МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Майже вся російська преса заговорила мовою Чорномирдіна

10/31/2003 | Navigator
Майже вся російська преса заговорила мовою Чорномирдіна. Навчив таки всіх. На переговорах про Тузлу особисто тренував Іванова, сидячи поряд. Їм кажуть :”Острів Тузла по всім документам український” Івановочорномирдін:”Давайте пользоваться морем вместе”
Нічого не зрозуміти, “но усьо панятно”. Поки що тримається тільки “Коммерсант.” Що говорить на “общепонятном”.
До речі, всі стенограми в електронних варіантах ЗМІ відкоректовані. “АіФ” заховав вищенаведений діалог. Телевізійна програма “Времена” – ляпи Леонтьєва.


http://www.aif.ru/online/aif/1201/13_01
Кто покушается на русскую землю?
В КОНЦЕ сентября российские рабочие начали строить дамбу между принадлежащим России Таманским полуостровом и украинским островом Тузла. Украина сразу же обвинила Россию в попытке отобрать Тузлу и потребовала прекратить работы.
В НАЧАЛЕ прошлого века остров Тузла соединялся косой с российским берегом. С годами косу размыло. В 1999 г. Киев предложил провести границу по Керченскому проливу и Азовскому морю, но так, чтобы Тузла считалась территорией Украины. Договориться не смогли. Киев настаивал, что российско-украинская граница существовала даже в советские времена, Москва предлагала пользоваться водными пространствами совместно.
Для обеих стран вопрос этот принципиальный. Во-первых, в Азовском море находится 127 месторождений нефти и газа. Если Тузла будет признана территорией Украины, то Киев возьмет под контроль 70% моря и получит преимущественное право на разработку ресурсов и лов рыбы. Во-вторых, уже сейчас за проход по единственному судоходному месту (Керче-Еникальскому каналу) российским компаниям приходится платить Украине (по подсчетам краснодарского Законодательного собрания, компании уже заплатили 170 млн. долл.). К тому же Москва потеряет контроль за заходами судов в Азовское море, в том числе и военных кораблей третьих стран, включая НАТО.
http://www.kommersant.ru/archive/archive-today.html?issueId=13666

Украина тянет косу на себя
дружба народов
Вчера глава российского МИДа Игорь Иванов совершил визит в Киев, который заранее нарекли чуть ли не историческим. От его переговоров с украинским коллегой Константином Грищенко и премьером Виктором Януковичем ждали разрешения самой острой проблемы в отношениях между Москвой и Киевом, которая едва не привела к вооруженному конфликту между двумя странами,– проблемы косы Тузла в Керченском проливе. Однако вчера выяснилось, что до полной развязки еще далеко.

"Ласкаво просимо"

К визиту Игоря Иванова в Киеве тщательно подготовились. Накануне приезда российского министра пограничная служба Украины довела до своих сотрудников новую инструкцию "о порядке применения оружия и боевой техники". Теперь украинские пограничники могут стрелять не только "с целью отражения вооруженного нападения" или в случае "вторжения на территорию Украины военных групп и преступных группировок", но и "для прекращения вооруженных провокаций и вооруженного сопротивления лиц, которые незаконно пытаются пересечь государственную границу". Оружие может быть также применено для остановки любого транспортного средства, если оно создает "явную угрозу здоровью людей или пограничников".

На Украине сразу поняли, что под "вооруженными лицами", которые могут попытаться пересечь государственную границу Украины, имеются в виду в первую очередь кубанские казаки. А под транспортными средствами с враждебными намерениями подразумеваются, судя по всему, российские суда в Керченском проливе.

Приняв, таким образом, дополнительные меры по защите границы, в Киеве решили подумать и об экологии. Временная специальная комиссия верховной рады уже порекомендовала министерству экологии Украины определить "величину убытков, причиненных украинской акватории в районе Керченского залива в результате строительства дамбы". Депутат Вячеслав Кириленко предложил экологам сосчитать даже "возможные убытки, которые возникнут на протяжении следующего года, если дамба не будет разобрана", и определить порядок компенсации ущерба российской стороной.

