МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Грузия (10 ноября): сопротивление продолжается.

11/11/2003 | Майдан-ІНФОРМ
В ночь на понедельник один из лидеров грузинской оппозиции Михаил Саакашвили призвал народ к гражданскому неповиновению. В эту ночь под дождем на площади Руставели оставались 300 человек из города Рустави и из Кахети, полиция и внутренние войска. Чтобы согреться – люди жгли костры. Они требуют отмены результатов выборов и отставки Шеварднадзе. Утром к ним подошли еще 500, и перед ними выступила спикер парламента, лидер блока «Бурджанадзе – демократы» Нино Бурджанадзе.

Митингующих поддержал мэр города Рустави Мераб Ткешелашвили, который сказал, что Рустави присоединяется к протесту, потому что практически, в Рустави выборы не проводились, было зафиксировано огромное количество нарушений и фактов фальсификации, народ оскорблен.

Ища поддержки, Шеварднадзе обратился за помощью к Путину, и тот пообещал «помочь Грузии всем необходимым для восстановления стабильности в стране» (спасибо, не нада, мы как-нибудь сами).

Подозрения оппозиции еще больше усилились после воскресного телефонного разговора президента Грузии с Владимиром Путиным, а также личной встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Грузии Владимиром Чхиквишвили за закрытыми дверями.

Также он отправился в гости к аджарскому лидеру Аслану Абашидзе, который в эти дни стал союзником Шеварднадзе, несмотря на то, что отношения между ними были очень напряженные, и 11 лет Абашидзе не выезжал в Тбилиси, т.к. боялся, что его там арестуют.

По дороге в Аджарию президентскому кортежу в городе Сенаки преградил путь пикет из 50 человек. Расчищая дорогу, полиция избила людей, а у журналистов грузинских телеканалов, которые это снимали, отобрали видеопленки.

Аслан Абашидзе встретил Эдуарда Шеварднадзе в аэропорту лично, и сам в знак уважения сел за руль бронированного «Мерседеса», на котором отвез его на стадион, где состоялся 15-тысячный митинг, который транслировался всеми телеканалами. На митинге Шеварднадзе и Абашидзе пугали народ гражданской войной и развалом страны. Шеварднадзе говорил, что «мы не свернем с пути демократии», а Абашидзе расшифровал, что они понимают под демократией, заявив, что он, как официальное лицо, не допустит прихода «националистов» к власти.

После Аджарии Шеварднадзе посетит другой регион страны – Мегрелию, граничащую с Абхазией. Там он потерпел самое большое поражение на выборах, большинство народа Мегрелии поддерживают Саакашвили. Как вы знаете 7 ноября в столице Мегрелии Зугдиди митинг оппозиции обстреляли из оружия.

Реагируя на поездку Шеварднадзе в Аджарию Нино Бурджанадзе заявила на митинге в Тбилиси, который вырос до 1 тыс. человек, что руководители оппозиционных партий «готовы вновь встретиться с президентом, если получат информацию о том, что Шеварднадзе имеет ответы на вопросы, поставленные ими накануне в ходе встречи с президентом».

Тем временем Центральная избирательная комиссия признала недействительными выборы на 27 участках, где 16 ноября будут проведены довыборы. В 10 мажоритарных округах 23 ноября пройдет второй тур. Согласно последним данным лидирует пропрезидентский блок «За новую Грузию» с 20,6% голосов избирателей. На втором месте «Союз демократического возрождения», возглавляемый лидером Аджарии Асланом Абашидзе, с 18,8%, затем следуют блок Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» - 18,1%, Лейбористская партия - 12,2%, блок «Бурджанадзе-Демократы» - 8,1%, партия «Новые правые» - 6,7%, «Промышленность спасет Грузию» - 4,9%.

Пытаясь выставить оппозиции в неприглядном свете, власть идет на провокации. В Чугуретском районе Тбилиси в 23.00 в воскресенье был забросан камнями и обстрелян из проезжавшего «Мерседеса» офис провластного блока «За новую Грузию». В понедельник утром в Кутаиси во дворе первого заместителя окружного прокурора Имерети Гурама Гванцаладзе взорвали служебный автомобиль заместителя прокурора «Нива».

