МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Город, знакомый до слез...

11/02/2003 | vmo
Город, знакомый до слез...

Сегодня приехала на работу, включила комп и наконец-то перечитала все, что написано по поводу событий в Донецке 31 октября.

Людмила РАШИНА








Решение одно: теперь постараться максимально, до мельчайших подробностей вспомнить весь позавчерашний день и рассказать о нем так, как ощутила его я . Маленькое пояснение: вопрос лететь или не лететь в Донецк 31 октября для меня вообще не стоял - потому что это мой родной город, и этим сказано почти все.

Утром очень торопилась: никогда не была в штабе "Нашей Украины", любимый многими Подол знаю плохо, поэтому боялась опоздать на автобус, которым группа аккредитованных журналистов должна была ехать в аэропорт. Накануне я допустила непростительную беспечность: не спросила, из какого аэропорта вылет и даже ни с кем из группы не зафиксировала мобильной связи. Преодолев в общественном транспорте расстояние в 60 с гаком километров, я все же не опоздала, а как бы даже наоборот: едва не первой приехала, хотя и было уже где-то без четверти восемь утра. Впрочем, уже через полчаса автобус был заполнен коллегами по цеху, и мы двинули на Борисполь, где на 9 утра организаторами была намечена смычка журналистов с депутатско-дипломатическим корпусом.

Уже через несколько минут поездки девушки из пресс-службы "НУ" сообщили, что согласно последним сообщениям из Донецка, город "украшен" антиющенковскими бигбордами с использованием фашистской символики, а в зрительном зале Дворца молодежи "Юность" с 6 утра сидят полторы-две тысячи каких-то молодчиков... Девушки озвучивали то, что сообщали им по телефону из Донецка.

...Непривычно слабо настоянный кофейными и коньячными парами воздух переполненного уже VIP-зала сильнее, чем мой "налетанный" опыт подсказал: нюансы сегодня будут, денек обещает "быть" - и это понимали все присутствующие. Без преувеличения - волнение перерастало в нетерпение, "Дьюти-фри" также непривычно стерся, исчез с первого плана ...

В зале, кроме большой группы журналистов - человек 30-40, хаотично бродили рядовые депутаты из фракции "НУ" (штабисты где-то заседали во главе с Ющенко), здесь же находились Мыкола Жулинский, Ярослав Лесик, представители нескольких диппредставительств. Создавалось впечатление, что говорить людям друг с другом не очень хочется, каждый думал о чем-то своем. Я сидела рядом с послом Хорватии Марио Миколичем, который где-то с половины десятого стал дотошно расспрашивать свою переводчицу, с чем связана заминка, почему делегация не идет к самолету. Журналисты шушукались, обсуждалась, преимущественно, вероятность того, что Донецк просто может не дать посадку, тем более что повод - нарушение графика - уже есть.

В начале десятого было объявлено, что 9.45 Виктор Ющенко проведет пресс-конференцию по поводу ситуации в Донецке. Однако к журналистам он вышел в сопровождении ближайшего окружения только в начале двенадцатого... Этот промежуток времени был заполнен преимущественно мобильным перезвоном с родными и коллегами. Привычные в подобных ситуациях шутки уже начинали раздражать: хотелось хоть какой-нибудь конкретики.

Не было никакого пафоса и в том, что лететь никто не отказался, даже после предупреждения о том, что безопасность членам делегации никто не гарантирует. Быстренько погрузились, быстренько взлетели (экипажу по традиции и от души аплодировали). В нашем (Ющенко и члены штаба летели на другой машине) большом самолете лично я не чувствовала никакого волнения, хотя понимала, что в родном городе могут произойти какие угодно казусы.

И они действительно начались. Журналисты, люди неприхотливые, вышли, как говорится, через "задний проход" лайнера, а вот депутатов что-то долго не было. Мы уже стали примерзать в автобусе для перевозки пассажиров, когда тем же путем из самолета гуськом полезла и группа депутатов: оказывается, им не подали полагающийся по протоколу ВИП-персонам трап. Если честно, нам их возмущения были до лампочки, потому как сидеть и гоноровать там, когда лидера уже повезли в "логово", лично нам казалось как минимум нецелесообразным. За то время, пока они там ерничали, мне пришлось провести маленькую словесную экскурсию по донецкому аэропорту по событиям ноября 1996 года, когда был расстрелян Евгений Щербань... Дабы не очень нагнетать, я рассказала далеко не все из того, что помнила, да и то - тихим голосом, чтобы не пугать совсем уж юных делегаток.

Когда наконец тот злосчастный самолет опустошился, а не менее злосчастный автобус, наоборот, заполнился и были закрыты все двери, вдруг... Мы никуда не тронулись с места. Но лишь только появились первые признаки легкой паники, водитель тронулся с места. Опять "но" - недалеко. Проехав метров 20-30 (очень медленно) он вновь остановился. И теперь уже стоял несколько минут. Вдруг резко и как-то подозрительно речитативно в микрофоне раздался голос сопровождающей нас сотрудницы аэропорта: "Граждане пассажиры, на территории аэропорта массовые беспорядки, в целях вашей безопасности..." На этом фраза оборвалась, в автобусе поднялся шум: не могу сказать точно, но, по-моему, требовали немедленно ехать или открыть дверь уже, преимущественно, депутаты.

