МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Приват бомба (/)

11/19/2003 | Serhiy Hrysch
ПРИВАТ-БОМБА ГРОЗИТ ВЗОРВАТЬ ЭКОНОМИКУ УКРАИНЫ
Михаил Белецкий

http://cn.com.ua/N286/scandal/scandal.html

Оговоримся сразу: если бы дело происходило на Западе, то, наверняка, этот скандал не сходил бы с первых полос газет. А заинтересованные лица направо и налево раздавали бы комментарии. Увы, нам лишь остается посетовать, что дело, касающееся банка, где открыты счета тысяч и тысяч юридических и физических лиц, не попадает в эпицентр общественного внимания. Угроза существует не только вкладам и счетам — под реальный удар может попасть экономика Украины. Именно поэтому наши журналисты попытались разобраться в ситуации подробнее, без эмоций, без абсолютного восприятия (или, напротив, абсолютного непринятия) той или иной позиции...

Один из крупнейших банков Украины оказался в центре международного скандала. Британский холдинг Watford Group обвиняет «Приватбанк» в немыслимых грехах — «отмывании денег, подделке банковских документов, присвоении обманным путем имущества, уклонении от уплаты налогов». «Приватбанк», естественно, все эти обвинения отвергает.

В дополнение к этим обвинениям президент Watford Group Майкл Уотфорд заявляет, что его компания ведет судебные разбирательства в английских и украинских судах в отношении прав на владение пакетами акций двух нефтеперерабатывающих заводов. Как сообщают отечественные интернет-издания, созданное англо-украинское СП с длинным названием «Уотфорд Петролеум Юкрейн Холдингс Лимитед» владело 42-процентным пакетом акций ОАО «Нефтехимик Прикарпатья» и 10-процентным ОАО «Галичина», которые, по словам г-на Уотфорда, «вдруг пропали». Кроме того, компания начала процесс против регистратора ОАО «НПК-Галичина», обвиняя его в передаче акций, являвшихся ее собственностью, в распоряжении других компаний.

Получить комментарий о ходе судебного процесса от регистратора, коим, как сообщают, является ООО «Консалтинговая фирма «Регистратор» из Луцка, не удалось. Поскольку, по словам сотрудницы «Регистратора», с которой мы побеседовали по телефону, компания никакого отношения к «НПК-Галичина» не имеет. И, естественно, не получала никаких уведомлений о возбужденном против нее процессе. Юристы же «Галичины» заверили нас, что им ничего не известно о претензиях «Уотфорд Петролеум Юкрейн Холдингс Лимитед».


НЕМНОГО ИСТОРИИ

Но, очевидно, сам по себе вопрос, судятся ли англичане с регистратором или нет, не самый актуальный. Куда более любопытно проанализировать другой процесс. Вот уже год в окружном суде Кипра рассматривается иск «Уотфорд Петролеум Юкрейн Холдингс Лимитед» к местному филиалу «Приватбанка» — Commercial Bank Privatbank International Banking Unit (Никосия).

Причина, по которой британцы затеяли тяжбу, — ущерб, якобы нанесенный им деятельностью банка по управлению валютным счетом СП за период с ноября 1999-го до середины 2002 года.

Совместное предприятие было создано в целях приобретения сырой нефти для переработки на «Нефтехимике Прикарпатья». Компания Watford взяла на себя обязательства по покупке российской нефти и продаже нефтепродуктов на внешнем рынке. Украинский же партнер, коим стал Игорь Коломойский — председатель наблюдательного совета «Приватбанка», обязался продавать нефтепродукты на украинском рынке через свои компании «Сентоза» и «Оптима». По договоренности сторон, 50 процентов акций СП «Уотфорд Петролеум Юкрейн Холдингс Лимитед» принадлежали Майклу Уотфорду, а остальные были проданы швейцарской компании Interoil Trading S.A. Она номинально принадлежит трем российским компаниям, однако, по словам Уотфорда, контролируется тем же «Приватом».

Стороны также договорились о том, что в руководстве СП будет по два представителя, а решения о проведении денежных операций будут приниматься совместно. И, естественно, все финансовые документы должны подписываться директорами от «Привата» и Watford Group. Счет вновь созданного СП был открыт в упоминавшемся нами никосийском филиале «Приватбанка».

Электронные расчеты было поручено осуществлять английскому партнеру Майкла Уотфорда — г-ну Девенишу. Однако, как свидетельствуют публикации, посвященные освещению набирающего обороты скандала, программа, установленная на его компьютере, не работала. Как сейчас поясняет Майкл Уотфорд, программное обеспечение было предназначено не для управления счетом на Кипре, а для установления связи с «Приватбанком» в Украине. Когда же Уотфорд указал руководству «Привата» на проблему, последовал ответ, что цель обеспечения незащищенных финансовых потоков в совместном предприятии — чтобы его люди сохраняли контроль над банковским счетом. Но почему-то в свое время это не стало поводом для беспокойства. Теперь же руководители Watford Group утверждают, что «Приватбанк» проводил через счет №26000400119001 «без разрешения и на непонятные цели сотни миллионов долларов».

К сожалению, нам не удалось связаться с Майклом Уотфордом: в течение недели телефон лондонского офиса упорно молчал...