Свои инструкции украинскому МИДу дал и президент Украины. Накануне визита Игоря Иванова в Киев Леонид Кучма заявил журналистам: "Последние события заставят нас еще раз проанализировать нашу внешнюю политику... Чем ближе дамба к нашим берегам, тем ближе мы по своему настроению к Европе, к Западу в целом". Слова президента были услышаны, и МИД Украины распространил заявление, в котором говорится, что Украина "не исключает участия третьих стран в разрешении керченского конфликта – в случае провала украинско-российских переговоров".

Масла в огонь добавило и еще одно заявление украинского МИДа. Буквально в самый канун приезда Игоря Иванова украинские дипломаты дали понять, что в переговорах с Россией Киев не брал обязательства вывести пограничников. Тем самым Украина фактически дезавуировала главную договоренность, достигнутую на переговорах премьеров двух стран 24 октября в Москве. Напомним, что после переговоров с Виктором Януковичем премьер РФ Михаил Касьянов объявил: достигнута договоренность о том, что российская дамба в Керченском проливе пока удлиняться не будет, а с острова Тузла уйдут украинские пограничники.

Так что вчерашние переговоры начались, по сути, с нуля.

"Посторонним на Тузлу вход воспрещен"

Главной темой переговоров был, конечно же, остров Тузла. Но не столько сам остров или дамба, которую администрация Краснодарского края строит между Таманским полуостровом и Тузлой, сколько наличие или отсутствие у России намерений нарушить "территориальную целостность Украины". О "принципиальной важности" для Киева получить ответ именно на этот вопрос заявил перед началом переговоров министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Игорь Иванов успокоил коллегу, заявив, что "Россия уважала и уважает территориальную целостность Украины" и этот принцип, являющийся "одним из основополагающих в двусторонних отношениях, не требует никаких дополнительных подтверждений". Но при этом было бы неплохо все-таки договориться о делимитации морских участков границы между двумя странами "на прочной правовой основе".

Такая основа тут же была предложена господином Грищенко. Он сказал, что Украина "уверена в своей правовой базе", но готова "выслушать и аргументы российской стороны".

После того как министры обменялись первыми уколами, к работе приступили делегации. Пока дипломаты совещались, источник в МИД Украины разъяснил корреспонденту Ъ, что от нынешних переговоров Игоря Иванова в Киеве не стоит ожидать каких-либо серьезных результатов. "Слишком много накопилось проблем,– сказал собеседник Ъ.– Некоторые из них слишком болезненные. И Украине о них обязательно напомнят. Поэтому разговор будет предельно жесткий".

Чиновник как в воду глядел. По некоторым данным, в ходе переговоров Киеву, во-первых, было заявлено, что проект украинско-российского соглашения об урегулировании претензий, возникших вследствие катастрофы самолета Ту-154 авиакомпании "Сибирь" 4 октября 2001 года, российскую сторону не устраивает. И это не просто мнение, высказанное в порядке дискуссии,– это официальная позиция правительства России. Во-вторых, Киеву напомнили, что его претензии на собственность бывшего СССР за рубежом могут быть подтверждены только в случае участия Украины в уплате долгов бывшего Союза. Но поскольку такого желания Украина в свое время не демонстрировала, то единственный на сегодня выход из ситуации – признание Киевом действующего соглашения о так называемом "нулевом варианте", согласно которому Россия стала правопреемницей СССР и в вопросе долгов, и в вопросе зарубежной собственности.

Оставив экспертов обсуждать взаимные претензии, министры сосредоточились на проблемах Азовско-Черноморской акватории и острова Тузла. Потом в качестве партнера Игоря Иванова по переговорам выступил премьер Виктор Янукович. Предложения России сводятся к следующему: морская граница по "каспийскому варианту" проводится по дну, а поверхность моря остается в общем пользовании. Украина же по-прежнему с этим вариантом делимитации не согласна и настаивает на разграничении морской поверхности.

Сблизить позиции вчера не удалось. Стороны договорились провести следующий этап переговоров по статусу Азовского моря и Керченского пролива (а, стало быть, и по морскому разграничению) на уровне экспертов. Украинский премьер и глава российского МИДа высказались также за скорейшее проведение совместной экологической экспертизы проекта строительства дамбы от Таманского полуострова к острову Тузла. Параллельно Москва и Киев решили начать подготовку пакета документов по сотрудничеству в Азово-Керченской акватории – в рыбном хозяйстве, судоходстве и охране окружающей среды, рассчитывая, видимо, что, если взаимодействие в этих областях будет налажено, острота проблемы морских границ несколько спадет.