Стоянка затянулась, и когда мужчины всерьез принялись за двери, автобус все же двинулся с места. Мы видели, что ближе к западным воротам стоит толпа, мы понимали, что именно там находится Ющенко и его ближайшее окружение. Водитель, не реагируя ни на какие наши замечания, ехал очень и очень медленно, делая при этом какие-то странные секундные остановки. Но мы уже приблизились настолько, что четко видели людей в черных масках, в бронежилетах и с автоматами наперевес. Чуть позже увидели, что на спинах у них надпись "СБУ".

Когда мы вышли из автобуса - навстречу к нам от центрального входа в аэропорт двинулась группа людей, среди которых я узнала 5-6 донецких журналистов: преимущественно телевизионщиков. Тогда я не придала значению, а теперь понимаю, что нужно было поинтересоваться: каким образом они вышли на летное поле, поскольку через минуту уже стало ясно, что ни охрана аэропорта, ни милиция, ни те ребята из СБУ не собирались вообще ни через какой вход выпускать прилетевших.

Пока Ющенко разговаривал о чем-то с правоохранителями и представителями областного штаба "Нашей Украины", приехавшие журналисты как горох рассыпались по прилегающей к зданию аэропорта территории: практически каждому нужно было диктоваться на ленту и в номер...

Ко мне подошел взъерошенный донецкий фотограф и, сочувственно вздохнув, прошептал: "Он может отсюда не вернуться живым". Тут уж мне действительно стало не по себе. "Что там?"- спрашиваю. "Ты не представляешь, неуправляемая толпа, обкуренные отморозки".

В этот момент меня дернула за рукав еще одна донецкая знакомая: "Видите, что у нас творится?" Да, не увидеть это было сложно.

Но разобраться в происходящем было еще труднее. Пока никакой динамики не наблюдалось, я решила присмотреться к действиям людей в милицейской и СБУшной форме. Обратила внимание на человека, который явно тут был главным распорядителем, практически не отнимал от лица то ли мобильник, то ли рацию. Его лицо показалось мне очень знакомым. Стоп - вспомнила, мы учились с ним в одной шклоле - №74, что здесь рядом, на поселке Застанционный. Ну, конечно, же! Смешно, вспоминаю не его фамилию, а имя его учительницы... Улучив момент, когда он остался один, подхожу, представляюсь. Он замешкался на несколько секунд. Реакция: "Не может быть..." Похоже, вспомнил-таки. "Ну и встречает родной город...", - вздыхаю. Но поговорить "по душам" нам, понятное дело, не суждено. На ярко-желтый грузовик, плотно придвинутый к воротам изнутри аэропортовского двора уже взобрались журналисты с телекамерами и фотоаппаратами, а к ним уже и Иван Степанович Плющ присоединяется. Им видно, что там происходит за воротами. Нас же перед этим информировали, что под зданием пикет из 5 тысячи оголтелых молодчиков... Раздается какой-то непонятный скрежет металла. Мой "знакомый" опять подносит ко рту "средство связи" и тихо говорит: "Ворота ломают...". "Кто?" - спрашиваю я. "Да ваши - а мы их тут всю ночь варили...". (Это уже позже, по возвращению в аэропорт, Плющ шутливо скажет Петру Порошенко: "А я и не знал, что ты такой медвежатник, ворота металлические разворотил".)

Мы выходим с территории аэропорта. Там действительно - пикет. Плакаты с абсолютно дурацкими надписями, человек 200 молодежи разогретой. Похоже, ПТУшники. И человек 100-150 - людей постарше. Причем видно, что это семьи, некоторые даже с детьми. В руках у многих флажочки, с какими и раньше люди ходили на демонстрации. Скандируя, они озвучивают то, что написано на их плакатах. Ющенко и члены блока пытаются обратиться к ним, но ничего не слышно.

Вижу, что к двум женщинам (очевидно, мать и дочь), младшая из которых держит за руку девочку лет 8-ми, подходят представители Итальянского посольства в Украине, прилетевшие с нами. Женщин спрашивают, почему они выступают против приезда Ющенко в Донецк. Старшая начинает громко объяснять: "Потому что Ющенко хочет полностью запретить русский язык и продать нас американцам". Младшая женщина молчит и как-то стыдливо одергивает мать. С другой же стороны канючит девчонка: "Ну, когда уже мы пойдем домой?" - и бросает флажок на землю. Кстати, похоже, не все пикетирующие дождались тут "ненавистного" Ющенко: замечаю, что флажков уже валяется немало. Итальянец еще что-то спрашивает, но я уже не слышу.

