МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Про Донецьк - з гумором!

11/04/2003 | Skapirus
Наші одесити в своїх двох статтях знов показують приклад, як можна регувати з гумором навіть на те, що сталося у Донецьку.

Відповіді

  • 2003.11.04 | Skapirus

    Обращение 38 одесситов

    Обращение 38 одесситов, не попавших 31 октября 2003 года во дворец молодежи Донецка на съезд демократических сил к думающим людям Донбасса

    Уважаемые дончане !
    К Вам обращаются демократы Одесского региона, приехавшие на съезд в Донецк 31 октября этого года. Поверьте нам, добрые люди, что ехали мы к Вам без памперсов, без злого умысла оскорбить Вас своим присутствием, а с большой надеждой увидеть у какой то части вас понимание того, что сегодня происходит в Украине и около нее. Вы встретили нас оскорбительными биг-бордами, называя «нашистами», или, читай, нацистами, одноместным номером в гостинице «Шахтер» на 38 человек, после ночной дороги в автобусе, забитым до отказа полупьяными людьми залом дворца молодежи. «Организаторы» даже не удосужились убрать 40 автобусов, которые так и простояли у дворца.
    Не будем называть толпу согнанных ко дворцу молодежи дончан, истинными патриотами Донбасса и Украины, так как все читалось на их лицах, плакатах и «крутых» выражениях типа «голову свернем», «ноги выдернем» и тому подобное. Вы кричали одно, мы кричали другое. Но Вы кричали громче, надо сразу признать – аппаратура у «организаторов» была что надо.

    Однако здесь в двухстороннем противостоянии криками-плакатами мы нашли хорошее взаимопонимание лозунгом «Шахтер» - чемпион, Ющенко – президент!», но об этом позднее. Наш автобус, на котором мы приехали в Донецк, был сбит мчавшимся с горки трамваем. Мы простояли весь день около гостиницы «Шахтер», так и не попав во дворец молодежи, не проведя съезда, ради которого мы пожертвовали двумя бессонными ночами и одним днем стояния на отнюдь не теплом воздухе.

    Но самое смешное, как говорят, мы услышали от своих жен, друзей и знакомых, когда утром 1 ноября возвратились автобусом (спасибо Мариуполю, что предоставил нам такую возможность!). Оказывается, «мы в Донецке рвали и метали в гостинице», «поломали двери, запоры и засовы во дворце молодежи, а наш автобус сбил ваш трамвай». «Мы вели сабя по-хамски, затевали споры и драки, постоянно провоцировали добровольно пришедших дончан ко дворцу молодежи и т.д.» Так ваши и киевские телевизионщики рассказали стране о том, что происходило в Донецке. К слову заметим: в составе одесской делегации был один доктор наук и профессор, два кандидата наук – доцента, несколько руководителей предприятий, главный редактор одесской газеты, несколько депутатов местных советов. То есть, трудно представить, как мы все это сотворили в Донецке. Впрочем, люди уже привыкли к телепропаганде и понимают все правильно.

    Мы не в обиде на Вас пишем это обращение, мы простили Вам Ваше заблуждение, потому-что видели истоки его.

    Одесситы, чтоб Вы знали, никогда не рвались к власти. Мы обращаемся к Вам потому, что не хотим вместе с вами третий раз наступить на одни и те же грабли, выбирая очередного президента страны. Мы хотим раз и навсегда освободить Украину от кучмизма, смерть которому уготована в октябре 2004 года, мы не хотим, вместе с Вами быть чьей-то вотчиной, даже самой богатой, и называться Укрстаном, мы хотим жить в достатке, честно зарабатывая себе, в стране добропорядочных граждан, мы не хотим делить нашу страну на части, называя их как угодно, даже свободной Новороссией, мы хотим вместе с Вами дать нашим детям и внукам уверенность в завтрашнем дне, мы не хотим ссор, свар, братской ругани на весь мир и противостояния славян, мы за доброе и равное отношение к соседям нашей страны и всем странам мира.

    Вот что мы хотели сказать Вам на съезде, однако, по хорошо известным Вам причинам, нам не удалось это сделать 31 октября, а делаем мы это сегодня 4 ноября в полном здравии и согласии всех демократических сил Одесского региона, в преддверии праздника, цвет которого на Донбассе знают и чтут.

    Пожелаем же друг другу терпения, возможности быть услышанными и понятыми.

