МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ще троньки новин для гопанутих.

11/14/2003 | Sidor
В Сербии распустили парламент

Корреспондент.net
14 Ноября 2003, 09:38

В Сербии распущен парламент и назначены внеочередные парламентские выборы.



Исполняющая обязанности президента Сербии Наташа Мичич распустила Скупщину и назначила проведение внеочередных парламентских выборов на 28 декабря 2003 года.

В интервью журналистам Наташа Мичич заявила о том, что нынешний состав парламента после трех лет исчерпал свой демократический потенциал и реформаторские возможности и больше не в состоянии ни принимать реформаторские законы, ни провести серьезную реконструкцию правительства.

"Для дел, которые нас ожидают, необходима стабильная единая Сербия. В настоящий момент, к сожалению, этого нет. Стабильность зависит от институтов: от избранного президента, Скупщины с ясным реформаторским большинством и правительством, отражающим волю большинства в парламенте. Выборы президента состоятся уже в ближайшее воскресение", - сказала исполняющая обязанности президента.

По ее словам, проведение сначала президентских, а потом парламентских выборов является "логичным порядком действий, поскольку Сербия уже получала демократический парламент и правительство, но не президента".

Наташа Мичич подчеркнула, что Сербия вступает в свой второй демократический избирательный цикл, и призвала граждан принять в нем участие.

Она выразила уверенность, что назначение парламентских и проведение президентских выборов создадут необходимое единство, а затем приведут к новому составу парламента и правительства, которые будут нести ответственность за тяжелые решения, необходимые для скорейшего вступления Сербии в Европейский Союз, передает РИА Новости.

В предложении о роспуске парламента, подписанном премьер-министром Зораном Живковичем говорится, что "в Скупщине дошло до торговли депутатскими мандатами и формирования коалиций, которые больше не отвечают избирательной воле граждан, выраженной в 2000 году".

"Правительство Сербии связало свою политическую судьбу с успехом демократизации страны и поэтому требует выражения нового доверия граждан на досрочных парламентских выборах", - сказано в послании.

Відповіді

  • 2003.11.14 | Тгоцкий

    Демократия на марше (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.11.14 | Sidor

      Радше -

      приклад для наслідування. Чи то як?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.11.14 | Тгоцкий

        Версия от РБК

        Премьер-министр Сербии Зоран Живкович и спикер сербского парламента Наташа Мичич объявили сегодня о роспуске Законодательного совета и проведении досрочных выборов, сообщает АР.
        По словам З.Живковича, позиция парламентской оппозиции и сторонников бывшего президента С.Милошевича в парламенте сделали работу правительства невозможной. Премьер-министр Сербии также отметил, что дальнейшее демократическое развитие возможно только при избрании нового состава парламента.

        Досрочные парламентские выборы назначены на 28 декабря 2003г. По плану они должны были состояться на год позже - в конце 2004г.

        Стоит заметить, что в последнее время в Сербии отмечен рост антиправительственных выступлений. Их участники выражают недовольство неспособностью властей вывести республику из кризиса.

        Напомним, что в воскресенье в стране состоятся президентские выборы. Две предыдущие попытки избрать главу государства завершились безрезультатно из-за низкой явки избирателей.

        ======================================================
        Вопрос. Какую власть граждане обычно отказываются избирать?
  • 2003.11.14 | Тгоцкий

    Надо было еще из танков этот парламент расстрелять -

    как это Ельцин в 1993 сделал. Тогда бы вообще по-демократически все было.
  • 2003.11.14 | Franko

    Cкоро можливо матимемо наслідки найбільшої помилки Отпору

    завдяки якому країна позбулася президентства Мілошевича. Отпор не став сторожовим псом того ґрунту для демократії, який він здобув. Як тільки влада стала відкритою, Отпор пішов у владу. Отпораші поставали міністрами і прокурорами. "Отпор" став марґінаольною непопулярною партією. Контролюючий "орган" зник. За таких умов демократія приречена на повторну поразку...
  • 2003.11.14 | Navigator

    "в Скупщине дошло до торговли депутатскими мандатами "

    От вам і дистанція між Україною і мезо-Європою.
    Те, що в них "дійшло" - у нас вищий пілотаж.
    Ще дряпатись і дряпатись до Європейського рівня.
  • 2003.11.14 | Тгоцкий

    Монахи отказались принимать участие в выборах в местные органы в

    ДЕЧАНСКИЕ МОНАХИ ОТКАЗАЛИСЬ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ В МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ

    33 монаха из монастыря Високи Дечаны, являющиеся на данный момент единственными представителями сербского населения на территории общины Дечаны, отказались принимать участие в последних выборах местных органов власти. Свой отказ от голосования монастырское братство мотивировало бесправным положением, как самого монастыря, так и сербского населения в целом. Уже три года монастырь живет в полной изоляции, а его насельники лишены свободы передвижения и элементарных гражданских прав. Местные албанские власти ни только не показали своей готовности помочь монастырю и способствовать возвращению сербских беженцев, но упорно продолжают попытки лишить монастырь его имущества и «угасить последний сербский очаг в этом районе Метохии».

