МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

И все же, почему мы такие травоядные?!..

11/01/2003 | Dworkin
Глядя сначала на "сводки сражений" крупных украински и российских ФПГ, борьбу за сферы влияния в мире и на территории СНГ, представляются образы на темы боев хищников-супергигантов времен Юрского периода. А потом смотришь на наших "пересичних" маленьких украинцев, мирно жующих харчи перед экраном "мудведчуковского" телевидения и тихо плюющих на все битвы как глобального, так и внутриукраинского масштаба, и думаешь:

Господи! Какими же травоядными мы выглядим в этом хишном мире!...

Відповіді

  • 2003.11.01 | Роман ShaRP

    Не факт

    Мы единственная в мире страна, на которую Америка наложила 75 млн. $ санкций за пиратство программного обеспечения.

    В Чехии и Польше боятся нашей мафии.

    В России скрипят зубами, но знают, что украинцы работают лучше русских (иначе бы их не нанимали там на работу). И кроме России много где нанимают.

    Нас продолжают топить, нам продолжают делать плохую рекламу -- значит, мы опасны или мы лакомый кусочек.

    И, наконец, в списке богатейших людей Европы есть и Ахметов.

    Говорят, недавно мы засветились еще и программистами на душу населения... может, благодаря тому, о чем я упомянул раньше.

    Мы, в общем, хорошие. Просто нам не хватает солидарности. Но солидарность будет только тогда, когда забудут спорные вопросы, и займутся важными.

    А важные вопросы -- это не языковые, и не кто тут москаль, а кто нет. Это, прежде всего, вопросы экономики. Надо научить людей считать деньги, и показать им, откуда берутся 7-е БМВ у "бизнесменов", 500-е Мерсы в кабмине, дворцы у налоговиков и таможенников, прочих чиновников.

    Чем раньше люди это поймут -- тем скорее поймут, как с этим бороться и за кого голосовать. Но для этого КУН должен печатать не "Нацию и державу", а листовки, где внятно и доходчиво будут перечисляться основные проблемы народа. И как с ними бороться. Если люди увидят, что о них беспокоятся, -- все будет как в Ирпене.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.11.02 | Dworkin

      Подробнее о фактах

      Это все не то. Гордиться своей мафией, своими бандитами и олигархами - сомнительное утешение. Так же как и гордиться ядерными боеголовками, которых весь мир боится.

      Я говрил больше о гражданской пассивности и пофигизме массового обывателя. Иногда это объясняют "запуганностью" или "национальным менталитетом", но мне кажется тут другое.

      Есть некая массовая психологическая неготовность к бообюе за свои права. "Настоящих буйных мало" - как пел Высоцкий.

      Нас бросили в игру по правилам свободной конкуренции - где каждый сама за себя. Но людей, кторые готомы и умеют за себя постоять - у нас единицы! Сама мысль что за что-то надо бороться, многим даже не приходит в голову или сильно пугает. Мол, я лучше пересижу, перетерплю, все равно я ничего не изменю. Не было бы хуже...

      Часто когда пытаешься объяснить рядовому украинцу, что такое гражданское общество, то возникает ощущение, что говоришь с папуасом из глухих джунглей о достоинствах Интернета.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.11.02 | Роман ShaRP

        Вышли мы все из....

        Dworkin пише:
        > Я говрил больше о гражданской пассивности и пофигизме массового обывателя. Иногда это объясняют "запуганностью" или "национальным менталитетом", но мне кажется тут другое.

        Гм. В нашем общем прошлом страна, где именно это и воспитывали, а все остальное -- вытравливали.

        > Есть некая массовая психологическая неготовность к бообюе за свои права. "Настоящих буйных мало" - как пел Высоцкий.

        А "настоящие буйные" -- они особо и не нужны. Нужны деятельные.

        > Нас бросили в игру по правилам свободной конкуренции - где каждый сама за себя. Но людей, кторые готомы и умеют за себя постоять - у нас единицы! Сама мысль что за что-то надо бороться, многим даже не приходит в голову или сильно пугает. Мол, я лучше пересижу, перетерплю, все равно я ничего не изменю. Не было бы хуже...

        Вот именно, что бросили. И никто ж правила не рассказывал. И до сих пор об этих правилах мало кто задумывается. Более того, после этого еще пару лет "было хорошо", и бороться было "как бы и не надо".

        И вот тут я хочу сильно пнуть тех, кто бросал. Тех, кто обещал "рай земной". Тех, кто и сейчас кричит, что бороться надо не за себя, а за "мову, правопис, УПА, з москалями" и пр.

        Со времени "броска" прошло 12 лет. Кто за эти 12 лет рассказал нам, почем фунт изюму, так сказать, в демократическом мире? Да никто. И в том, что все "не так как там", вина не только "учеников", но и учителей.

        > Часто когда пытаешься объяснить рядовому украинцу, что такое гражданское общество, то возникает ощущение, что говоришь с папуасом из глухих джунглей о достоинствах Интернета.

        Учите. Иначе не дано. Если вам не наплевать на него так, как его "собственным" политикам, чиновникам и "провідникам нації" - учите. Не уподобляйтесь тем, кто смотрит на него свысока, рассказывая, каким он должен быть. Дайте ему информацию, и он сам поймет, что и как для него лучше. Как в том же самом Ирпене.

        Единственная проблема -- это деньги. Вот это действительно проблема ....
  • 2003.11.01 | Ор-ген

    Re: И все же, почему мы такие травоядные?!..

    Дворкин, я вас прошу, не делайте такое умное лицо, что страдаете за других. Страдайте за себя.
    Для того вже є більше, ніж поважні причини...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.11.02 | Dworkin

      Да, это так - мысли вслух :)

      Иногда, они бывают полезны для обсуждения


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".