МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ГПУ стремиться помешать допросу Фельдмана по делу Лазаренко

11/05/2003 | www.ageyev.org
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Адвокатской компании "Агеев, Бережной и партнеры"
Адвокатской компании "Федур"

04 ноября 2003 г.

==================================================

<<< Прокуратура стремиться помешать допросу Фельдмана по делу Лазаренко >>>
< Адвокатов Б.Фельдмана снова не пускают к подзащитному >

04 ноября 2003 г. в г. Киев самолетом из Луганска был доставлен Борис Фельдман для того, чтобы он был допрошен в г. Киеве представителями американского правосудия по делу Павла Лазаренко. В настоящее время Б.Фельдман содержиться в СИЗО № 13 г. Киевам (на Лукьяновке)

Как известно, украинская пискуновская Генппрокуратура старалась сделать все возможное чтобы не допустить дачи Фельдманом показаний преставителям американской юстиции. Так, ранее предствитель Генпрокуратуры заявлял что встреча американских юристов с Фельдманом невозможна из-за, якобы, черезчур плотного графика судебных слушаний по его делу в г. Луганске.

Однако 20 октября 2003 г. группа защитников Б.Фельдмана прибыла в Луганск и наочию убедилась в том, что украинская прокуратура, как всегда, давала ложную информацию, и на самом деле никаого графика тем более плотного не существует, равно как и иных в разумительных препяствий для дачи Фельдманом показаний в деле Лазаренко. Группа защитников П.Лазренко явилась на судебное за седание в Артемовском райсуде г. Луганска, в ходе коготорого Б.Фельдман сам заявил ходатайство, чтобы суд обеспечил ему возм ожность дать показания по делу Лазаренко, против чего категорически возражал предствитель Генпрокуратуры поддерживающий обвинение в "деле Фельдмана"

Тем не менее Артемовский райсуд г. Луганска не только дал возможность защитникам П.Лазаренко допросить Б.Фельдманов в луганском следственном изоляторе, но и разрешил допрос Б.Фельдмана по делу П.Лазаренко в г. Киеве в первой неделе ноября 2003 г.

Таким образом 05-07 ноября 2003 г. в г. Киеве должен был состоятся допрос Б.Фельдмана совместно представителями американской прокуратуры и защититы c видеозаписью и прямой трансляцией на США.

04 ноября 2003 г., т.е. накануне доосов, защитники Б.Фельдмана адвокаты Виктор Агеев и Андрей Федур посетили СИЗО № 13 для встречи со своим подзащитным. Однако когда уже все документы были оформлены и даже выделена следственная камера для свидения,представители СИЗО заявли, что допусить адвокатов к Фельдману они отказываются.

По этому поводу адвокаты были на приеме у начальника СИЗО г-на Ивана Скоробогача, который заявил, что выдавать Фельдмана для встречи адвотам ему запретили. На вопрос адвокатов : "Кто именно запретил?" Скоробогач пояснил что это - следователь Генеральной прокуратуры Олег Украинец. Олег Украинец является "отвественным" за проведение допросов предствителями американской юстиции. Дать письменное закрепление факта и причин недопуска адвокатов к подзащитному Скоробогач отказался, ссылаясь при этом почему-то неа философский тезис, что мол "все мы не ангелы" (видно и под "не-ангелом" имелся в виду также Украинец). Естественно, все попытки адвокатов отыскать Олега Украинца не увенчались успехом, его мобильный телефон (8-067-4445171) не отвечал, а на рабочем (8-044-290-84-85) уверяли что его нет на рабочем месте и местонахождение его не известно.

По действующему украинскому законодательству защитник имеет право иметь свидания с подзащитным в любое время и без ограничения, а за недопуск адвоката к подзащитному и за препятствование законной деятельности защитника предусмотрена уголовная отвественность. Поэтому В.Агеев и А.Федур 04 ноября 2003 г. подали заявление о возбуждении уголовного дела в отношении начальника СИЗО № 13 Ивана Скоробогача и следователя ГПУ Олега Украинца по ч. 2 ст. 397 (препятствование правомерной деятельности защитника совершенное служебным лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 2 ст. 374 (недопуск защитника совершенный по предварительному сговору группой лиц) Уголовного Кодекса Украины.

В связи с неожиданным и немотивированным отказом адвокатам в доступе к Б.М.Фельдману адвокаты выражают озабоченность безопасностью Б.М.Фельдмана в СИЗО №13. Поскольку имевшие место факты (в частности пытки и убийство в этом СИЗО И.Гончарова) говоря о том, что в этом СИЗО практикуется давление на свидетелей имеющих неудобную для властей информацию по резонансным делам, вплоть до физического устранения таких свидетелей. Поскольку Б.Фельдман намеревается сообщить предствителям американсокой юстиции информацию, распостранение которой крайне нежелательно для украинских властей, тревога по поводу безопасности Б.М.Фельдмана является полностью обоснованной.

Адвокаты требуют от Гепрокуратуры немедленного устранениея препятсвий законной деятельности защитников, и немедленного обеспечения возможности свиданий адовокатов с Б.М.Фельдманом в СИЗО № 13


АК "Агеев, Бережной и партнеры"
АК "Федур"

//// --

=============================================================
Адвокатська компанія "Агєєв, Бережний та партнери"
http://www.ageyev.org
e-mail: info@ageyev.org


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".