МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Ірпінський експеримент" триватиме (/)

11/01/2003 | Горицвіт
31.10.2003, 17:04

В Ирпенском регионе на Киевщине продолжат эксперимент по развитию новых форм местного самоуправления

Ход эксперимента по развитию новых форм местного самоуправления, который проходит в Ирпенском регионе Киевской области с апреля 2001 года, был обсужден на заседании Межведомственной комиссии по вопросам местного самоуправления при Кабинете Министров Украины. Об этом сообщил первый заместитель Министра юстиции Украины Анатолий Заец по итогам заседания.

По словам заместителя Министра, эксперимент имеет целью в пределах отдельной территории реорганизовать систему управления городом и селами для ускорения его социально-экономического развития.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства юстиции Украины, на протяжении октября образованная Минюстом рабочая группа по экспертному содействию Международного института финансов анализировала ход, последствия и эффективность этого эксперимента в городе Ирпень, поселках Буча, Ворзель, Гостомель, Коцюбинское. Анализ подтвердил, что местные совеиы, местные и поселковые главы Ирпенского региона только частично использовали возможности, предоставленные им в ходе эксперимента. В то же время, отметил А.Заец, тенденции развития региона "характеризуются определенными положительными сдвигами".

В частности, за период эксперимента уменьшилась безработица – с 7,3% в 2000 году до 4,9% в 2003 году. Вдвое, с 273,5 грн. до 555,9 грн. увеличилась среднемесячная заработная плата. Ликвидирована задолженность по заработной плате в бюджетной сфере. Благодаря развитию малого предпринимательства плановые поступления по единому налогу в 2002 году были перевыполнены на 57%. Доля малого и среднего бизнеса в общем объеме промышленного производства в регионе в 2000 году составляла 11%, в 2002 году уже 20,96%. Ежегодно на четверть в регионе увеличиваются доходы бюджетов. Увеличиваются налоговые доходы бюджета, в частности, доходы от местных налогов и сборов. Если в 2000 году доходы от этих налогов составили 687 тыс.грн. (76,5% планового показателя), то в 2001 году они составили 725,2 тыс.грн. (98,9% планового показателя), в 2002 году – 761,5 тыс. грн. (105,3% планового показателя), за 9 месяцев 2003 года – 765,2 тыс.грн. (128,4% планового показателя).Вместе с тем ход эксперимента сопровождается не решением ряда вопросов социально-экономического и правового характера в связи с несогласованием действий органов местного самоуправления Ирпенского региона, Координационно-наблюдательного совета, местных и центральных органов власти.

Соответственно рекомендациям, которые были приняты на заседании Межведомственной комиссии по вопросам местного самоуправления, планируется внести изменения в соответствующий закон ради уточнения цели эксперимента, определения статуса территориальных общин Ирпенского региона, уточнения статуса Координационно-наблюдательного совета эксперимента.

Указана также необходимость размежевания функций местных советов. Запланированы мероприятия по усовершенствованию управления объектами коммунальной собственности. Принято предложение относительно механизмов наполнения и использования средств местных бюджетов.

----------------
http://liga.kiev.ua/news/show/?id=88873

Відповіді

  • 2003.11.03 | Михайло Свистович

    Re: У вялотєкущєм рєжімє (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".