МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Після донецьких до "донецьких" звернулися й одесити

11/04/2003 | Майдан-ІНФОРМ
Обращение
38 одесситов, не попавших 31 октября 2003 года во дворец молодежи
Донецка на съезд демократических сил к думающим людям Донбасса

Уважаемые дончане !

К Вам обращаются демократы Одесского региона, приехавшие на съезд в Донецк 31 октября этого года. Поверьте нам, добрые люди, что ехали мы к Вам без памперсов, без злого умысла оскорбить Вас своим присутствием, а с большой надеждой увидеть у какой то части вас понимание того, что сегодня происходит в Украине и около нее. Вы встретили нас оскорбительными биг-бордами, называя «нашистами», или, читай, нацистами, одноместным номером в гостинице «Шахтер» на 38 человек, после ночной дороги в автобусе, забитым до отказа полупьяными людьми залом дворца молодежи. «Организаторы» даже не удосужились убрать 40 автобусов, которые так и простояли у дворца.
Не будем называть толпу согнанных ко дворцу молодежи дончан, истинными патриотами Донбасса и Украины, так как все читалось на их лицах, плакатах и «крутых» выражениях типа «голову свернем», «ноги выдернем» и тому подобное. Вы кричали одно, мы кричали другое. Но Вы кричали громче, надо сразу признать – аппаратура у «организаторов» была что надо.

Однако здесь в двухстороннем противостоянии криками-плакатами мы нашли хорошее взаимопонимание лозунгом «Шахтер» - чемпион, Ющенко – президент!», но об этом позднее. Наш автобус, на котором мы приехали в Донецк, был сбит мчавшимся с горки трамваем. Мы простояли весь день около гостиницы «Шахтер», так и не попав во дворец молодежи, не проведя съезда, ради которого мы пожертвовали двумя бессонными ночами и одним днем стояния на отнюдь не теплом воздухе.

Но самое смешное, как говорят, мы услышали от своих жен, друзей и знакомых, когда утром 1 ноября возвратились автобусом (спасибо Мариуполю, что предоставил нам такую возможность!). Оказывается, «мы в Донецке рвали и метали в гостинице», «поломали двери, запоры и засовы во дворце молодежи, а наш автобус сбил ваш трамвай». «Мы вели сабя по-хамски, затевали споры и драки, постоянно провоцировали добровольно пришедших дончан ко дворцу молодежи и т.д.» Так ваши и киевские телевизионщики рассказали стране о том, что происходило в Донецке. К слову заметим: в составе одесской делегации был один доктор наук и профессор, два кандидата наук – доцента, несколько руководителей предприятий, главный редактор одесской газеты, несколько депутатов местных советов. То есть, трудно представить, как мы все это сотворили в Донецке. Впрочем, люди уже привыкли к телепропаганде и понимают все правильно.

Мы не в обиде на Вас пишем это обращение, мы простили Вам Ваше заблуждение, потому-что видели истоки его.

Одесситы, чтоб Вы знали, никогда не рвались к власти. Мы обращаемся к Вам потому, что не хотим вместе с вами третий раз наступить на одни и те же грабли, выбирая очередного президента страны. Мы хотим раз и навсегда освободить Украину от кучмизма, смерть которому уготована в октябре 2004 года, мы не хотим, вместе с Вами быть чьей-то вотчиной, даже самой богатой, и называться Укрстаном, мы хотим жить в достатке, честно зарабатывая себе, в стране добропорядочных граждан, мы не хотим делить нашу страну на части, называя их как угодно, даже свободной Новороссией, мы хотим вместе с Вами дать нашим детям и внукам уверенность в завтрашнем дне, мы не хотим ссор, свар, братской ругани на весь мир и противостояния славян, мы за доброе и равное отношение к соседям нашей страны и всем странам мира.

Вот что мы хотели сказать Вам на съезде, однако, по хорошо известным Вам причинам, нам не удалось это сделать 31 октября, а делаем мы это сегодня 4 ноября в полном здравии и согласии всех демократических сил Одесского региона, в преддверии праздника, цвет которого на Донбассе знают и чтут.

Пожелаем же друг другу терпения, возможности быть услышанными и понятыми.


С глубоким уважением к Вам
Одесситы – делегаты съезда демократических сил в Донецке

4 ноября 2003 года.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".