МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Привіт від СС Умєльченка киянам і "Молоді - надії України" (/)

10/29/2003 | Роман ShaRP
Проїзд у київському метрі, найпевніше, подорожчає ще до кінця року

За словами керівника управління цінової політики Василя Яструбинського, вартість жетону не покриває витрат на перевезення. Тож метрополітен дотують із міського бюджету.

Нині Держбуд на замовлення управління цінової політики розробляє нову методику розрахунку тарифів на проїзд як у підземному, так і в наземному транспорті. За цими розрахунками мають встановити нову вартість проїзду вже у грудні.
http://stb.ua/vikna/stolytsia/?24.10.2003

Подорожчання хліба слід чекати в першій декаді листопада

Столиця не може втримати стабільної ціни на хлібному ринку. У цій ситуації міський
голова сьогодні звинуватив керівництво держави. Він твердить, що Верховна рада й Кабмін не вжили жодних заходів, аби втримати ціни на зерно. Нині, заявив Олександр Омельченко, хліб у столиці вдвічі дешевший, ніж ув инших реґіонах. А це дає можливість спекулювати ним. Підприємливі не-кияни масово ринулися купувати столичні хлібо- булкові вироби. Через такий попит київські хлібзаводи змушені вдвічі збільшити випуск і працювати собі на збиток.

Відповіді

  • 2003.10.29 | Роман ShaRP

    Але то ще не все: "Омельченко потряс мэрию" (/)

    http://www.obozrevatel.com.ua/press/101469.html

    Омельченко потряс мэрию - "Деловая Столица"

    В столичной мэрии грядут серьезнейшие кадровые перестановки. Своих кресел могут лишиться такие старожилы киевского властного олимпа, как Иван Салий, Михаил Поживанов и Руслан Кухаренко

    На прошлой неделе Киеврада решила реорганизовать сразу девять управлений КГГА, создав на их базе четыре сверхмощные структуры. Вместе с укрупнением подразделений сократится и количество чиновников. Александр Омельченко уже на следующий день после революционного решения депутатов горсовета заявил о том, что часть госслужащих будет уволена. Причем одного или двух своих заместителей мэр освободит от занимаемых должностей до конца ноября. Реорганизацию инициировал лично Александр Омельченко. По словам мэра, одни управления, как, например, транспортное, свои функции уже выполнили и, стало быть, больше не нужны, другие с работой не справились. Впрочем, самой распространенной причиной оказалось несоответствие управлений столичной мэрии вертикали госвласти.
    Жертвами несоответствия стали, в частности, управление КГГА по делам религии и управление внутренней политики. В президентской администрации эти функции выполняет одно подразделение. Так же будет и в мэрии, пояснил г-н Омельченко. Наиболее вероятно, что новообразование возглавит начальник управления внутренней политики Алесь Петик. Достаточно проблемными могут оказаться перестановки среди других гуманитариев: к управлению культуры присоединят управление охраны исторического наследия. По официальной версии, делается это, чтобы соответствовать кабминовской системе, в которой нет отдельного министерства или комитета охраны памятников, а эти функции выполняет Министерство культуры и искусств.

    Последствия реорганизации очень скоро почувствуют столичные застройщики, положившие глаз на центральную часть города. Возможно, что слияние обернется отставкой Руслана Кухаренко, последние месяцы и так имевшего статус "исполняющего обязанности" начальника охранного управления, а возглавить новую структуру может руководитель столичной культуры Александр Быструшкин. Реорганизация вполне вписывается в схему последних преобразований в сфере киевской архитектуры и, несомненно, делает отрасль более управляемой. Хотя новую структуру наделят функциями надсмотра за историческими памятниками, специалистов для этого там может и не остаться. Привлекательность управления еще и в том, что через управление охраны памятников проходили десятки миллионов гривень, предназначенных для восстановительных и реставрационных работ.

