МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Неслучайно 6 апреля греческий народ празднует день независимо

11/08/2003 | пан Roller
Среди губернаторов Киева были и одноглазые, и однорукие.
Поиск причин приводит к открытию новых имен и дат событий.
--------------


НОВОЕ ПРИШЕСТВИЕ ИПСИЛАНТИ

Павел ПОЗНЯК


В последнем издании энциклопедического справочника «Киев» в описании Георгиевской церкви, построенной в честь Ярослава Мудрого еще в XI веке, разрушенной позже ордами хана Батыя, вновь отстроенной и вновь разрушенной уже в нашем столетии, в советское время, читаем: «В Георгиевской церкви в 1816 году был похоронен Константин Ипсиланти - господарь Молдовы и Валахии. Надгробие Константина Ипсиланти не сохранилось...»

Бурная, можно сказать, судьба этого надгробия и позже сооруженного памятника, как и жизнь самого героя. Когда уже при советской власти снесли эту церковь, монумент стараниями прогрессивной общественности переместили в Успенский собор Киево-Печерской лавры. А последний, как мы знаем, в годы минувшей войны взорвали. Под его руинами остались и многие захоронения известных исторических личностей, и указанный памятник с надгробием в том числе. Так и попала в справочник формулировка: надгробие не сохранилось.

И вот не так давно при раскопках, предшествовавших восстановлению собора, их обнаружили. И памятник, и надгробие имели довольно печальный вид - разбиты, искореженны, - но они все же дошли до нашего времени. А в умелых руках работников реставрационного центра Киево-Печерского заповедника возродились, получили новую жизнь. И сегодня их снова можно увидеть на территории заповедника почти в первозданной красе и величии.

Финансовое обеспечение реставрации взяла на себя в основном греческая сторона - общественность, в частности Союз греческих офицеров имени Ипсиланти.

Кто же он такой, Константин Ипсиланти, какими деяниями прославился, заслужил память народную не только у своих соотечественников? О нем в свое время восторженно отзывался Пушкин, а французский эмигрант де Лагард описал его жизнь в своих мемуарах, которыми воспользовался А.Дюма, создавая роман «Граф Монте-Кристо».

Действительно, жизнь его была достойна восхищения. Греки многие годы терпели гнет турецкой Порты. Когда в 1806 году началась очередная русско-турецкая война, греки восстали, а настроенный прорусски Константин Ипсиланти включился в боевые действия, даже получил в регулярной армии должность, был назначен обеспечивать снабжение войск.

Не будем забывать, что Константин Ипсиланти был господарем Молдовы и Валахии, а среди местного населения интересы греков и сама война не нашли особенной популярности. А между тем война затягивалась, не принося успеха восставшим. В конце концов Ипсиланти пришлось эмигрировать. Местом эмиграции он избрал Киев. Дело в том, что правительство царской России относилось к борьбе греков весьма настороженно. Всякое свободомыслие вызывало у него неприкрытую антипатию, а в Киеве в то время губернатором был хорошо знакомый Константину Кутузов, что тоже сыграло значительную роль в выборе нового места обитания.

Константин Ипсиланти поселился возле Печерской крепости, в доме, построенном для ее коменданта Ф.Вигеля. Здесь он и умер, не дождавшись утешительных известий с родины. Но его дело продолжил сын Александр, возглавивший новый этап восстания. Вот как писал об этом Пушкин в письме В.Давыдову: «Греция восстала и провозгласила свою свободу... 21 февраля генерал князь Александр Ипсиланти... прибыл в Яссы... там издал он прокламации - в них сказано, что Феникс Греции воскреснет из своего пепла, что час гибели для Турции настал и проч... Первый шаг Александра Ипсиланти прекрасен и блистателен... Он счастливо начал - и, мертвый или победитель, отныне он принадлежит истории.»

Новый подъем этерийского движения воспел Байрон, к нему неоднократно возвращался Пушкин. Однако после первых успехов повстанцев стало очевидно, что интересы молдавского и валахского населения не совпадают с интересами греков. Не поддержала этеристов и Россия. Это и понятно, поскольку Алек-

сандр I усмотрел в этом движении едва ли не начало общеевропейской революции и не только не поддержал восставших, но был откровенно заинтересован в их поражении.

Восстание изобилует массовыми примерами героизма. Достаточно вспомнить хотя бы такой факт. Когда, теснимый врагами, Ипсиланти перешел австрийскую границу, часть его отряда стала отступать к Пруту и с большими потерями переправилась на русский берег, а другая под командованием Иордаки Олимбиоти заперлась в монастыре. Силы были неравны. Тогда Иордаки взорвал пороховой погреб и погиб вместе со своими товарищами и осаждавшими их турками.

