МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Щодо Спілки письменників

11/10/2003 | Войзхауз
Можливо я щось пропустив, але нещодавно натрапив на цікавий матеріал.

http://www.obkom.net.ua/main.php?id=465

В. Медведчук - объединенный национал-фашист?
03 Ноя 2003. 22:10
обычный "объединизм"
События ночи с воскресения на понедельник, когда неизвестные бандиты, вооруженные автоматами, захватили дом Союза писателей, наглядно показали, что СДПУ(о) в борьбе с "нашистами" поддерживает и использует откровенных украинских фашистов.

Василий СКИБА

История с попыткой захвата власти в Национальном Союзе писателей Украины самозванным "общим собранием", на котором было провозглашено новое руководство НСПУ в лице Наталии Околитенко, уже стала достоянием общественности. Но оно получило и трагикомическое продолжение в ночь на 3 ноября. Почти в полночь, явно с одобрения инициатора писательского "переворота" Виктора Медведчука, чей рабочий кабинет находится в Администрации президента по ул. Банковой, 11, в здании Союза писателей (ул. Банковая, 2) были взломаны двери, через которые в помещение проникла группа автоматчиков и кое-кто из писателей-ренегатов, причисливших себя к новой власти в СП.

Очередной путч "писателей"-медведчукистов был подавлен с помощью подоспевшей милиции и группы народных депутатов. На месте преступления был задержан член Союза писателей (на тот момент), участник той самой попойки под названием "общее собрание писателей", Роман Коваль. Этот писатель на момент задержания изображал из себя ночного сторожа, который почему-то решил подменить штатную женщину-охранника.

Неудивительно, что после того, как этого добровольного помощника доставили в милицию для выяснения обстоятельств, туда последовал очень "высокопоставленный звонок", и "архаровца" отпустили на все четыре стороны. Так, что он даже успел явиться к 12.00 на пресс-конференцию, проводимую настоящим руководством Союза писателей в доме на Банковой, 2.

Там Роман Николаевич провел уличную пресс-конференцию, на которой заявил, что "НСПУ зарегистрирован в Минюсте как общественная организация и, таким образом, его уставные документы противоречат закону о творческих работниках, чем и было вызвано проведение общего собрания. Он также отметил, что первое общее собрание является действительным, несмотря на количество членов, которое принимало в нем участие".

Потому экспроприатор Коваль свои ночные действия расценивает как вполне законные. Этому человеку, в общем, и невдомек, что он сотоварищи может создавать хоть десять творческих профессиональных организаций, но при этом захватывать чужое имущество, пусть и принадлежащее общественной организации, он со своими хозяевами права не имеет.

Впрочем, нет ничего удивительного в том, что пособниками Виктора Медведчука стали такие колоритные персонажи как Наталия Околитенко и Роман Коваль. Один из опусов первой мы уже пытались прорецензировать. Да и все желающие могли лицезреть эту мадам по всем телеканалам, контролируемым СДПУ(о), дабы составить представление о ее интеллектуальных способностях. Роман же Николаевич - фигура куда более разносторонняя. Потому, чтобы понять, на кого делает ставку в своих провокациях лидер СДПУ(о), глава Администрации президента В. Медведчук, остановимся на этом, с позволения сказать, писателе подробнее. Биографическую справку приводим из справочника "Открытая Украина":

Коваль Роман Миколайович

Голова Всеукраїнського полiтичного об'єднання "Державна самостiйнiсть України" з 12.1993 р., президент Iсторичного клубу "Холодний Яр" з 01.1997 р.

Народився 10 квiтня 1959 р. у м. Горлiвка Донецької областi.

Освiта вища. У 1982 р. закiнчив Київський медiнститут, лiкувальний факультет, терапевт. Працював дiльничним i старшим терапевтом.

З 1989 р. - член НРУ та УГС.

З 04.1990 р. по 04.1991 р. - секретар УРП з iдеологiї, редактор газети УРП "Вiдродження". (После этой даты Коваль больше не являлся членом УРП - "Обком".)

З 08.1991 р. по 12.1993 р. - редактор газети "Нескорена нацiя".

З 12.1992 р. - заступник голови, з 12.1993 р. - голова ДСУ.

З 12.1993 р. - засновник газети "Незборима нацiя".

Кандидат в народнi депутати по Пустомитiвському виборчому округу № 279 Львiвської обл. Редактор газети "Незборима нацiя" з 01.1994 р.

Член НСЖУ з 1995 р., Нацiональної спiлки письменникiв України з 1998 р.

У березнi 1998 р. - кандидат в народнi депутати України вiд виборчого блоку "Менше слiв". На час виборiв: голова Всеукраїнського полiтичного об'єднання "Державна самостiйнiсть України".

З 02.2001 р. - керiвник редакцiйної комiсiї Громадянського комiтету захисту Конституцiї "Україна без Кучми".

Автор праць: "Гасла i дiйснiсть" (1990 р.), "Чи можливе українсько-росiйське замирення?" (1991 р.), "З ким i проти кого" (1993 р.), "Про ворогiв, союзникiв та попутникiв" (1993 р.), "Пiдстави нацiократiї" (1994 р.), "Фiлософiя українства" (1995 р.), "Отамани Гайдамацького краю: 33 бiографiї" (1999 р.), "Отаман святих i страшних" (2000 р.) та iн. Упорядник, редактор, видавець книг: "Героїзм i трагедiя Холодного Яру" (1996 р.), "Кость Блакитний, отаман Степової дивiзiї" (1997 р.), "Записки повстанця "Марка Шляхового" (1999 р.), "Медвин в огнi iсторiї" (2000 р.). Упорядник i видавець книги "Невольничi плачi" З.Красiвського (1995 р.), головний редактор "Української афористики" (2001 р.)

