збитим літаком і сотні поламаних людських доль -- це певний інструмент у міждержавних розборках.
  • 2003.10.27 | KE

    Угу, Молдова очень обижена :) На Украину Хвать-Мечтать!(-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.10.27 | KAKTUZZ

      Ке-ша! Молдова обижена не на Украину а на Россию.

      Потому что нежелание Москвы вывести войска пятой российской армиии, покойного генерала Лебедя превраити Приднестровье в бандитскую малину.
      Главной причиной этого бардака в Приднестровье -- это российские войска на ее територии. Змеиные старания Путина оставить российскую армию в Приднестровье и придать этим войскам статус миротворческих не удаствся. Для этого должны быть серьезные мотивации одобренные ОБСЕ и ООН. Но Этот фокус уже запад раскусил. И Путин бует настраивать против себя весь мир, что в конце - концов приведет к холодной войне со свими соседями. Такая холодная война уже существует между Грузией и Россией, теперь она возникла между Россией и Украиной.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.10.27 | KE

        Фикус, у кого станцию отобрали твои молдаване? про Приднестров

        Фикус, у кого станцию отобрали твои молдаване? А про Приднестровье, ты лучше заткнись, выродок, ты не был там во время войны и потому говорить о том. Кто там прав, а кто нет права не имеешь.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.10.27 | KAKTUZZ

          Re: Фикус, у кого станцию отобрали твои молдаване? про Приднестров

          Якщо ти до Фікуса , то я його не знаю, може ти до Кактуса , случайно ашіпся адгесом, то если ві пішєтє до Кактуса , то нє п*здіте пожалуйста, я біл там і во время боев и после. Обьехал и отснимал все Пгиднесговье.Даже на сигагетніх складах Сиигнова біл, і с гуководством "Шерифа" газговагивал!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2003.10.27 | KAKTUZZ

            Re: Ке-ша можеш лично переспросить у Смирнова,

            но врядли он с тобой разговаривать будет? Милюзга ты для него.
  • 2003.10.27 | Богдан

    Я чув, що Японія непогано міє будувати дамби :)) (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.10.27 | KAKTUZZ

      Re: Я чув, що Японія непогано міє будувати дамби :)) (-)

      А також ракети кількаразового використання. Я не жартую. Зайдіть на англійську версію "Мйніті Шімбун".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".