МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Генпрокурор «донецких» в обмен на…

11/04/2003 | Shooter
Генпрокурор «донецких» в обмен на…
Олеся Яхно, «Главред»

Для смены руководства парламента Администрации Президента пришлось согласиться на то, чтобы Генпрокурором стал представитель «донецких». В свою очередь, «донецкие» поддержали атаку против Форума «Нашей Украины» в Донецке. И так далее…

Впрочем, это всего лишь одно из мнений. Приводим комментарии Михаила Погребинского, Виктора Небоженко и Дмитрия Выдрина о назначении нового Генпрокурора и возможных изменениях связи с этим в политической конфигурации.

Итак, Президент предложил в качестве кандидатуры на пост Генпрокурора представителя одной из крупных политгрупп, а именно «донецкой». Следовательно, дискуссии о том, какими качествами должен обладать новый Генеральный прокурор (а, значит, и какие цели ставятся Президентом относительно роли Генпрокуратуры в год президентских выборов) отошли на второй план. В то время как все очевидней становится тот факт, что пост Генпрокурора стал очередным звеном в реализации сложного политического сценария. При этом понятно, что в схеме, где Геннадию Васильеву отводится определенная роль, он должен быть прогнозируемым (в первую очередь – для Президента и АП) политиком и не позволять себе «выходок», которые демонстрировал его предшественник Святослав Пискун.

Ловушка для Януковича

Нельзя не вспомнить события, проходившие за пару дней до внесения Президентом в парламент кандидатуры Геннадия Васильева на пост Генпрокурора. События в Донецке...

В свое время наблюдатели отмечали тактику определенной политической силы, направленную на «мочилово» «донецких» в региональной прессе. События же в самом Донецке показали кампанию, целью которой стало стремление развести Ющенко и Януковича. И надо сказать, проведенную очень успешно.

Что могло стать аргументом для Януковича в принятии решения по Форуму «Нашей Украины» в Донецке? Сохранение его на посту премьера; назначение Васильева на пост Генпрокурора; заверения в том, что Янукович станет единым кандидатом от пропрезидентских сил. Это аргументы, которые находятся на поверхности.

Куда интересней было бы узнать, а кто получит наибольшие дивиденды от ситуации в Донецке? Не хочется здесь снова повторять поднадоевшее мнение: эсдеки виноваты во всем. Но объективно СДПУ(о) - это сила, получившая наибольше плюсов от противостояния «НУ» и «донецких».

Главный результат «трагикомедии» в Донецке (негативный с точки зрения «НУ» и позитивный с точки зрения СДПУ(о)) – это то, что удалось поругать даже не столько Ющенко и Януковича, сколько окружения обоих политиков. А это в политическом процессе очень важно. Ведь какие-либо договоренности и объединительные процессы проваливаются не столько из-за неумения лидеров найти общий язык, сколько от их окружения. Пример объединения Рухов, договоренностей между «НУ» и БЮТ и так далее. Сам же Ющенко, в общем-то, ничего не потерял. А, может, и наоборот получил – дополнительные голоса избирателей.

Что касается Януковича, то, сыграв в Донецке против Ющенко, он тем самым ограничил круг своих возможных союзников. Если раньше, условно говоря, у премьера было несколько вариантов политического поведения, то теперь эти варианты значительно сузились. Вследствие отсечения возможных союзников, Янукович отсек и варианты для собственного политического маневра. Но кроме того, лидер Партии Регионов, будучи абсолютно прогнозированным, пополнил ряди политиков, втянутых в чужую игру. Какую? Об этом чуть позже.

Для Януковича было приготовлено несколько ловушек. Попался же он на «синдроме президента», который все активней стал проявляться у премьера. Понятно, что Янукович – соперник Ющенко. Но при нынешнем политическом раскладе всенародные выборы состоятся в 2004 году. И еще не факт, что именно по этому варианту пойдет смена власти.

Возможна ли вторая «бархатная революция» в парламенте?

Ряд политиков уже согласились с тем, что утверждение парламентом вице-спикера Геннадия Васильева на должность Генпрокурора является реальным.

В то же время, многие политики уже заявили о последующих вслед за этим назначением возможных кадровых последствиях, которые может вызвать уход Геннадия Васильева из президиума ВР. Поэтому вполне возможно, что Генпрокуратура не была бы отдана «донецким», если бы не более высокие задачи, поставленные другими политическими силами. Например, полное переформатирование парламента, вплоть до проведения второй «бархатной революции».

