МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украинская депрессия

10/29/2003 | Dworkin
Украинская депрессия

11 сентября 2003 | 11:38
Роман Сокунов

Ни для кого не секрет, что наше общество находится в состоянии глубочайшей депрессии. Я не являюсь профессиональным психологом, но надеюсь, что мой анализ этой проблемы поможет кому-то выбраться из удручающего состояния заниженной самооценки.

Когда я каждое утро еду на работу, я вижу сотни незнакомых лиц, выражающих массу негативных эмоций. Самая заметная и неестественная - утренняя усталость и подавленность. Украинец не улыбается, редко удается увидеть группу людей в хорошем настроении, шумно и весело обсуждающих что-то. Значительно чаще видишь уставшего, ссутулившегося человека, раздраженного и недовольного всем. Человека, не живущего, а влачащего свое существование и подсознательно ждущего смерти, как избавления от непосильного бремени. Именно по этой внутренней депрессии можно легко узнать нашего соотечественника даже за границей.

Как ни странно, реже всего мы ищем корни этой депрессии в себе. Мы виним плохих политиков за их вражеское отношение к нам, мы виним симпатичных нам политиков в недостаточной активности и трусости, мы виним своих соседей за нечистоплотность и непорядочность, мы обвиняем государство в недостаточном внимании к нашим персонам. Но реальность в огромной степени зависит от того, что мы исповедуем, как мы ее воспринимаем. Зачастую мы совершенно не замечаем, как наши непродуманные поступки и высказывания влияют на окружающих. Я предлагаю оценить себя трезво, оставив амбиции, взглянуть на себя глазами совершенно постороннего человека.

Жизнь человека зависит от модели поведения, которую он выбирает. Насколько я вижу, большинство моих сограждан живут моделью заниженной самооценки и неуважения к себе. Причин тому много - низкие доходы, огромные противоречия между желаемым и возможным, бесправие, чувство обманутости. Но главной причиной является невидение перспектив в завтрашнем дне. А последствием этого невидения и является отсутствие этих перспектив.

Я предлагаю несколько простых советов. Эти приемы я опробовал на себе.

1. Избавляемся от страха. Страх разъедает человека изнутри. Хватит бояться. Если Вам есть, что сказать по сути, если это не просто полемика - скажите это тому, кому нужно это сказать. Я имею в виду всех, кто может вызывать у Вас чувство страха. Украинец боится бандитов. Но поверьте мне, далеко не все бритоголовые ребята спортивной комплекции - опасные бандиты. Многие из них стали такими страшными только потому, что сами боялись оказаться слабыми в определенной ситуации. Если Вас мучает страх - займитесь спортом. Научитесь стоять за себя, изучите возможные, даже самые невероятные экстремальные ситуации и подготовьте себя к ним. Заранее подготовьте себя к драке на улице, к вооруженному грабежу. Научитесь пользоваться простыми предметами (металлический ключ, железная гривна, палка, бутылка) в качестве самозащиты - не ради реального применения их на улице, но ради чувства уверенности в себе. Бегайте по утрам, тренируйтесь дома. Запишитесь в спортивную секцию и отработайте основные удары. И однажды утром Вы проснетесь другим человеком.

2. Избавляемся от зависти. Основной аргумент - Ваш согражданин, нахапавший миллионы, не утащит их в могилу. Зачастую, обретая миллионы, он теряет свободу, веру, любимых людей и чувство покоя. Он совершает поступки, за которые рано или поздно будет наказан.

3. Избавляемся от ненависти и презрения. Чтобы сделать это, Вам нужно "расконсервироваться", попытаться понять людей, которые окружают Вас. Нужно понять, что продавщица обвешивает Вас не от хорошей жизни, гаишник требует взятки потому что его зарплата тоже нищенская. В милиции еще есть хорошие люди, постоянно отдающие свои жизни за борьбу с преступностью, есть пожарные, которые гибнут выполняя свою работу. И эти люди не глупы - жертвуя собой они четко осознают, что после их смерти на жизнь их семей большинству из нас будет просто наплевать, но идут на это, выполняя свою миссию, заботясь о своей душе.

