МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

День народження номенклатури

11/07/2003 | Горицвіт
http://grani.ru/Society/History/m.49679.html

День рождения номенклатуры
...

8 ноября 1923 года, в шестую годовщину Октябрьской революции, ЦК РКП(б) принял постановление о порядке подбора руководящих партийных и государственных работников.

...

В дальнейшем в партийно-государственный обиход вошли выражения "номенклатура ЦК", "номенклатура обкома". Для масс существовала советская власть, которую они, пусть и весьма условно, особенно после принятия "сталинской конституции" 1936 года, но все-таки выбирали. Действительные же назначения на все посты осуществляли партийные органы, которые утверждали, в частности, и всех кандидатов в "народные" депутаты. Однако эта деятельность проходила под покровом тайны.

...

Как отмечалось советском учебнике "Партийное строительство", изданном в начале 1980-х годов, "номенклатура – это перечень наиболее важных должностей, кандидатуры на которые предварительно рассматриваются, рекомендуются и утверждаются данным партийным комитетом (райкомом, горкомом, обкомом партии и т.д.). Освобождаются от работы лица, входящие в номенклатуру партийного комитета, также лишь с его согласия. В номенклатуру включаются работники, находящиеся на ключевых постах".

...

Уся стаття:
http://grani.ru/Society/History/m.49679.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".