МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Артемовский райсуд г. Луганска решил послать Верховный Суд на ..

10/28/2003 | www.ageyev.org
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Адвокатской компании "Агеев, Бережной и партнеры"
28 октября 2003 г.
http://www.ageyev.org
======================================================================

<<Артемовский районный суд г. Луганска отказался направлять дело Фельдмана в Верховный Суд для касационного рассмотрения>>

27 октября 2003 г. в Артемовском районном суде г. Луганска Борис Фельдман в очередной раз потребовал направления его дела в Верховный Суд Украины для рассмотрения его Верховным Судом Украины в порядке кассационного производства.

Как известно, до настоящего времени Верховный Суд Украины, грубо нарушая сроки рассмотрения дел в касационной инстанции, не рассматривает кассационные жалобы Б.Фельдмана и его адвокатов, поскольку из всего дела насчитывающего более 100 томов, Артемовский местный суд г. Луганска направил Верховному суду Украины только 29 томов.

При этом Верховный Суд сообщил защите Б.Фельдмана следующее:
«Верховным судом были истребованы все 114 томов дела з Артемовского местного суда, поскольку в касационных жалобах были ссылки на документы, которые содержались в томах дела, которые в Верховный Суд Украины не поступили.
По сообщению председателя этого суда Лубяного С.М. направить иные тома дела суд не может в связи с тем, что они выделены в другое дело относительно Фельдмана и иных лиц, которая находится на рассмотрении в том же суде.

Исходя из вышеуказанного дело не может быть внесено на рассмотрение в строки предусмотренные ч. 2 ст. 294 УПК Украины»
(письмо Верховного Суда в адрес адвоката Федура отправленное 02 октября 2003 г.)

Б.Фельдман передал Артемовскому райсуду копию вышеуказанного письма Верховного Суда Украины, и потребовал немедленно направить дело в Верховный Суд в полном объеме.

Но Артемовский районный суд г. Луганска категорически отказался направлять дело в касационную инстанцию. В вынесенном 27 октября 2003 г. постановлении Артемовского суда указано что для этого "нет оснований" (!), кроме того Артемовский суд вынес постановление о "приостановлении производства по делу".

Б.Фельдман еще раз обратился к Верховному Суду Украины с просьбой принять меры по поводу грубого неисполнения законов Артемовским судом и проявления неуважения к Верховному суду. Б.Фельдман также просит Верховный Суд Украины немедленно приостановить исполнение приговора вынесенного Артемовским райсудом г. Луганска как явно незаконного.

Приводим полный текст упомянутого постановления Артемовского райсуда г. Луганска:

====

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

27 октября 2003 года,

Артемовский районный суд города Луганска

председательствующий судья Сбитнев, при секретаре Побирчевой, с участием прокуроров Слободянюк и Нудько, адвокатов Агеева и Приходько,переводчика Колесниковой,
в открытом судебном заседании в городе Луганске
дело по обвинению:
Якименко Елены Анатольевны по статьям ст. 165 ч.2, 148-2 ч.3, 172 ч.2 86-1 УК Украины в редакции 1960 года, Винницкого Юрия Михайловича по статьям 165 ч.2, 148-2 ч.3 УК Украины в редакции 1960 года, Заславского Александра Владимировича по статье 165 ч.2 УК Украины в редакции 1960 года, Стрижака Игоря Викторовича по статьям 86-1, 165 ч.2, 172 ч.2 УК Украины в редакции 1960 года, Василевской Нины Ивановны по статьям 165 ч. 2, 172 ч.2, 148-2 ч.3 УК Украины в редакции 1960 года, Лазебного Григория Григорьевича по статье 165 ч.2 УК Украины в редакции 1960 года, Фельдмана Бориса Мордуховича по статьям 19 ч.4, статьи 165 ч.2, 19 ч.4 статьи 148-2 ч.3 УК Украины в редакции 1960 года,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фельдман заявил ходатайство о приобщении к материалам дела документов о направлении остатков томов уголовного дела в отношении него и других лиц в Верховный Суд Украины и прекращении производства по делу которое от его имени огласил защитник Агеев.

Выслушав мнение участников процесса считаю, что заявленное ходатайство подлежит частичному удовлетворению. Необходмо приобщить к материалам дела ответ судьи Верховного Суда Украины В.Косарева, а в приобщении постановления судьи Верховного Суда В.И.Косарева от 17 марта 2003 года отказать так как оно уже приобщено к материалам уголовного дела.

ОСНОВАНИЙ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ В ВЕРХОВНЫЙ СУД УКРАИНЫ МАТЕРИАЛОВ РАССМАТРИВАЕМОГО УГОЛОВНОГО ДЕЛА НЕТ. Оснований для прекращения рассматриваемого уголовного дела нет.

На основании изложенного руководствуясь статьями 273, 282 УПК Украины,

ПОСТАНОВИЛ:

Заявленное ходатайство Фельдмана Бориса Мордуховича 27 октября 2003 года оглашенное защитником Агеевым В.Н. удовлетворить частично: приобщить к материалам уголовного дела ответ судьи Верховного Суда Украины В.Косарева защитнику Андрею Федуру, а в удовлетворении остальных ходатайств Фельдману Борису Мордуховичу - отказать.

Осуществить перевод данного постановления на украинский язык.

Постановление обжалованию не подлежит.

====

Как известно, передача дела в Луганск была осуществлена лично тогдашним заместителем председателя Верховного Суда Украины Василием Тимофеевичем Маляренко, который в настоящее время занимает место председателя Верховного Суда Украины. Передача дела в г. Луганск была грубым нарушением закона, т.к. по правилам о подсудности луганские суды не имеют права рассматривать это дело, и оно никаким законным образом не могло быть направлено в Луганск.
На записях майора Н.Мельниченко содержиться разговор о том, что незаконная передача дела в Луганск осуществлена по договоренности бывшего руководства Государственной налоговой администрации Украины с Маляренко, и причиной передачи дела в Луганск послужило то, что луганским судом налоговая имеет возможность манипулировать, в то время как киевские суды они полностью проконтролировать не могут (см. подробнее на http://5element.net/DesktopModules/AnnouncementDetail.aspx?ItemID=100 , http://www.5element.net/uploads/Audio/Feldman.mp3 , http://ageyev.org/cases/feldman/klopot-melnichenkorecordings.htm )

АК „Агеев, Бережной и партнеры”

=========
\\\--

==============================================================
Адвокатська компанія "Агєєв, Бережний та партнери"
http://www.ageyev.org
e-mail: info@ageyev.org

>
> >
> > >


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".