    Прошло уже три года с момента прекращения военных действий между силами НАТО и Югославской армией, во время которых монастырь бескорыстно помогал не только сербским беженцам, но и албанскому населению. Во время бомбардировок НАТО в стенах обители нашли прибежище около 200 албанцев - женщин и детей. Многим албанским семьям монахи раздавали гуманитарную помощь и лекарства. После окончания войны и начала изгнания сербского населения с территории, оказавшейся под протекторатом миссии ООН, в монастыре нашли прибежище сербские беженцы, пятьдесят цыган и одна мусульманская семья – спасавшиеся бегством от террора ОАК. К сожалению, местные албанские власти почти ежедневно устраивали провокации против монастыря, нападения на монахов и посетителей монастыря. Ближайшее православное кладбище осквернялось трижды, а все сербские дома на территории общины разрушены. Дечанский монастырь продолжает оставаться под охраной итальянских сил КФОР, которые защищают эту сербскую святыню от вандализма албанских экстремистов.

    В знак протеста против такого положения, братство монастыря решило не принимать участия в выборах органов власти, которые защищают только албанские интересы. Это решение было объявлено представителям ОБСЕ прибывшим в монастырь для проведения голосования. Своим поступком братство монастыря пытается обратить внимание международной общественности на то, что будущее Косова и Метохии не должно принадлежать «только одному народу и одному вероисповеданию». Оно должно строиться на началах равноправия всех граждан вне зависимости от их национальности и религиозной принадлежности.

    http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=402&did=813
  • 2003.11.14 | trick

    Re: Ще троньки новин для гопанутих.

    Sidor пише:
    ...
    >
    > В предложении о роспуске парламента, подписанном премьер-министром Зораном Живковичем говорится, что "в Скупщине дошло до торговли депутатскими мандатами и формирования коалиций, которые больше не отвечают избирательной воле граждан, выраженной в 2000 году".
    >
    Analogija z VR u vas kryvenka. E rizhnycya - Slobo&Co u nyx sydyt, a ne "izdaet ukazy".

    A vzagali, pislya togo jak posadyty Vashyx bossiv do zugunderu (ne obovjazkovo Gaazkogo), to mozhna i ex-Edu rozanyaty( jaksho vony sami do togo ne rozbugutsya jak tarakany).
  • 2003.11.14 | Shooter

    Ти то своєму годуїбальнику зачитай, касатік

    Sidor пише:
    > Выборы президента состоятся уже в ближайшее воскресение", - сказала исполняющая обязанности президента.
    >
    > По ее словам, проведение сначала президентских, а потом парламентских выборов является "логичным порядком действий, поскольку Сербия уже получала демократический парламент и правительство, но не президента".

    В Україні, поки-що, немає ані демократично обраного президента, ані демократично обраного парламенту.

    Але - обов'язково буде. І то - найближчим часом. Спочатку - президент, потім - парламент.
  • 2003.11.17 | Sidor

    Hовини для гопанутих (для роздумів)

    1) Президентские выборы в Сербии провалились
    Второй тур президентских выборов в Сербии завершился скандалом. Воислав Коштуница, несмотря на свое явное преимущество, не смог стать президентом Сербии. Просто потому, что явка избирателей составила всего 45,5% (при необходимом минимуме в 50%), и выборы признаны несостоявшимися.
    Второй тур выборов президента Сербии признан несостоявшимся из-за низкой явки избирателей. По сербским законам, необходимый порог должен составить 50%. В минувшее воскресенье на избирательные участки пришло 45,5% человек (2,99 млн). Согласно данным белградского Центра свободных выборов и демократии, проводившего опрос избирателей на выходе их с избирательных участков, президент Югославии Воислав Коштуница получил 66,7% голосов, а его соперник, вице-премьер правительства Сербии Миролюб Лабус – 31,3%.
    Избирательная кампания начнется заново.