Власть нагнетает обстановку, чтобы использовать силу, и даже возможный разгул криминала ей нипочем. Так, в Панкисском ущелье, где есть вооруженные чеченцы, «вдруг» улучшилась криминогенная обстановка, и часть подразделений внутренних войск МВД перебрасывают в Тбилиси, хотя в Панкисси их всего 1 тыс. из общей численности грузинских внутренних войск 4600 человек.

В понедельник вечером телеканал «Рустави-2» показал репортаж из Кахети. Там жители села Кондоли перекрыли железную дорогу, по которой перевозились танки и другая тяжелая техника в Тбилиси. Поезд остановился на железнодорожной станции возле города Телави, столицы Кахети.

Министерство обороны обещает, что армия не будет задействована в политику, тоже самое обещал командующий группы российских войск в Закавказье Александр Луцкевич и министр обороны России Сергей Иванов.

Тем временем в стране власть нагнетает обстановку психоза. В воскресенье, давая интервью телекомпании «Имеди» Шеварднадзе заявил, что в случае прихода к власти радикальной оппозиции в стране повторится 1937 год, и объявил Саакашвили опасной личностью. Шеварднадзе также оскорбил участников оппозиционного митинга, назвав народ 2-3 десятками юнцов, которые бегают перед зданием парламента с флагами.

Против лидеров оппозиции выдвигаются самые абсурдные обвинения. Так. лидер пророссийской организации «Медведь» Темур Хачишвили, в офисах которой висят портреты Путина, заявил, что Зураб Жвания и Нино Бурджанадзе финансировал бывший руководитель администрации президента России Валерий Волошин, который якобы является проводником интересов абхазо-армянского лобби. Это напоминает популярную в антисемитских кругах байку про «жидо-масонский заговор», т.к. абхазы и армяне не имеют ничего общего.

События в Грузии показали, кто действительно является опозицией, а кто только играет в нее. Так, Лейбористская партия и «Новые правые» выступили против акций протеста. Лидер «Новых правых» Леван Гачечиладзе заявил, что его партия выступает против дальнейшего правления президента Эдуарда Шеварднадзе, но она выступает и против Саакашвили и Жвания, однако грузинский народ не видит на деле, как «Новые правые» выступают против Шеварднадзе. Второй лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе заявил, что его партия не будет принимать участие в протестах.

Пугая нас 37-м годом, сторонники Шеварднадзе сами начали поиск «врагов народа». Так, лидеры Лейбористской партии, партии «Промышленность спасет Грузию» и «Агордзинебы» («Возрождения») «выяснили», что в ухудшении ситуации в стране виновна независимая телекомпания «Рустави-2», потому что она в прямом эфире осуществляет включения с акции протеста оппозиции. А «промышленник» Гоги Топадзе нашел еще одного виноватого: по его мнению «те акции протеста, которые в настоящее время проходят в стране, являются результатом т.н. опросов Exit Poll».

Но до наибольшего абсурда докатилась лидер национально-демократической партии Ирина Саришвили-Чантурия, которая угрожает Эдуарду Шеварднадзе выходом из его блока, если он пойдет на уступки оппозиции. Она заявила на первом канале телевидения, что Михаила Саакашвили лучше арестовать для его же блага, т.к. на днях его убьет киллер из России, якобы нанятый месяц назад другим лидером оппозиции Зурабом Жвания. Причем Саришвили-Чантурия утверждает, что Саакашвили убьют, когда он устроит штурм госканцелярии, хотя ни о каком штурме Саакашвили ни разу не говорил. Т.е. ему достаточно не штурмовать канцелярию, и его не убьют.

Тем временем, Генеральные секретари Совета Европы и ОБСЕ Вальтер Швиммер и Ян Кубиш 5 ноября на встрече в Молдове заявили, что несмотря на значительную поддержку в ходе предвыборных процессов Грузия не смогла обеспечить проведение парламентских выборов в соответствии с международными стандартами.

Спикер парламента, один из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе на встрече с послами ряда государств в Тбилиси сообщила, что оппозиция начинает сбор подписей под призывом к Конституционному суду Грузии объявить состоявшиеся 2 ноября выборы недействительными.

Вчера вечером два депутата из партии Саакашвили объявили голодовку. На этот момент численность митингующих составляла 2 тыс. человек.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".