Было и много жестокости, без которой, собственно, не обходится ни одна война. Это довольно подробно описано в повести Пушкина «Кирджали».

Восстание этеристов закончилось поражением, но в памяти греческого народа оно и по сей день хранится как славная страница истории, освободительной борьбы. И неслучайно 6 апреля греческий народ празднует день независимости.

http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/253/22825/

Відповіді

  • 2003.11.09 | Roo

    Re: Гіоргіс Даларас

    Читаю цей постинг і саме слухаю Гіоргіса Далараса. Раджу! Спільний проект Далараса і Бреговича "Фессалоніки" продається у "Мандарині". Щоправда компакт коштує 111 грн. Задорого.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.11.10 | пан Roller

      Не могли бы вы просвятить? Ничего не слышал.

      Roo пише:
      > Читаю цей постинг і саме слухаю Гіоргіса Далараса. Раджу! Спільний проект Далараса і Бреговича "Фессалоніки" продається у "Мандарині". Щоправда компакт коштує 111 грн. Задорого.

      Не могли бы вы просвятить? Ничего не слышал.

      Гіоргіса Далараса-?
      Бреговича -?
      "Фессалоніки" -?
      "Мандарині".-?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.11.10 | Roo

        Re: Мандарин, Даларас, Брегович

        "Мандарин" - це торговий центр на Басейній, між Бесарабським ринком на Новим проїздом (вул.Скоропадського, по-новому). На 5-му поверсі там музичний магазин-кафе, де за кожним столиком є CD-програвач. Продається фірмова продукція. Можна взяти будь-який компакт, обов'язково щось замовити (кава еспресо по 7 грн.) - і слухати скільки завгодно.
        Гіоргіс Даларас - це грецький співак. Яке спрямування, стиль? Так сказати важко, але продається він поруч з Леонардом Коеном, Томом Вейтсом, Стінгом, Джо Кокером,тим таки Бреговичем. Чомусь продавці його так позиціонують. Музика нібито традиційно грецька: мандолина, подібна до того, як грається сартакі... Сильний м'який мелодійний спів. В Греції, а також на решті Балкан (останніми роками і серед "просунутої" студентської молоді в Європі) дуже популярний ще з 70-х років. Але це популярність не фольклорного виконавця, яких там є чимало. Якщо можна так порівняти, то це схоже на те, як Олег Скрипка, який виконує "Горіла сосна" або "Ти ж мене підманула". Його музика має добре, сучасне аранжування. Взагалі, дуже цікава постать (Згадав чомусь, що є у нього навіть пісня "Команданте Че Гевара" відома. Грецькою.)
        Горан Брегович - композитор югославського походження. У тандемі з Еміром Кустуріцою (кінорежисер, який також має свій музичний проект "No smoking orchestra", саундтрек до фільму "Біла кішка, чорний кіт") створив такі фільми (вірніш, саундтреки до них), як "Підпілля" (Underground), "Arizona dream", "Час циганів" тощо. Його музику не можна сплутати ні з якою інше. Також широка фольклорна основа. Взагалі дав поштовх до певної моди на "етнічну" сучасну музику. Зокрема, в усіх випадках використання духового оркестру як елемент аранжування іншими виконавцями (ВВ, Zdob si zdub, Ленинград і навіть Вєрка Сердючка)легко простежується потужний вплив музики Бреговича.
        У "Фессалоніках" Брегович і Даларас поєднали грецький мелос та "бойові сербські дудки". На мою думку, вийшло дуже добре! Дуже "потрясающе"!
        Також раджу придбати (здається є у будь-якому магазині "Євростар")ліцензійний альбом, останній "Tales and songs from vedding and funeral", а також для загального ознайомлення збірник "Songbook".
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.11.10 | пан Roller

          Большое спасибо. Рекомендую всем. (-)

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2003.11.10 | пан Roller

            Re: Большое спасибо. Рекомендую всем. и Майдан-информу.


            Вы не могли бы скачать сюда вещь, послушать, на ваш выбор. То есть, проиллюстрировать вашу анатацию.

            Этого еще никто не делал. Думаю, всем захочется "заработать" по 100 грн.

            Как я вчера выяснил модератор, Майдан-информ имеет такие полномочия.
            То есть, он мог бы вставить файл с музыкой прямо сюда.

            Народ бы "попер" вашу на музыку с вашими статьями. Но, треба сделать так, что бы было ограничение на перезапись. Только для своих.

            Думаю это могло бы заинтересовать и Мандарин.

            Brgds
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2003.11.10 | Roo

              Re: На жаль, у цих речах я мало розбираюсь

              На жаль, я не вмію це робити. З форматом МП3 якось не доводилося мати справу... :what
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2003.11.10 | пан Roller

                Вы станете еще богаче, а народ еще счастливей.

