МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

о. Тузла стал меньше на 50 метров

11/14/2003 | Тгоцкий
Украина: о.Коса Тузла стал меньше на 50 метров

14.11.2003

Примерно на 50 метров течение размыло остров Коса Тузла в Керченском проливе за последние десять дней. "Это - результат того, что промежуток между российской дамбой и островом стал меньше, и скорость течения в данном районе резко возросла", - заявил сегодня главный советник МИД Украины Леонид Осовалюк в беседе с журналистами. По словам Л.Осовалюка, ежедневно остров уменьшается на 5-7 метров и его разрушение продолжается.
Напомним, что сооружение дамбы от Таманского полуострова к о.Коса Тузла, начатое Россией в сентябре с.г., стало причиной напряженности в отношениях Москвы и Киева, а также вызвало многочисленные споры о территориальной принадлежности указанного острова и способах разграничения Азово-Керченской акватории. В настоящее время Москва и Киев ведут переговоры по вопросам статуса Азовского моря и Керченского пролива и обсуждают целесообразность завершения дамбы.

Остров Коса Тузла, на принадлежности которого Украине настаивает Киев, является островом лишь условно. Это выступающая над водой часть песочной косы, которая является продолжением Таманского полуострова и уходит далеко в Керченский пролив. На всем ее протяжении есть несколько мест, которые выступают из-под воды. Тузла является самой большой выступающей частью размерами 1,5 км на 800

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/incidents/2003/11/14/14172839_bod.shtml

Відповіді

  • 2003.11.14 | пан Roller

    3,14 здежь. по подготовке сдачи острова.

    Раз смывает следовательно треба укреплять. Со стороны России это сделать проще. Все равно смоет, лучше уж присоеденить.

    Сегодня Кучма с Ельциным разопьют Крым.

    Дай палец, откусят руку.
  • 2003.11.14 | Navigator

    Остров Коса Тузла является островом лишь условно.

    А Європа і Азія умовно являються континентами - насправді вони російська Євразія.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".