МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

І це називається українським козацтвом?

10/28/2003 | Тестер
Сумські козаки ненавидять “націонал-патріотів” і возвеличують Московський Патріархат


Сумський слобідський козацький полк виступив із заявою з приводу останніх подій навколо Почаївської лаври. У заяві, підписаній отаманом полку Сергієм Кондратенком, зокрема, говориться:
“События вокруг Почаевской Лавры, катализатором которых стали пьяные выходки националистов, как в капле воды отражают ту ситуацию, которая сложилась сегодня вокруг Православной Церкви в Украине. С одной стороны, декларации о необходимости передачи православных храмов и монастырей в руки законного владельца – Украинской Православной Церкви. С другой – половинчатые решения, которые нередко только усугубляют и без того непростую ситуацию.
Особенно в этом вопросе поражает позиция так называемых национал-патриотов. Пожалуй, трудно сыскать больших "демократов" на словах, которые то и дело сетуют об ущемлении прав, несоблюдении законности, тоталитарных пережитках прошлого. Да. Спору нет. Украинское общество еще далеко от совершенства во многих вопросах. Но будете ли вы, панове национал-патриоты, теми, кто выведет Украину на дорогу к светлому будущему? Если вчера у кого-то еще теплилась надежда по поводу реальности этих перспектив, то сегодня, уверены, эта надежда у большинства исчезнет. (…)
Можно ли называть сегодня лучшими сынами Украины тех, кто в пьяном угаре и с арматурой в руках избивает православных священников и оскверняет храмы? Что сможете завтра дать украинскому народу вы? То же, что дали ему большевики?! Все ту же антихристианскую идею (только перекрашенную в другой цвет) и свою монополию на мысли и чаяния. Не сомневаемся, что со своими оппонентами вы поступите не менее жестоко, чем те, которых вы сегодня обвиняете в геноциде украинского народа. Недаром для Вас идейными вождями и вдохновителями стали "герои", руки которых обагрены невинной кровью сотен тысяч украинцев, поляков, евреев. Ставя им памятники, вы не просто придумываете свою украинскую историю, вы становитесь соучастником их кровавых злодеяний.
Нет, пожалуй, вы пойдете дальше своих учителей-большевиков. Те были атеистами, для которых Бога не было в принципе. Вы же подобно фарисеям, будете навязывать всем украинцам единственно правильного "своего бога" и единственно правильную свою "eдину помiсну православну церкву". С несогласными вы без сомнения поступите так, как в годы Отечественной войны патриоты-бандеровцы поступали со многими православными священниками и иерархами. Если вы дошли до того, что готовы в каждом классе повесить портреты палача Бандеры или капитана фашистского абвера Романа Шухевича, называя это патриотическим воспитанием молодежи, то не приходится сомневаться, что действительно "ваша власть будет страшной" (из официальных документов ОУН-УПА).
Единственное, что можно сказать с уверенностью — власти ваших идей и ваших кумиров на православной земле Украины Господь не допустит. Мы же, православные люди, все сделаем, чтобы послужить Богу и Отечеству. Отстоять свою веру и свою землю".



Матерiал додано:
Олексій Захарченко, "Політична Україна", Сумська обл.
(13:16 | 28.10.2003)

Відповіді

  • 2003.10.28 | Navigator

    Просто замітка щодо патретів.

    Був в Лаврі. На шановних місцях ікони святих - Миколи Другого і адмірала Ушакова. Черга за генералісімусом.
  • 2003.10.28 | Тгоцкий

    Вы удивительно догадливы. Это действительно называется

    Украинским казачеством.
  • 2003.10.28 | Ru

    "Подвійний доказ"

    В ходе передачи было выяснено, что в Украине существует несколько козацких движений, причём не все из них христиане.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.10.28 | Тгоцкий

      Точно. Есть еще биробиджанское козачество

      Где-то тут на форуме недавно бегало.
  • 2003.10.28 | Ru

    Да и ещё:

    Козачество будет Украинским (именно так с большой буквы олицетворяя не то, что они живут в Украине, а то что они живут для Украины) когда изменится очень многое, если изменится. Причём изменения нужны не только в среде самих козаков, но и на государственном уровне.
  • 2003.10.28 | Світлана

    Re: Це все козацтво-просто ряжені,

    Уявіть собі німців, які ходять в одежах тевтонских лицарів сучасною Німеччиною, І вам буде смішно. Бо це смішно. І німці собі цього не дозволяють.
    Козаки і їхній час залишився в минулому. А це все так зване сучасне козацтво, здебільшого ряжені міліціонери.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.10.28 | Ru

      Представте себе

      Древний немецкий замок. Факелы освещают зал, в котором происходит бал по всем правилам средневекового этикета (с поправкой на нашу действительность). Все в древних одеждах. Мужчины в полной экиперовке рыцаря (естественно с учетом грузоподъёмности типичного бюргера).
      Рыцарские турниры и так далее и тому подобное.
      Как по вашему сколько туристов это привлечёт? В амери подобный атракцион с настоящим поселением дикого запада с костюмированным шоу и т.д. и т.п. очень популярно, во всяком случае без посетителей и, естественно, прибыли они не сидят. Есть за рубежом и игры в средневековье: пир и турнир.
      А теперь представте на несколько дней вы переодеваетесь в козака из богатых, у вас шашка ... вы знаете какую прибыль это может приносить, если умело разрекламировать и показать их?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".