Комментируя возможность назначения Васильева на пост Генрокурора, спикер Владимир Литвин не исключил возможности ротации в первую очередь руководства парламента. Подобные предположения, кстати, высказали представители и ряда фракций, считая ротацию руководства парламента в случае назначения Васильева Генпрокурором вполне логичной. Поскольку проблему отсутствия первого вице-спикера все равно придется решать. Увязывая это с назначением нового Генпрокурора, скорее всего, возможны два варианта. Первый – назначение Васильева с целью ротации Президиума ВР. Второй – «прокатить» кандидата от «донецких», с целью назначить на его место кандидатуру от другой, не менее влиятельной политической силы. Впрочем, первый вариант на сегодняшний день кажется куда более вероятным. После заседания координационного совета парламентского большинства 3 ноября его координатор Степан Гавриш сообщил, что фракции большинства приняли решение поддержать избрание Васильева на пост Генерального прокурора Украины.

Генпрокурор «донецких» в обмен на…

Впрочем, ротация состава Президиума (кстати, полная ротация и ротация только вице-спикеров – это две большие разницы) тоже может иметь разные задачи. Например, недопущение союза Ющенко и донецких; сокращение возможности маневра Януковича; ослабление Литвина; распределение постов вице-спикеров, которое добавит голоса в лагерь сторонников политреформы.

Это тоже, в общем-то, аргументы, которые лежат на поверхности. Но более серьезным результатом от «бархатной революции-2» выглядит возможность получить контроль над парламентом.

Причем, в данном политическом моменте совпали интересы Президента, главы АП, премьер-министра. Леониду Кучме невыгоден конфликт Януковича и Медведчука. Поскольку, во-первых, от этого может основательно пострадать его имидж: то, что главы ключевых ведомств не могут найти общий язык, не придаст уважения Президенту государства в глазах мировой общественности. Во-вторых, по крайней мере, нынешнее состояние конфликта говорит о невозможности союза двух мощных финансово-политических групп. В-третьих, «донецкие» могут приобрести нежелательных для Президента союзников. Подразумевается, в первую очередь, что Ющенко пойдет на определенные договоренности с Януковичем.

В свою очередь, глава АП уже давно мечтает о возвращении контроля над ВР. 24 декабря 2002 года большинство показало, что оно может действовать без АП. Тогда мы наблюдали, как постепенно влияние на парламент переходило от АП к Кабмину. Поэтому, находясь в большинстве, СДПУ(о) на самом деле была в оппозиции как к большинству, так и к меньшинству. Поэтому-то и СДПУ(о), считающаяся лоббистом политреформы в парламенте, в определенный момент вместе со всеми сбавила темпы в ее реализации. И мотивация достаточно проста – при премьере Януковиче и все больше возрастающей роли Кабмина во властной пирамиде эсдеки будут очень сильно рисковать, проводя политреформу.

Но, несмотря на то, что интересы трех политиков (об интересах Януковича мы уже написали выше) на какой-то момент совпали, каждый борется за свои правила игры. Если оппозиция вступила в полную борьбу за президентское кресло (по крайней мере, Ющенко и Симоненко), то провластные силы играют еще в конкуренцию за главное кресло. Причем каждая из групп видит самым главным креслом в стране разные должности - кто президентскую, кто премьерскую, кто спикерскую…

Комментарии экспертов о перспективах прохождения через парламент кандидатуры Геннадия Васильева на пост Генпрокурора и в связи с этим о возможной ротации всего Президиума ВР. А также о критериях выбора нового Генпрокурора, определяющих цели, которые будут ставиться перед Генпрокуратурой в год президентских выборов.

Дмитрий Выдрин:
– У Геннадия Васильева максимальные шансы занять должность Генпрокурора. Если Ольга Колинько – это на 90 % непроходная кандидатура, то у Васильева, полагаю, шансы 50 на 50. Если будет желание Президента, и если он достаточно строго «построит» большинство перед голосованием, то у Васильева есть шанс. Хотя не исключаю – я об этом тоже уже говорил – появления некой не «темной», но «серой» лошадки, которая нигде не засвечена, не является членом никакой организованной политической группировки и поэтому может иметь шансы. Поэтому на первое место я бы поставил Васильева, а на второе – Корнякову как человека, который мог бы пройти голосование в парламенте именно потому, что она никому неизвестна.