    С глубоким уважением к Вам
    Одесситы – делегаты съезда демократических сил в Донецке
    4 ноября 2003 года.
  • 2003.11.04 | Skapirus

    Обращение одесских к донецким

    Дорогие донецкие братья и сестры !

    Мы, одесситы, решившие 31 октября 2003 года посетить славный город Донецк, были немало удивлены специфическим «радушием», с которым нас встретили донецкие улицы и не занятые на работе и учебе дончане, собравшиеся у пошарпанного строения со странным названием «Юность».

    Сказать, что Донецк нас поразил – это ничего не сказать. Если бы это была экскурсия в Пхеньян, Минск или Мосул, то, возможно, мы бы спокойнее отнеслись к угрюмости встречавших нас лиц и простоте телеграфного столба политически дешевых биг-бордов с нацистской мазней. Но нам туда не надо. Поэтому мы очутились в Донецке – городе, который, говорят, входит в состав Украины. И хотя мы не в восторге от украинской демократии, но демократия донецкая оказалась настолько «впечатляющей», что на ее фоне выкрутасы Кучмы в Киеве – детский лепет.

    Мы, одесситы, привыкли принимать гостей. Летом на наших пляжах загорают сотни тысяч всевозможных тел. Но ни одному одесситу, даже мэру Боделану, не приходила в голову мысль проверить качество текущей в них крови. В Одессе никто не спрашивает, на каком языке вы собираетесь говорить. Потому-что одесситы считают: главное – не язык, а то, что ты им делаешь. И если кто-то что-то хочет сказать, то одессит тихо послушает, о чем, так сказать, базар. И только после этого у нас принято делать выводы. Вот почему, когда Одессу посещают политики: Ющенко это или Кучма, Симоненко или Тимошенко, Жириновский или Квасьневский – мы сперва слушаем. Но, прежде всего, мы здороваемся с гостем, предлагаем ему чашку кофе, хвастаемся перед ним, показываем все, что у нас хорошо, прячем, все, что плохо. И остаемся при своем мнении. Есть подозрение, что те, кто нас встречали фашистским маршем и коммунистическим интернационалом вперемешку, никакого мнения не имели. Скорее там царили желания – выпить и закусить на шару. А на шару, как известно, и уксус сладкий.

    Мы не знаем, кто организовал этот форменный бардак в Донецке 31 октября, какие-то чернорубашечники, от которых драпает начальник местного СБУ, или губернатор с головой областной рады, но даже это они сделали неважно. Во-первых, нам сразу показали, что плохо все. Во-вторых, нам показали, что донецкие пацаны готовы стоять на холоде часами за десяток гривен. В-третьих, мы поняли, что эти пацаны умеют по-девичьи визжать на далекого от них Ющенко, но молчат, как рыбы, по поводу фронтового состояния донецких дорог, не очень прибранных центральных улиц и трамваев, передвигающихся по городу без тормозов.

    Кстати о трамваях. Одесский автобус «неоплан» протаранил донецкий трамвай. Причем последний оказался без тормозов. И у нас сложилось впечатление, что это общее место для донецкой власти. Она тоже оказалась без тормозов.

    Одесса, может быть, не первый в Украине город. Но и не второй! Однако вынуждены признать, что «Шахтер» - первый. Это никто у вас не отберет. Это – святое. «Черноморец» конечно роднее, но мы согласны и на серебро. Любовь к «Шахтеру» у нас никто не сможет украсть – ни ваш губернатор, ни пьяный уркаган, ни даже януковичи со всеми их «плазмами». Как болели за «Шахтер» , так и будем болеть. Как приглашали дончан в гости, так и будем приглашать.

    31 октября в Донецке таки да было хамство. Но мы, одесситы, умеем отличить Хама от нормального дончанина, «Плазму» от «Шахтера», а кучку демонстрантов по вызову от работящего Донбасса.

    Чтоб вы нам все были здоровы!

    Одесская делегация, в которую входили представители «Нашей Украины», «Батькивщины», Социалистической партии, Русского Совета Одесской области и просто беспартийные одесситы.

    P.S. Тут один наш старый одессит со стажем и тремя ходками по 80-й по фамилии Рабинович посмотрел намедни телеящик и увидел “коллегу”, который там шо-то ботал по фене про памперсы. “ Крутизна донецкая – прохрипел одесский барыга – шо ж ее не было, когда этот фраерок по тому же телеящику с Мишкой Полтора процента на стрелке в Белокаменной Тузлу разводил? Мишка смотрелся паханом, а этот упитанный на щенка битого смахивал...

    Вот и мы говорим: двойные стандарты!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".