Но главное – Москва и Киев остались при своих позициях по ключевому пункту разногласий: чьей территорией является остров Тузла. Отвечая вчера на пресс-конференции по итогам переговоров на прямой вопрос, заданный украинским журналистом о том, кому, с точки зрения Москвы, принадлежит остров Тузла, Игорь Иванов сказал: "Есть разные документы, которые можно по-разному толковать, это вопрос переговорного процесса". А вот его украинский коллега высказался более определенно: Украина считает остров Коса Тузла неотъемлемой частью украинской территории и на переговорах документально аргументировала свою позицию.

Так что до развязки в споре вокруг Тузлы еще далеко.

Відповіді

  • 2003.10.31 | Тульский пряник

    Независимая Газета.

    НГ: Игорь Иванов выдвинул Киеву скрытый ультиматум

    Россия "Независимая газета"
    31 Октября 2003, 10:15

    "Россия предлагает придать Азово-Керченской акватории статус внутренних вод двух стран и использовать "каспийский принцип": поверхность общая, а линия разграничения проходит по дну. Украина по-прежнему настаивает на делимитации водной поверхности. Эти позиции озвучили вчера в Киеве министры иностранных дел России и Украины Игорь Иванов и Константин Грищенко", пишет журналист российского издания "Независимая газета" Илона Заец.



    Российский министр заявил, что принцип территориальной целостности является одним из основополагающих в двусторонних российско-украинских отношениях и не требует дополнительных подтверждений. "Россия уважала и уважает территориальную целостность Украины", - подчеркнул он, отметив при этом, что требует решения ряд вопросов, доставшихся двум странам в наследство от СССР, в частности вопрос делимитации водной границы между государствами. "Здесь переговоры необоснованно затянулись", - отметил глава российского МИДа.

    Основной вопрос переговоров - конфликт вокруг острова Тузла - обсуждался также во время встречи Иванова с премьер-министром Украины Виктором Януковичем. Впрочем, окончательно спорный вопрос так и не был решен. Москва настаивает на своей позиции - "каспийском принципе", Киев сдаваться не намерен. Впрочем, как утверждают аналитики, визит Игоря Иванова можно считать пробным камнем в начале действительно конструктивного российско-украинского диалога.

    Так, Игорь Иванов по ходу дела снова поднял вопрос о выплате украинской стороной компенсаций семьям погибших в катастрофе российского пассажирского самолета Ту-154 над Черным морем в 2001 году. Эта проблема до сих пор не урегулирована в связи с тем, что предлагаемая украинской стороной сумма компенсационных выплат, по мнению Москвы, не соответствует международной практике. Теперь же Иванов предложил украинской стороне скрытый ультиматум: вы еще раз думаете над делимитацией границы в Керченском проливе, а мы делаем уступки по проблемам выплат компенсаций. И плюс в качестве бонуса может быть рассмотрена проблема перерегистрации собственности бывшего СССР в дальнем зарубежье на Россию. Напомним, Украина - единственная бывшая советская республика, которая не признает "нулевой вариант", по которому, в частности, вся зарубежная собственность и долги СССР перешли к России.

    По предварительной информации, Игорь Иванов убедил своего украинского коллегу в необходимости вывести украинских пограничников с косы Тузла в обмен на полное прекращение строительства. Правда, о сроках вывода пока неизвестно. По мнению украинских аналитиков, в российско-украинских отношениях в связи с конфликтом вокруг Тузлы возможны два сценария. Первый предусматривает быстрое преодоление конфликта на основе взаимных уступок. Однако из-за приближающихся выборов, похоже, этот путь будет больше усеян шипами, нежели розами, - каждая сторона будет стараться занять более жесткую позицию. Более реальным видится другой вариант - вялотекущее полупубличное противостояние.

    Вчера же полномочный представитель президента РФ в Южном округе Виктор Казанцев, отвечая в Москве на вопрос корреспондента "НГ", заявил: "Азовское море должно быть общим регионом, и эту проблему нужно решить мирным путем. Если не сейчас, то позже, когда придут другие политики... Может быть, мы до этого и не доживем..."


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".