МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

КГБисты снова за свое: Деркач против Солженицына

11/01/2003 | Dworkin
Случайно наткнулся на статью в "Вестях": http://www.vesti7.ru/news?id=3243

Солженицына опять травят - Из небытия извлекли фальшивку 30-летней давности (Андрей Кондрашов)

С ответом Солженицына на клевету в его адрес. В чем же дело?

А вот в чем! В 70-е годы КГБ изготовило фальшивый донос якобы от имени Солженцына, где он якобы доносит на украинских-зеков, собирающихся устроить бунт. Все это было придумано, чтобы очернить к тому времени уже высланного за границу Солженицына.

И подделку изготовили. Текст лжедоноса Петер Холенштайн втайне от писателя Арнау переправил Солженицыну, по-журналистски стараясь докопаться до истины. А Солженицын тут же обнародовал факсимиле подделки в "Лос-Анджелес Таймс".

"Я хотел иметь графологическую экспертизу, сравнение почерков этих писем и подлинный почерк Солженицына. Но Арнау жестко отверг это. Это было для меня еще одним свидетельством того, что что-то здесь не так. Очевидно, однако, что речь шла о спланированной акции с целью дискредитировать Александра Солженицына в глазах немецкоязычной аудитории. Так как Франк Арнау поддерживал тогда тесные связи с бывшей ГДР, а именно с издательством "Ауфбау" в Берлине, с университетом имени Гумбольдта, где он был почетным доктором права, мне стало ясно, что за всем этим стоят связи между "Штази" и КГБ. И что целенаправленно искали в Западной Европе такого человека, который обладает определенной известностью и хорошей репутацией, чтобы опубликовать эти документы и ударить по Солженицыну, который в то время пользовался огромной популярностью. Но все это, очевидно, потерпело крах, в том числе, наверное, и благодаря моему скромному вкладу", - вспоминает Петер Холенштайн.

Однако крах операции с доносом через 25 лет как-то позабыли.
"Как Александр Исаевич сдал Ивана Денисовича" - пишут киевские "Столичные новости". Аргумент все тот же - донос за подписью Ветрова, якобы только что из архива. Все тот же Ветров все так же предупреждает начальство лагеря: бандеровцы готовят восстание, вооружаются, ждут 22 января.

Новые нападчики не брезгуют никакой подделкой. Самые старые, негодные, не сработавшие нигде в мире и давно откинутые фальшивки, методически разработанные и слепленные против меня в КГБ за всю 30-летнюю травлю, приобрели новую жизнь в новых руках", - пишет Александр Исаевич.
_____________________


От себя могу добавить: ГБист - он и в Верховной Раде ГБист. Потомственная семья ГБистов-Деркачей, перебравшая контроль над "Столичными новостями" у Рабиновича, снова берется за старое.

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".