МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Янукович попал под раздачу (/)

11/05/2003 | Shooter
Янукович попал под раздачу

Кабинет министров Виктора Януковича не смог предотвратить рост цен на хлеб и вместе с парламентским большинством, которое его сформировало, несет полную ответственность за сложившуюся ситуацию, говорится в заявлении, которое подписали Александр Мороз, Виктор Ющенко, Петр Симоненко, Юлия Тимошенко.

"В эти дни во всех регионах нашего государства происходит резкий рост цен на хлеб, который наносит болезненный удар по подавляющему большинству украинцев, для которых хлеб является главным продуктом питания. Как всегда власть старается списать все на погодные условия. Однако аграрный кризис и скачок цен на хлеб являются рукотворными происшествиями, вызванными не небесной, а земной канцелярией. Граждане же должны знать: в Украине живут люди, которые с выгодой для себя распродали урожай минувшего года, а теперь продолжают зарабатывать на искусственно созданном дефиците; которые за бесценок скупили у крестьян урожай текущего года, а ныне втридорога перепродают его населению, получая сверхприбыли", - говорится в заявлении.

Оппозиция требует немедленного рассмотрения на пленарном заседании Верховной Рады ситуации на рынке хлеба с обязательным участием премьер-министра, сообщает Обозреватель. "Высокие представители власти должны честно рассказать народу, как долго еще следует затягивать ремни, последний ли это до нового урожая скачок цен, или подобное будет происходить еще неоднократно", - подчеркивается в заявлении.

Оппозиция также требует предоставить информацию о мерах по защите наименее социально защищенных слоев населения.

"Нас приводит в негодование, что вместо разрешения кризиса на продовольственном рынке, власть занимается нагнетанием политической напряженности, преследованием политических оппонентов, попытками лишить граждан права избирать себе руководство и т.п. Все это делается с целью отвлечения внимания граждан от насущных социально-экономических проблем. Но люди хотят знать правду о хлебе", - отмечает оппозиция.

http://www.glavred.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".