МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ух ти! Прям Королевство Кривих Дзеркал

11/01/2003 | YZ
Ющенко остался без съезда
31.10.2003 20:31 | Газета.ru


Лидер оппозиционного Леониду Кучме блока "Наша Украина" Виктор Ющенко не смог сегодня выступить на съезде своей партии в Донецке. Однако это не помешало ему провести пикет на свежем воздухе. Около заблокированного противниками Ющенко ДК "Юность" активисты блока выдвинули Виктора Ющенко кандидатом в президенты.

В том, что съезд состоится, сомневались с самого утра. Неприятности с делегацией экс-премьера Ющенко начались еще в донецком аэропорту. Лидер блока прибыл в Донецк несколько раньше своих сторонников. Когда там же приземлился самолет с делегатами и журналистами, оказалось, что все выходы со взлетной полосы заблокированы пикетчиками, протестующими против приезда Ющенко в Донецк. Как сообщает "Интерфакс", после приземления депутаты от "Нашей Украины", которые уже находились в Донецке, сломали служебный вход и вместе с журналистами выбежали на взлетную полосу встречать делегацию.

Пока встречающие вручали Виктору Ющенко хлеб-соль, в аэропорту собралось около пяти тысяч человек. В основном студенты, которые держали плакаты с надписями "Нацизму - нет! Ющенко нужен Донбасс, а Донбассу Ющенко не нужен" и "Нет - американскому зятю". Донецк с самого утра был обклеен плакатами с лозунгами "Ющенко выступает за чистоту нации" и символикой СС.

"Сейчас основная задача добраться до центра города", - громко заявил Ющенко на импровизированной пресс-конференции в аэропорту. "Украина делится на бандитов и не бандитов, и то, что происходит в Донецке, - бандитский почерк", - прокомментировал он чинимые активистам препятствия.

Проведение Всеукраинского съезда блока партий "Наша Украина" было запланировано в Донецке на 12:00 в ДК "Юность". Перед этим еще в четверг, 30 октября, около 600 сторонников Славянской партии, Конгресса русских общин, Русского движения Украины и других организаций пикетировали здание Донецкой администрации, протестуя против проведения съезда. Движение в городе было затруднено с самого утра: часть светофоров не работала, на дорогах образовались большие пробки. Кроме того, в ночь на пятницу неизвестные разрисовали радикально-националистической символикой пальму Мерцалова - символ Донбасса, расположенный неподалеку от "Юности". На ней нарисовали черный крест на красном фоне, аббревиатуру "УНСО" с лозунгом "Украина - наша!".

Съезду так и не суждено было пройти. Дворец культуры оказался забитым агрессивно настроенными пикетчиками. В 150 метрах от ДК трамвай столкнулся с автобусом. Пострадали три человека. К тому же противники хорошо продумали организацию пикета. По словам очевидцев, на площади перед зданием ДК пикетчики установили и звуковую аппаратуру и огромные колонки, чтобы заглушать выступление политика. Пьяные студенты жгли газеты и листовки с изображениями Виктора Ющенко. Рядом с пикетом для митингующих разместили биотуалеты.

В конце концов Виктору Ющенко пришлось выступать на импровизированном митинге у гостиницы "Шахтер", неподалеку от ДК. Количество сторонников политика не превышало пятисот человек. Он, в частности, отметил, что "происходящее в Донецке - это патология, которая касается власти. События в городе - это пример того, как человеческая честь, уважение, демократия поставлены на колени". После громкого выступления активисты "Нашей Украины" выдвинули Ющенко в президенты и приняли обращение-резолюцию. В документе отмечается, что "действующая украинская власть является полным политическим банкротом и не может осуществлять внешнюю и внутреннюю политику государства". В ближайшее время блок "Наша Украина" начнет сбор подписей за проведение всенародного голосования по выборам президента Украины.

Очередные выборы президента Украины должны пройти 31 октября 2004 года.

Відповіді

  • 2003.11.01 | YZ

    І чомусь ні слова

    про те, хто розклеював плакати
    Ні слова про мера
    НІ слова про губернатора
    Ні слова про ментів
    НІ слова про те, як зганяли студентів
    Ні слова про відміну базарного збору
    Ні слова про ахметовський Сармат
    НІ слова про признання людей
    Ні слова про перешкоди ДАЇ, самосвали на дорогах...


    Маладца кацапи!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.11.01 | KE

      Повеселю! Это не кацапы писали. А чего ВЫ ждали?

      И это только начало, дальше – больше и Ментов покажут и самозаложника. И взломанные ворота и крутые тачки на приезд «народных избранников» … Все будет, как заказали НЕ кацапы, так и будет.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.11.01 | Dworkin

        Заказали не кацапы :)

        Газета.Ру - сайт Ходорковского. Он уж точно не "кацап" :)
        Хороковский - друг Волошина. Волошин - друг Медведчука.
        Медведчук - снова не "кацап".

        Ну в общем явно "некацапская" логика прослеживается ;)
    • 2003.11.01 | Mykyta

      А що ж Ви хотіли?

      Ви ще маєте якісь сумніви, що російська пропаганда буде писати інакше? Бо преси там вже давно нема.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".