МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Біларусь: 15 діб за роздачу листівок

11/13/2003 | Майдан-ІНФОРМ
13 ноября в городском отделе милиции №1 Минска состоялись суды над активистами Молодого Фронта. Как уже сообщал БелаПАН, Артур Финькевич, Эдвард Зеленков, Ольга Воробьева и Елена Скребунова были задержаны работниками милиции вечером 12 ноября на концерте "Виза N.R.M." во время раздачи слушателям листовок с приглашением придти 24 ноября на уличную акцию, приуроченную годовщине референдума 1996 года. Все задержанные, проведя ночь в отделе милиции, осуждены по статье 167 Административного кодекса (участие в несанкционированных уличных акциях). Артура Финькевича наказали административным арестом в 15 суток, остальные должны выплатить штраф в размере 20 базовых единиц (по 330 тысяч рублей). Административные дела рассматривали судьи Ленинского районного суда Минска Елена Терешкова и Александр Шилько.

Кроме того, стало известно, что 12 ноября на концерте во время раздачи листовок был задержан несовершеннолетний активист МФ Борис Горецкий, которого вечером отпустили домой.

Как заявил в интервью БелаПАН руководитель Молодого Фронта Павел Северинец, эти действия властей не прекратят подготовку к акции 24 ноября. "Нас это только подстегивает к участию в акции. Эти задержания показали: власти настолько боятся этого события, что уже сейчас начинают хватать людей и судить их за участие в уличной акции. Это означает, что акция началась уже теперь, и власти живут в ее режиме", - сказал он.

CHARTER`97


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".