ДЕЛО ОБ АКЦИЯХ

Под новый 2001 год Watford Petroleum прикупил себе 30 процентов акций НПК «Нефтехимик Прикарпатья» и 10 процентов акций «Галичины» и Фонда госимущества. По рыночной цене, которую сложили специалисты фонда. Она составила восемь миллионов долларов. Уже 28 декабря деньги поступили в бюджет. Таким образом, акции, находившиеся в залоге у англичан, стали их собственностью. Нельзя сказать, что обошлось без скандала. Предшественник Фонда госимущества — Госинвест Украины заключил с Watford соглашение, вступившее в силу осенью 2000 года. Касалось оно, как нетрудно догадаться, именно этих акций. Правопреемник Госинвеста — Фонд госимущества — уже в октябре 2000 года подал иск в Высший арбитражный суд, не желая соглашаться с продажей этих акций англичанам. Тогда, помнится, было достигнуто мировое соглашение, которое глава Высшего арбитражного суда, г-н Притыка, назвал «уникальным». Фонд пересмотрел стоимость в сторону увеличения, англичане согласились доплатить. Примечательно, что уже тогда пресса выдвигала гипотезы о том, что англичане будут владеть ими недолго. А народный депутат Тарас Стецькив тогда назвал эту сделку незаконной, прогнозируя, что она обязательно будет обжалована в суде.

До суда действительно дело дошло. Правда, среди фигурантов дела Фонд госимущества отсутствовал. В настоящее время английские суды рассматривают претензии Watford Petroleum к швейцарской Interoil Trading S. A. И соотвественно, швейцарской компании к англичанам. Предмет спора, как вы уже, наверное, догадались — акции. Те самые.

По последней информации, заседание суда отложено в связи с тем, что в суд не поступили все необходимые для процесса документы.


ФИНАНСЫ ПОЮТ РОМАНСЫ

Не исключено, что в скором времени начнется еще один процесс. На этот раз его инициатором может стать «Приватбанк». Как информирует его пресс-служба, все обвинения Watford Group банк считает необоснованными. Более того, грозит англичанам иском за распространение заведомо ложной информации.

Причиной же активности англичан на судебном поле «Приват» считает нежелание возвращать полученный от банка в 1999 году кредит.

Если бы не внезапные ротации в руководстве наблюдательного совета «Приват-холдинга», из которого был выведен Игорь Коломойский, совпавшие с медиа-сообщениями об обвинениях, в версию «Приватбанка» можно было поверить.

Хотя, с другой стороны, никаких оргвыводов не делалось в ноябре 2002-го, когда в адрес Генпрокуратуры Украины поступил запрос Майкла Уотфорда, в котором он подробно излагал обстоятельства, при которых права собственности от Watford Petroleum Ukraine Holdings Limited были переданы компаниям, никоим образом не связанным с Watford Group. Говорят, что совсем недавно англичане «освежили» свою жалобу новыми фактами.

Мотивы нового обращения вполне понятны: 7 февраля 2003 года английская палата регистрации компаний потребовала от директоров Watford Group предоставить для проверки всю финансовую отчетность, начиная с 1999 года. Как пишут некоторые газеты, украинские партнеры отказались передавать отчетность по совместному предприятию. По британским законам непредоставление отчетности грозит тюремным заключением. Поэтому господа Уотфорд и Девениш с помощью иска в киприотский суд (именно там было заложено СП с участием руководства «Привата») добились получения необходимых документов. Однако, по-видимому, не всех, поскольку англичане могут документально подтвердить транзакции через упоминавшийся уже счет лишь на 100 млн. долларов. Хотя в прессе проскакивали сообщения о якобы пропущенных через счет №26000400119001 полутора миллиардов долларов, сама компания оценивает их объем в 700 миллионов долларов.

Дело это, вероятно, еще далеко от завершения. Нельзя исключать, что со временем оно может обрасти еще какими-либо подробностями. Но одно следствие скандала можно назвать уже сейчас: на следующей сессии FATF, намеченной на февраль 2004 года, Украина имеет весьма высокие шансы вновь оказаться в черном списке.

P. S. Мы стремимся быть абсолютно объективными в этой войне английской и украинской компаний. Знаем, как несправедливы бывают иногда западные партнеры, но знаем, что и в условиях тенизации отечественной экономики нелегко делать все по правилам. Именно поэтому мы, посоветовавшись с западными коллегами-журналистами и при их участии, начинаем собственное журналистское расследование. В рамках его проведения готовы предоставить слово ВСЕМ сторонам для изложения ЛЮБЫХ версий. Очень надеемся, что ответят и телефоны лондонского офиса, и телефоны господина Коломойского (по информации интернет-СМИ, находящегося в данный момент за рубежом) — мы готовы предоставить площадь для их комментариев...

Відповіді

  • 2003.11.19 | Киянин

    Re: Приват бомба (/) Надо копать ...

    Что-нибудь выкопаете.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.11.19 | Мартинюк

      Це дійсно небезпечна бомба

      І не тільки для Тигипка.

      Це може бути елементом персонального тиску на Тигипка аби той згодився на девальвацію гривни.

      Фінансові групи , які можуть заробити на цьому, мають не аби яку інтелектальну, організаційну потугу та звязки у вищих ешелонах влади Заходу, аби успішно провернути подібну операцію.

      Чесно кажучи мені це нагадує ситуацію перед падінням рубля у 1998 році і атакою на гривну, яка сталася в тому ж році. Знову кіпрські юридичні особи, знову шантаж "незаконними операціями", лише зараз це виглядає значно серйозніше.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.11.19 | Serhiy Hrysch

        Точно хтось копає, але хто саме з кучмістів, невідомо.

        Ну і Приватбанк харош теж! Вони думали з самого початку заснування банку, що якщо у нас Ющмаш (ПМіністр Кучма) серед інветорів, то нам все пофіг і все минеться.

        Приватбанк відмивав мільйони грошей з 1994 року через свої "філії" у Москві і оффшорах.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".