    Вопрос в том, когда это случится. Дело в том, что мандат нынешнего президента Сербии Милана Милутиновича истекает 5 января 2003 года, но нет никакой гарантии в том, что повторные выборы будут объявлены до этого срока. В сербском законодательстве нет никаких четких норм о сроках проведения очередного голосования в случае провала выборов.

    Впрочем, один проработанный юридический вариант все же есть. Не исключено, что исполнять обязанности президента Сербии после ухода Милутиновича будет спикер национального парламента Наташа Мичич. В этом случае одним из полномочий Мичич станет объявление президентских выборов в течение шести месяцев со дня ее прихода на эту должность.
    Отсутствие альтернатив в избирательном законодательстве чрезвычайно выгодно нынешнему премьер-министру Сербии Зорану Джинджичу и его стороннику, одному из кандидатов в президенты, Миролюбу Лабусу.

    Джинджич получит возможность остаться у власти, лишив реального влияния Воислава Коштуницу, чье положение и без того уже нельзя назвать устойчивым. Дело в том, что депутаты Демократической партии Сербии, которую возглавляет Коштуница, уже лишены своих мандатов в парламенте благодаря Джинджичу.

    Избирательный штаб Коштуницы уже заявил, что оспорит данные о явке избирателей. Сомнения сторонников югославского президента вызывает тот факт, что буквально в последние часы перед окончанием голосования на избирательные участки хлынул поток людей. За небольшой отрезок времени явка выросла с 32% до 45%. В лагере Лабуса пообещали сообщить о своих ближайших намерениях через несколько дней.

    Фактическое полугодовое безвластие грозит Сербии серьезными проблемами. Несмотря на то что правительство продолжает работать, с провалом президентских выборов под вопросом оказалось принятие Конституционной хартии союза Сербии и Черногории, которая должна быть утверждена до 7 ноября. Если документ не будет принят в срок, Югославия может попрощаться с надеждой вступить в Совет Европы в этом году.
    14 ОКТЯБРЯ 2002 - NB

    2) Сербия: выборы президента провалились
    Ник Хоутон
    Би-би-си, Белград

    Попытка избрать президента Сербии провалилась уже в третий раз за период немногим более года. Необходимая планка явки в 50% вновь не была преодолена, и выборы признаны несостоявшимися.
    Избиратели вновь оказались неактивными
    Премьер-министр Сербии Зоран Живкович заявил, что не удивлен таким результатом, и что стране необходимо сконцентрироваться на грядущих парламентских выборах.
    По неофициальным результатам, проголосовали только 40% из 6,5 миллионов сербских избирателей. В третий раз за последние 14 месяцев Республика Сербия не смогла выбрать президента, потому что на участки пришло недостаточно людей.
    Но сюрпризом стало то, кто стал фаворитом тех, кто все же проголосовал. Больше всего голосов собрал кандидат от националистской Сербской радикальной партии Томислав Николич, который с большим отрывом опередил проправительственного кандидата Драголюба Микуновича.
    Лидер от националистов
    Многие верили, что хотя бы с третьей попытки президента все же удастся избрать. Еще до закрытия избирательных участков такую надежду выражал и сам Томислав Николич.
    Мы обязаны не позволить Сербии остановить процесс реформ, не говоря уже о том, чтобы повернуть назад
    Премьер Сербии Зоран Живкович
    "Это большой день для тех граждан Сербии, которые любят свою страну и для которых своя страна значит больше, чем что бы то ни было. Я ожидаю сегодня вечером большие, грандиозные празднества в Сербии после подведения итогов президентских выборов", - заявил он.
    Кстати, лидер Сербской радикальной партии Войслав Шешель сейчас находится в Гааге, где против него выдвинуты обвинения Трибуналом ООН по военным преступлениям.
    То, что в выборах лидировал кандидат-националист Томислав Николич, разочаровало премьер-министра Сербии Зорана Живковича. Он предупредил, что Сербия не должна сойти с демократического пути.
    "Мы обязаны не позволить Сербии остановить процесс реформ, не говоря уже о том, чтобы повернуть назад. Впереди у нас парламентские выборы 28 декабря. Это возможность для всех демократических сил возвратиться к своей настоящей работе", - заявил он.

    17 ноября 2003 --- NB-2

    ЦИТАТА: "НУ ЩО, СИНКУ, ДОПОМОГЛИ ТОБІ ТВОЇ ЛЯХИ?" (М.В.ГОГОЛЬ)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".