    Впрочем, пожалуй, самым неоднозначным можно считать слияние Главного управления экономического развития и Главного управления внешнеэкономической деятельности и инвестиций. Официальная формулировка тоже предельно проста: в Кабмине эти функции сосредоточены в едином министерстве, зачем же их распылять на уровне Киева? Но в кулуарах никто не скрывает, что истинная причина в том, чтобы избавиться от возглавляющего эту структуру Михаила Поживанова. Подтверждение тому - весьма резкие упреки, прозвучавшие в адрес Михаила Александровича из уст Александра Омельченко. Мол, непонятно, что делает во главе управления инвестиций тот, кто прогнозирует их сокращение. О таком прогнозе Михаила Поживанова "ДС" уже писала. Естественно, что эти обвинения не более чем повод. Скорее всего, причина в том, что бывшего мэра Мариуполя, пришедшего в КГГА практически на пустое место и до сих пор соблюдавшего определенную автономность, выталкивает окрепшая столичная элита, с которой он так и не смог слиться. В руководители объединенного экономического управления прочат первого заместителя Александра Омельченко - Валерия Борисова. Интересно, что и Борисов, и Поживанов - члены одной фракции в горсовете. Вряд ли инициатива объединения управлений исходит от Валерия Борисова. Тем не менее получается, что "нашеукраинцу" предложили "съесть" "нашеукраинца", и фракция Киеврады на это согласилась. Хотя в ходе сессии пришлось объявлять часовой перерыв для "моральной" подготовки депутатов и разъяснения им особенностей момента. Политические "трудности" этого решения вскоре, вероятно, забудутся, и очевидным станет усиление позиций Валерия Борисова, стремительно набирающего влияние и авторитет в последние два года.

    Второй пикантный кадровый момент - судьба многолетнего тяжеловеса столичной политики Ивана Салия. Возглавляемое им Главное управление транспорта объединят с Главным управлением промышленности и управлением связи. Также новая структура будет курировать топливные вопросы и энергетику. Слить три управления депутаты согласились, но что будет стоять первым в его названии, "промышленность" или "транспорт", оставили на выбор мэру. По неофициальным данным, Александр Омельченко склоняется к тому, чтобы поставить во главе мегаструктуры нынешнего руководителя управления промышленности Валерия Кирьяна, оставив таким образом вне игры Ивана Салия. За последние два года главный транспортник столицы выстроил достаточно жесткую вертикаль контроля и лицензирования в транспортной сфере, в которой вращаются огромные деньги.

    Если высказанные выше предположения о кадровых перестановках верны, то в сухом остатке получится, что мэрия стала более управляемой и по-чиновничьи стройной. Хотя сам Александр Омельченко о персоналиях пока ничего не говорит. Но коль у городского головы появились силы и время на перестановки в горадминистрации, значит, его собственное положение стало прочнее.
  • 2003.10.29 | Роман ShaRP

    Ну і як же не привітати ДПА с 7-ю річницею (/)

    http://kmv.gov.ua/press.asp?Id=22727

    27 жовтня 2003 року о 15.00 Київський міський голова Олександр Омельченко візьме участь в урочистостях з нагоди 7-ї річниці створення Державної податкової служби України (площа І. Франка, 3).

    Джерело: Прес-служба КМДА
  • 2003.10.29 | Роман ShaRP

    Зате буде Координаційна рада козацьких організацій! (/)

    http://kmv.gov.ua/press.asp?Id=22707

    Відповідно до Указу Президента України „Про Національну програму відродження та розвитку Українського козацтва на 2002-2005 роки” Київський міський голова Олександр Омельченко підписав розпорядження про утворення Координаційної ради козацьких організацій в місті Києві. Цим же документом затверджено Координаційну раду у складі 33-х осіб на чолі з генералом козацтва, Гетьманом Національної спілки „Об’єднане козацтво України” Анатолієм Поповичем. Координаційна рада є консультативно-дорадчим органом при Київському міському голові. Головною метою діяльності є консолідація та координація зусиль органів місцевого самоврядування та козацьких і громадських організацій столиці задля системної взаємодії реалізації спільних програм щодо духовного, морального і фізичного розвитку територіальної громади на ґрунті козацьких традицій та цінностей, утвердження національної та громадської самосвідомості у суспільному духовному житті столиці України та українського народу.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".