МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Двіженія.(-)

11/05/2003 | Shooter

Відповіді

  • 2003.11.05 | Shooter

    Социалисты поддержат Мартынюка? (/)

    Социалисты поддержат Мартынюка? - 05/11/03


    Лидер фракции СПУ Александр Мороз не исключает, что между фракцией КПУ и парламентским большинством может быть достигнута договоренность о выдвижении Адама Мартынюка на пост первого вице-спикера парламента. Такое мнение он высказал в среду в интервью журналистам.

    Он подчеркнул, что если кандидатура Адама Мартынюка будет вноситься на рассмотрение сессионного зала, то фракция СПУ поддержит ее. В то же время лидер социалистов высказал убеждение, что в связи с возможным назначением Васильева Генпрокурором полной ротации руководства парламента не произойдет. "Я не думаю, что будет возникать этот вопрос, и в этом нет смысла", - сказал Мороз.

    Касаясь вопроса назначения на пост Генпрокурора Геннадия Васильева, Мороз отметил, что фракция СПУ намерена в четверг провести с ним встречу. Только после этого будет приниматься какое-либо решение. Мороз подчеркнул, что лично у него нет претензий к кандидатуре Васильева. В то же время он отметил, что на сегодняшний день Генпрокурор является "заложником системы и режима", и исходя из политической ситуации, фракция может не дать свое согласие.

    Члену фракции коммунистов Георгию Крючкову ничего не известно о договоренностях коммунистов и парламентского большинства о выдвижении кандидатуры Адама Мартынюка на пост первого вице-спикера после назначения Васильева Генеральным прокурором Украины, передает Обозреватель.

    По словам Крючкова, фракция коммунистов еще не рассматривала вопрос о кандидатуре первого вице-спикера, однако планирует в четверг провести совещание на эту тему.

    Крючков также не исключает, что парламентское большинство может поставить вопрос о замене всего руководства Верховной Рады. В то же время он подчеркнул, что пакетно решались все назначения Верховной Рады, а не только назначения высшего руководства.

    Крючков добавил, что если такой вопрос будет подниматься, то он будет носить характер генерального перераспределения, а это означает, что никакой работы в парламенте не будет.
  • 2003.11.05 | Shooter

    Ющенко: Литвину не избежать отставки (/)

    Ющенко: Литвину не избежать отставки - 05/11/03


    Виктор Ющенко назвал «весьма вероятным» смену всего руководства парламента. Об этом лидер «Нашей Украины» заявил журналистам сегодня, 5 ноября, в Киеве. По словам Виктора Андреевича, "сейчас мы наблюдаем консолидацию действий власти», которая «должна привести парламент к ревизии».

    Уже сегодня, по словам Ющенко, практически подтвердились договоренности о ротации первого вице-спикера Верховной Рады: место Геннадия Васильева, если того изберут Генеральным прокурором, может занять член фракции коммунистов Адам Мартынюк.

    Как передает корреспондент «Главреда», Виктор Ющенко не исключает также, что в ближайшем будущем может произойти роспуск Верховной Рады. «Уже сегодня многие авторитетные люди заявляют, что единственным выходом из сложившегося парламентского кризиса есть роспуск парламента», - заявил главный «нашеукраинец». В то же время Виктор Андреевич не назвал механизмов, которыми этот роспуск может быть осуществлен.

    Комментируя возможность назначения Генеральным прокурором Геннадия Васильева, Виктор Ющенко подтвердил озвученную ранее позицию фракции: «Наша Украина» поддерживать Васильева не будет. «Прошлое руководство Генпрокуратуры, - считает Ющенко, - очень близко подошло к раскрытию резонансных дел. И теперь власти необходим человек на посту Генпрокурора, который способен нивелировать все эти достижения».
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.11.05 | Dworkin

      Выводы верные

      Shooter пише:
      > Виктор Ющенко назвал «весьма вероятным» смену всего руководства парламента. Об этом лидер «Нашей Украины» заявил журналистам сегодня, 5 ноября, в Киеве. По словам Виктора Андреевича, "сейчас мы наблюдаем консолидацию действий власти», которая «должна привести парламент к ревизии».

      Стратегические цели СДПУ(о) опрелены верно.

      Теперь ясно чего Литвин так психует (хоть и не всегда подает вид).
  • 2003.11.05 | Shooter

    Рада провалит назначение Васильева? (/)

    Рада провалит назначение Васильева? - 05/11/03


    Внефракционный народный депутат Александр Волков опасается, что в связи с блокированием работы Верховной Рады голосование по кандидатуре Геннадия Васильева на должность Генпрокурора Украины может быть провалено.

    Как отметил в интервью журналистам депутат, если завтра кандидатуру Васильева на эту должность вынесут в сессионный зал на голосование, то она может быть не поддержана.

    При этом, Волков не исключает возможности того, что голосование по кандидатуре Васильева будет проводится бюллетенями. Однако, по его словам, за это также необходимо проголосовать, передает Лига.

    Волков также считает, что блокирование работы негативно сказывается на имидже Верховной Рады. Он выразил обеспокоенность по поводу того, что некоторые политические силы начали избирательную кампанию. "Уже очень сильно заигрались с президентскими выборами", - подчеркнул он.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".