Там, где стоят депутаты, раздался какой-то гул... Случайно замечаю: к какому-то милицейскому чину, наблюдающему за происходящим, подошел молодой парень, получил явное "добро" на что-то, и быстро направился к небольшой группе ничем не отличающихся от находящихся в общей массе подростков. Тут же заметила и то, что человек 15 милиционеров организуют сбоку, недалеко от предназначенного для киевской делегации автобуса, живую цепочку, а рядом с ними те ребята разворачивают несколько плакатов иного содержания: "Объединимся, ради демократии".

Вдруг раздается смех: все громче и громче. Не вижу кто, но начинают скандировать: "Шахтер - чемпион", а потом и "Кучму - геть!"... Голоса, правда, не стройные, и вскоре все стихло. Мы садимся в автобус, оклеенный знакомыми по прошлогодним выборам листовками "Не словом, а делом", и автобус отправляется. Большинство пикетчиков, которых милиция и люди в гражданском потесняют для безопасности движения, смеются, в разные стороны в толпе летят красные флажки... Из окна автобуса я четко вижу два разбитых гарбуза: спелых, ярко оранжевых.

Дальше мне описывать увиденное не хочется. Все уже более-менее подробно описали коллеги из разных изданий. Но вот один акцент, который все же хочется сделать. Я знаю, что многие меня не поймут. Возможно, не захотят понять и те, кто бывал в том же Донецке, но при иных обстоятельствах: как не понял Евгений Червоненко, почему "его друг Боря Колесников" так подло с ним обошелся; непонятным это может показаться и Николаю Григорьевичу Жулинскому, который не раз бывал в Донецке, а однажды даже в качестве одного из лидеров Либеральной партии, возглавляемой Владимиром Щербанем.

Донецк не удивил меня ни формой проведения акции, ни тем более массовостью. Я прекрасно помню те времена, когда на подобные мероприятия, лет 10 тому назад, приходили сознательно те бабушки и дедушки, многие из которых сегодня уже не могут выбираться на площади в силу естественных причин. Тогда их бывало тысяч 10, не больше. Правда, те люди могли не только гарбузом в "националиста" жбурнуть - могли и чертей надавать тем "демократам свидомым", которые также выходили на подобные мероприятия. Кстати, число людей этой категории в Донецке по-прежнему неизменно: около тысячи. Столько же, как мне показалось, видела я и вчера.

Увиденное и услышанное в Донецке - по количеству измерялось примерно так: во всех акциях против Ющенко - а точек было три: аэропорт, площадь перед обладминистрацией и площадь перед Дворцом Молодежи "Юность" - в общем приняло участие тысяч пять- от силы шесть, включая заявленное, но никем из журналистов не считанное якобы полуторатысячное сборище молодчиков в "Юности". Чтобы "забить" микрофон, к которому пытались поочередно подойти то ли Ющенко, то ли кто-то из его команды на площади перед ОГА, шум организовывали не сами люди, а магнитофон через усилители. Целый день крутили "Интернационал", песни военных лет, гимн СССР.

Именно в аэропорту было действительно страшно - но только до того момента, пока Порошенко не взломал запаянные милицией ночью ворота, и пока я не увидела, что вместо 5 тысяч якобы обкуренных и пьяных там находится около 300 человек разношерстной публики, в том числе мамуль с малыми детьми...

Может, это покажется кому-то циничным, но людей с лицами поинтеллектуальней разместили перед ОГА - вручили флаги русские, в остальных местах чего только не было в руках... Люди сами признавались, что многих привезли из Авдеевки - коксохимиков, комунальщиков же собирали по всему Донецку, а студентов из двух донецких вузов во главе с преподавателями переписывали прямо на местах. Водку, пиво и печенье подвозили ящиками. Народ, кстати, недоволен, что мало заплатили за многочасовое стояние на холоде, жаловались. Были, конечно, и такие, что перебрали... Ну, может, в том есть доля "вины" и самого Ющенко. Надо было сразу в "Юность" ехать - к делегатам, а он - в ОГА - губернатора стыдить, из-под стола вытягивать... А люди-то на улице с утра и до обеда... Холодно, грелись.

Донецк, в принципе уже давно один из самых аполитичных городов в Украине. Но мне кажется, что если там, не дай Бог, конечно, люди и возьмутся за оружие, то перестреляют они в первую очередь кое-кого из своих, местных.

И еще один какой-то странный штрих. Прочла сегодня в Интернете текст того документа, что озвучил Ющенко при встрече с губернатором Донецко области. Сначала подумала, что за ляпы такие: Загороднего (первого зама Медведчука) Юрием зовут, а не Александром. И второе - набрала указанный номер телефона: а мне отвечают, такого номера не существует. А мне помнится, что АТС-то 291-ю в АП еще в начале года сменили... Кто блефует-следы запутывает?


http://www.obkom.net.ua/main.php?id=463


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".