                Roo пише:
                > На жаль, я не вмію це робити. З форматом МП3 якось не доводилося мати справу... :what

                Это не такая большая проблема. Если этим заинтересуется модератор Майдан-информ, то проблема может быть решена.


                Но, Майдан-информ нельзя заставить это сделать. Зато можно заставить захотеть это сделать.

                В данном случае имеется набор стимулов. И главный материальный.

                Размещение музыкального файла с рекламными целями не может рассматриваться как кража интеллектуальной собственности.

                Кроме этого вы добавляете свой интеллект своей статьей, а это уже совсем другой продукт, новый продукт. С него можно снять и НДС.

                Стоимость продукта ориентировочно известна. То есть, каждый, кто получит удовольствие от прочтения и прослушивания, получает услугу, которая имеет стоимость.

                Говорят, что бы что-то иметь треба что-то вложить. В данном случае вы сделали свой вклад. Собственно вы и оплатили покупку носителя.

                И вы же предоставляете возможность прослушать продукт. Это не кража.

                Оценив такую вещь, часть участников может захотеть еще. Но, еще это уже работа. А работа стоит денег. И эти деньги на майдан придут адресно Вам.

                В Ваш личный адрес. Часть, лучше третью, вы можете передать майдану на развитие.

                А на остальные пить кофе, слушать музыку, знакомиться с женщинами, и просвещать народ. И все это в свободном режиме.

                А что же с этого будет иметь Майдан -информ?

                Кроме трети, которую вы ему передадите, еще и вознаграждение за работу модератора. Вот что.

                Я же получу удовольствие и удовлетворение от того, что это возможно.

                Но, есть одна преграда, лень.В библии она обозначена как грех.

                Но и здесь имеется средство. Если куратором такого мини проекта станет Людмила Коваль, то она не даст спуску ни Вам, ни Майдан -информу, никому.

                В результате, мы услышим не только ту запись, о которой вы говорили, но и запись Березовского, которую приобрела Л.К., и которую публика так же не услышала.((тема Параджанов)

                По такому же алгоритму мы сможем услышать и музыку, о которой так много нам рассказывает пани Маричка в своих статьях. И услышать, наконец, как она поет. Сейчас она в Сиднее.

                Видите, как все просто.

                Но, в результате Вашей промы, народ может повалить в Мандарин. И повалит.

                И часть из них станет постоянными клиентами мандарина!!! Это ваш клиент, вы работали с ним.И мой.

                И я думаю, вы вправе будете рассчитывать на дополнительное вознаграждение от Мандарина с тех продаж, которые он осуществит благодаря Вам.

                Вы станете еще богаче, а народ еще счастливей.

                Brgds
    • 2003.11.10 | пан Roller

      Re: Презентация нового диска Гіоргіс Даларас

      16.07.2002
      Греческая музыка: "От всего сердца"
      Презентация нового диска популярного греческого певца Гиоргоса Далараса «От всего сердца» состоялась на днях в центре «Зигос» на Плаке. В основу диска положена одноименная программа, с которой популярный греческий певец выступал в «Зигосе» весной.
      34 песни в исполнении Далараса совместно с молодыми певцами Герасимосом Андреатосом, Мелиной Асланиду, Анной Бурма, а также юным дарованием, открытым певцом 11-летней Арети Катиме, по мнению звезды греческой эстрады, каковой по праву считается Гиоргис Даларас, являются наиболее значимыми в его карьере.
      На презентации диска, запись которого осуществила фирма Sierra Mobile Recording, собрались музыканты, певцы, люди искусства и бизнеса.
      - Ничего модного и современного на диске нет, это просто песни для души и для сердца, - говорит Даларас.
      Я продолжаю себя чувствовать концертным певцом и, наверное, наступит момент, когда я буду выступать только в концертных залах.
      Я благодарю молодых певцов за плодотворное сотрудничество, они все талантливы, особенно хочу отметить маленькую Арети, она стала настоящим открытием для всех нас.

      Хочу выступить с предложением к записывающим фирмам. Думаю, что настала пора возродить традицию выпуска небольших компакт-дисков с 3-4 песнями. Такая форма особенно подходит для начинающих певцов. У Арети, к примеру, уже готовы несколько песен, вполне можно выпустить маленький диск.

      Маленькая Арети Катиме, которая сидела на презентации рядом с прославленным певцом, расчувствовалась и начала плакать, вспоминая о концертах, о том, как ее принимала публика.

      Наверняка, среди наших читателей есть немало поклонников творчества Далараса, и они с удовольствием пополнят новым диском свои фонотеки.

      Наталия ПОПОВА
      http://news.grek.ru/news/news/music/GRM16-07-2002.php (27КБ) —


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".