4. Обретаем самоуважение. Для этого нужно оглянуться назад, в прошлое. Узнайте побольше о людях, которые привели Вас на свет. Найдите время пообщаться с родителями или другими своими родственниками. Попытайтесь узнать, чем они живут, какие у них трудности. И тут вдруг окажется, что Вы можете помочь этим людям - пусть по мелочи, но Вы можете это сделать. Чем просиживать в грязной пивнушке или дорогом ресторане, подумайте хоть раз о ком-то другом, преодолейте саморазрушающий эгоизм, сделайте что-то хорошее для кого-то безвозмездно. И Вы откроете для себя, что самоуважение и жлобский самодостаточный эгоизм - совершенно разные вещи.

5. Повышаем свой культурный уровень. Это не будет Вам стоить дорого, потому что настоящая, отполированная временем культурная ценность это не фильм "Матрица" или "Терминатор", это не шоу-бизнес. Различить легко - шоу-бизнес делается из-за денег, культура делается из-за убеждений и необходимости найти ответы на основные вопросы в жизни. Настоящую культурную ценность можно найти на книжном рынке за несколько гривен. Культура и мораль сейчас невостребованны. Пользуйтесь этим!

6. Повышаем уровень знаний. Выучите украинский, чтобы никто не мог обвинить Вас в незнании государственного языка. Если Вы до сих пор не знаете ни одного иностранного языка, то я просто не понимаю, почему Вы читаете эту статью, а не изучаете хотя бы английский. Любой из нас способен научиться хотя бы читать и понимать по-английски в течение года. По своему опыту хочу сказать - лучший метод изучения языка - классический, то есть зубрежка и регулярные занятия, хотя бы полчаса в день. Кроме пары иностранных языков неплохо было бы еще изучить историю и экономику - такой комплекс знаний станет залогом Вашей эрудированности.

7. Расширяем круг общения. Преступлением является скрывать все то лучшее, что есть в Вас, от других людей. Найдите тех, кто будет понимать и поддерживать Вас, даже если внешность Ваша чуть лучше, чем у обезьяны и тогда Вам не надо будет покупать алкоголь, чтобы найти общий язык, Вам просто будет интересно и людям будет интересно рядом с Вами.

Но для того, чтобы все это получилось надо сделать главное - избавиться от жалости к себе.

Не убедил? А Вы не поленитесь и изучите биографии людей, переживших голод, ссылки, преследования, нечеловеческие издевательства и умеющих ценить каждый день своей жизни. Вылезьте из своей скорлупы.

Сейчас многие политические силы заинтересованы в нашей разроненности и страхе. Им нужно, чтобы мы были серыми и тупыми, чтобы нами было легче управлять и уничтожать нас. Давайте противопоставим этим несчастным все лучшее, чем каждого из нас щедро одарил Бог и завтра мы будем жить в стране, которую сможем и захотим любить.

http://podrobnosti.ua/society/2003/09/11/76796.html

Відповіді

  • 2003.10.31 | Доктор Про

    Шлях у правильному напрямку

    Основна причина проблем України - в психології, на рівні кожної окремої особи. Кількастолітній комплекс національної неповноцінності тлумить величезну енергію нашого народу. Це чудово знають і на тому паразитують наші недруги.
    Аби цього позбутись - треба створити "острів свободи" спочатку хоча б у власній свідомості. В тому, використовуючи і подібні методики. Головна проблема - не потрапити з вогню в полум'я - під вплив різноманітних сект, які паразитують на подібних методиках.
  • 2003.10.31 | Доктор Про

    Сайт за темою

    Сайт, тематика якого дотична до порушеноъ теми - http://www.hopak.org.ua. На перший погляд то не очевидно - але тыльки на перший.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".