При этом маловероятно, что назначение Васильева, который должен будет покинуть кресло первого вице-спикера парламента, приведет к парламентскому кризису и ротации руководства ВР. Избрание этого руководства «пакетом», не мешает проводить ротации по отдельным персоналиям. Хотя, если это кому-то выгодно, можно использовать и такой повод. А если власть чувствует, что сейчас не время идти на такие меры, поскольку переформатирование парламента приведет к хаосу, то, возможно, будет избран другой сценарий. Я думаю, такое переформатирование сегодня власти невыгодно. Поэтому, полагаю, Васильев уйдет мирно, а на его место может мирно прийти кто-то из КПУ – власти сегодня выгодно оторвать Компартию от оппозиции.

Виктор Небоженко:
– До известных донецких событий, унижения Ющенко, который действительно не подготовился к приезду в такой сложный для него регион, шансы Васильева на пост Генпрокурора были достаточно высоки. Теперь против него будут голосовать и коммунисты, и эсдеки. «За» - только «донецкие». А этого недостаточно. В общем-то, на Васильеве проверяется, может ли АП расколоть антиэсдековский блок, который формируется в трудную минуту для парламента.

Поскольку однозначно, что в случае перехода Васильева на новую должность, а дальше - отзыва кандидатуры от СДПУ(о) Александра Зинченко с поста первого вице-спикера, разваливается весь «пакет». И здесь, скорее всего, «донецких» попытаются использовать в борьбе с Ющенко во второй раз. В первом случае – в Донецке Ющенко устроили войну при помощи «донецких», а во втором – им показывают морковку в надежде на то, что они бросятся за ней, а в это время – будет решаться вопрос о ротации руководства Верховной Рады. Но мы знаем, что спикериада – это одна из самых сложных украинских политических игр. Здесь не помогает никакой интеллект, предательство и даже деньги. Поэтому в случае, если будет поставлен вопрос о ротации руководства Верховной Рады, мы можем смело говорить о завале бюджета. И одновременно политической реформы, когда никто якобы не будет виновен, по крайней мере, ее инициаторы. В результате, парламент выходит на невозможность полноценной работы, а значит, не исключены досрочные парламентские выборы.

Что касается требований к новому Генпрокурору, то эсдекам, например, он нужен как необходимый элемент формирования системы борьбы с политическими и экономическими противниками. Президенту важно, чтобы этот человек не противоречил ему. Ну и, наверное, чтобы предпринял какие-то важные меры – открыл или закрыл те или иные уголовные дела. Насколько Васильев этому соответствует - еще вопрос. Неизвестно, справится ли он с должностью главы Генпрокуратуры в эпоху смены политических элит. Пост председателя Верховного Суда, председателя Конституционного суда и Генерального прокурора будут решать судьбу выборов в 2004 году.

Михаил Погребинский:
– Судя по тому, как Геннадий Васильев проявил себя за время работы первым вице-спикером (надо сказать, что он вел себя внутри большинства не конфликтно), шансы получить голоса большинства у него очень большие. Учитывая, что в таких вопросах большинство обычно прислушивается к мнению Президента. Это, во-первых. И, во-вторых, традиционно коммунисты голосуют за Генпрокурора, предложенного Президентом. Так что вполне вероятно, что кандидатура Васильева может набрать около 300 голосов народных депутатов.

В этом случае, когда из Президиума уходит ключевая фигура, представляющая одну большую фракцию, а две другие фигуры - не представляют ни одной, вполне естественной выглядит ротация всего Президиума. Поскольку в этой ситуации он не адекватен парламентскому раскладу. Я бы даже сказал, что было бы странно, если бы ротация не произошла. При этом, я думаю, у Литвина есть очень большие шансы сохранить свою должность. У Зинченко, разумеется, маленькие. Но все это будет зависеть от очень многих факторов. Поэтому уверенности в том, что ротация произойдет, у меня нет.

Что касается требований, то есть того, чего ожидают от нового Генпрокурора, мне сложно сказать. Единственное, я помню, что Васильев был тем человеком, который внутренне, как я понимаю, так и не согласился с тем, что парламент должен заиграть ситуацию с Порошенко. Он настаивал на том, что факт фальсификации имел место. Означает ли это, что он будет последовательным во всех делах, что он вернет бывшего зама Генпрокурора, который занимался «Ленинской кузни», трудно сказать. В таких случаях подобные предположения, скорее всего, не сбываются. Может выясниться, что есть другие, более важные задачи. И по мелочам никто размениваться не будет.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".