МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

a2-a3

10/31/2003 | KE
http://www.glavred.info/?news=73179781

Народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Григорий Омельченко не исключает вооруженного восстания против Президента Украины Леонида Кучмы.

Омельченко подчеркнул, что сегодня говорить о досрочном уходе Президента Украины со своего поста или путем принятия постановления об импичменте невозможно. По его мнению, многие народные депутаты "сидят на крючке" уголовных дел, которые могут быть против них возбуждены по первому требованию Президента, передает Лига.

Оне также сообщил, что по результатам его депутатских запросов Генеральная прокуратура возбудила ряд уголовных дел в отношении ряда народных депутатов из пропрезидентского лагеря. Однако, по его словам, эти дела были закрыты после того, как лидеры фракций, в которые входят эти депутаты, "пригрозили" Президенту поддержать постановление об импичменте.

В связи с этим Омельченко считает, что единственным путем к досрочным президентским выборам является восстание украинского народа. При этом Омельченко подчеркнул, что восстание может быть как мирным, так и вооруженным.

Народный депутат также выразил пожелание, чтобы вопрос по смене власти в Украине был решен мирным путем. Он отметил, что успех восстания будет зависеть от способности оппозиционных сил объединить свои усилия и вывести 25 мая этого года 5 млн. людей на акции протеста. "Если 25 мая больше 5 миллионов людей возьмутся за руки и выступят с требованием: "Президента в отставку", тогда Кучма должен знать, что после мирного восстания может быть и вооруженное", - заявил он сегодня в ходе "круглого стола" "Независимость СМИ, экономическая свобода в борьбе с коррупцией в Украине".

При этом Омельченко считает, что вооруженное восстание нельзя будет расценивать как преступление, поскольку Конституция и законодательство предусматривает ответственность за насильственное изменение конституционного строя, а не за устранение одного человека - Президента Украины.


http://www.glavred.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".