Далее, для детализации образа нашего героя, стоит привести некоторые фрагменты из одного интервью, данного Романом Ковалем в уже далеком 1998 году.

"Месть врагам украинской нации не менее сладка, чем любовь к родине, а жертвоприношение врагов - необходимый элемент национального ритуала", - считает глава объединения "Державна самостiйнiсть України" Роман Коваль. Должно быть, это и другие подобные высказывания и стали причиной обвинения партии в нацизме многими газетами...

Пан Роман этим нисколько не смущен. Попивая кофе на балконе бывшей резиденции киевского губернатора (нынешний Дом писателей), пресловутый "фашист", - ранее мирный участковый врач, - пригревшись на теплом солнышке, неспешно затягивался сигаретой, стряхивая пепел на головы снующих по тротуару прохожих. В день встречи со мной настроение у Романа Коваля было отличное: накануне его приняли в Союз писателей, а меценаты пообещали издать недавно написанную книгу...

Впрочем, обвинения в фашизме тогда ничуть не смущали нынешнего клеврета АП(о): Наши взгляды вполне естественны, хоть нам и ставят в вину некоторые пункты партийной программы, по мнению газет, попахивающие расизмом. К примеру, членом ДСУ может быть только украинец. Мы, к тому же, против смешанных браков. Почему вокруг этих пунктов идут дискуссии, я не понимаю. Посмотрите, сколько на Украине еврейских и других организаций, куда не берут представителей иных национальностей. А почему мы не имеем права иметь украинскую организацию? Пункт по поводу запрета смешанных браков тоже могу пояснить. Старая народная мудрость гласит - "кохайтеся вiл з волом, а кiнь з конем". Впрочем, мы не фашисты, так как - мы не итальянцы. И не нацисты - потому что мы не немцы. Мы - украинские националисты.

В общем, одни люди, по Ковалю, созданы конями для скачки, другие волами - для работы. А он и его единомышленники - управлять и теми, и другими. Потому как форму власти они, как и Виктор Медведчук с Леонидом Кучмой, приемлют только одну: Ныне не существует альтернативы авторитарному правлению, поэтому национальная диктатура - это закономерная необходимость нашего переходного периода, если хотите, - даже его составная. Именно диктатура поможет восстановить украинскую государственность. Должна быть мощная авторитетная власть с элементами монократизма и авторитаризма, а поддерживаться она будет украинским народом, поскольку станет выражать исключительно его интересы...



Журналист, не веря своему предчувствию, и памятуя, что именно Ковалю принадлежит "афоризм" "Любов до Володаря перетворює натовп у Народ", спрашивает у поклонника товарищей Сталина, Гитлера и прочей нечисти: а есть ли что общее между вами? На что получает вполне ожидаемый ответ: Действительно, общего много, в частности такой принцип, как: "нация - выше классов, партий и эгоизма одиночек". Фундаментальная разница в том, что если у немцев и итальянцев это движение имело захватнический характер, то у нас - освободительный. Нам всегда приходилось отстаивать свои права.

Ну откуда знать терапевту-историку, что фашизм стал защитной реакцией на глубокий экономический кризис, а национал-социализм - защитой от грабительского Версальского мира? Тем не менее, на выборах 1998 года организация Романа Коваля шла в одном блоке с украинскими национал-социалистами: Дело в том, что на выборы мы шли единым блоком еще с одной партией - Социал-национальной (СНПУ), которую возглавляет Ярослав Андрушкив. После проигрыша на выборах появились даже мысли о слиянии партий. Ребятам Андрушкива мы советуем взять наше название. Я им много раз говорил: не готово пока общество воспринимать социал-национализм, и как бы ни была прекрасна их идея, ее не следует все же так афишировать. Это оттолкнет многих людей. Хотя именно здорового социал-национализма и не хватает сегодня. Должна же быть сила, которая наведет в Украине порядок.

Похоже, что той самой силой, которая установит "Новый порядок" в Украине для писателя Романа Коваля стала СДПУ(о). А в союзе с Виктором Медведчуком он и его соратники по Пуще-Водице пока решили навести такой социал-националистический авторитарно-диктатурный порядок в Национальном Союзе писателей, который возглавляет член блока "Наша Украина" Владимир Яворивский.

Впрочем, на воре шапка всегда горит. И тот же карманник всегда громче всех кричит "Держи вора!". Потому абсолютно эсдепеушный сайт "Темник", ставший источником вдохновения обрезанного на всю голову (судя не только по прическе) Димы Джангирова, позволяет себе писать следующее:

Прийшла пора усiм об'єднатися i зламати "нашизму" хребет, не чекаючи поки цю iдеологiю засудить черговий Нюрнберзький трибунал...

В общем, сначала национал-социалисты Гитлера требовали реванша Версальскому миру, теперь их украинские последователи требуют пересмотра результатов Нюрнбергского трибунала. Что, без сомнения, делает честь г-ну Медведчуку и его подопечным.

Відповіді

  • 2003.11.10 | Чучхе

    Ніхто не згадує про зв"язки Коваля із Орденом Станіслава

    Адже він колись висказувався за входження Великого Пріора В"ялова до блоку "Менше слів"...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".