МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Недалекий Вінський?

11/20/2003 | Shooter
Главред.

На этой неделе трем из четырех лидеров «четверки» был отправлен тяжелый конверт. Нет, не с белым порошком. В конверте лежало письмо, подписаное народным депутатом Иосифом Винским, входящим во фракцию Социалистической партии. В документе, адресованном «Нашей Украине», Коммунистической партии и Блоку Тимошенко, было озвучено желание видеть единым кандидатом от «четверки» Александра Мороза.


Как стало известно нашему корреспонденту, на состоявшемся вчера заседании политсовета Компартии, было решено отложить до следующей недели написание ответа г-ну Винскому, в БЮТ и «Нашей Украине» до рассмотрения этого вопроса, очевидно еще не дошли. Что же касается позиции Соцпартии, в которой Иосиф Викентиевич, кстати, является первым секретарем Политсовета СПУ, то социалисты, прозаседав вчера до полуночи, решили «отмежеваться» от письма одного из своих лидеров и преподнести все как личную инициативу народного депутата.

С одной стороны трудно представить, что в Социалистической партии начался «разброд-шатание» и Винский является всего лишь недисциплинированным партийцем. С другой – объяснимо желание Винского видеть лидера СПУ на высшей должности в стране. С третьей, поскольку о «личной инициативе» был проинформирован сам Александр Мороз, не является ли это письмо своеобразным сигналом, что лидер СПУ уже принял однозначное решение баллотироваться в президенты. Или это всего лишь желание ускорить процесс «должностного торга» и окончательно определения единого кандидата?

Мы решили проверить реакцию представителей всех четырех сил на появление письма, а также спросить у самого Иосифа Винского, какую цель он ставил перед собой, отправляя его адресатам:

Александр Голуб, фракция КПУ: «Мороз начал свою предвыборную кампанию»

Александр, правда ли, что вчера на рассмотрении президиума ЦК КПУ поступило письмо, в котором предполагается выдвижение единого кандидата от «четверки» Александра Мороза?
Когда поступило это письмо, мне трудно сказать. Но вчера поздно вечером около 9 членов президиума ЦК ознакомились с письмом Йосифа Винского, одного из руководителей Соцпартии, в котором он предлагает рассмотреть в качестве возможной кандидатуры от оппозиционной четверки Александра Мороза. То есть, они (социалисты – Ред.) считают, что это кандидатура, которая могла бы объединить и правых, и левых, получив таким образом наибольшее количество голосов. А это могло бы гарантировало победу оппозиционного кандидата на президентских выборах.

Какова реакция коммунистов на такое предложение?
Вопрос обсуждается, решения по нему пока нет. Я могу высказать только свое личное мнение. Первый момент. В свое время, когда оппозиция собиралась, и Президент инициировал конституционную реформу, лидер КПУ Петр Симоненко предложил объединиться на какой-то общей платформе. Не может быть предметом для объединения оппозиции какая-либо личность, а только платформа.

Второй вопрос: мы прекрасно понимаем, что Винский входит в число руководителей партии. Безусловно, это предложение – не инициатива одного человека. Это какая-то определенная компания, политическая компания.

Третий вопрос, который меня настораживает, это позиция самого Мороза. Безусловно, Александр Мороз очень мудрый, опытный политик, и не может не понимать, что Виктор Ющенко ни при каких условиях не снимет своей кандидатуры. Слишком много политических и бизнес структур, в том числе и международные организации, сделали на него ставку. Поэтому никто не позволит ему снять свою кандидатуру. Это нереально.

Но зачем, по-вашему, это письмо написано?
Пока не знаю. Смысл создавать «каневскую четверку» такой, как она была на прошлых выборах, это полный абсурд. Лично я из этого мог сделать несколько выводов: первое – Александр Мороз начал свою предвыборную кампания и четко заявил, что намерен в ней участвовать в качестве отдельного кандидата. Второй момент – это возможность проработать вопросы с активными игроками, скажем, по согласованию каких-то отдельных вопросов. Я не хочу говорить торговаться, мне не нравиться это слово по отношению к политическим деятелям. Но, возможно, какие-то эксперты подсказали, что такой шаг нужен – личный пиар непосредственно партии и ее лидера. Такая заявка, безусловно, заставляет другие политические силы, уже заявившие открыто об участии в президентских выборах, либо с этим конкурентом каким-то образом договариваться, либо его нейтрализовать, либо работать против него.

В свое время Петр Николаевич заявлял, что от левых сил должен идти единый кандидат. Является ли в этом контексте заявка социалистов предметом элементарного шантажа или торга?
Не исключаю, что в тройке – я имею в виду коммунистов, социалистов и БЮТ, – мы могли бы договорится о едином кандидате. Такой шанс присутствует.

Естественно, вы считаете, что таким кандидатом должен быть Петр Симоненко?
Все зависит от того, какую программу мы подпишем. Многое будет зависеть от того, какими будут полномочия президента. Давайте об этом говорить: кого выдвигать, под какие полномочия, под какую работу? С этой точки зрения я бы не вел речь о шантаже. Это обычная политическая борьба, и грамотный шаг, который не направлен на выработку договоренностей по единому кандидату. Этот шаг преследует другие цели.

Юрий Луценко, фракция СПУ: «Письмо Винского признано несвоевременным»

Знаете ли вы о существовании письма Йосифа Винского, направленного лидерам оппозиционной четверки? Рассматривалось ли это письмо на политсовете, и какое принято решение?
Вчера было заседание исполкома по этому вопросу. Мы приняли во внимание заявление Винского – как его личное предложение, не как первого секретаря политсовета, а как известного депутата и члена фракции. Политисполком по этому поводу принял решение, в котором подчеркивается, что главный вопрос сегодня: изменение системы власти. И до его реализации о выдвижении единого кандидата от оппозиции не должна идти речь. Тем более, что по этому поводу уже было предварительное решение четверки. Поэтому письмо Винского признано несвоевременным, а позиция Соцпартии еще раз изложена в принятом постановлении.

Какую оценку письму дал Александр Мороз?
Спросите у Александра Мороза.

А ваше личное мнение?
Моя оценка совпадает с решение Политисполкома. Это письмо несвоевременное. И сейчас стратегической задачей партии, как и всей оппозиции, является изменение системы власти.

Тарас Стецькив, фракция «Наша Украина»: «Это звонок со стороны окружения Мороза»

Полученное вчера письмо Иосифа Винского можно считать началом избирательной кампании Александра Мороза, или личной инициативой Винского?
Это очень интересная инициатива, которая лично у меня вызывает удивление. Я не думаю, что сейчас нужно публичное подписание каких-либо документов. Обсуждать вопрос персоналий, тем более с таким конкретным распределением, как это изложено в предложении Винского, сейчас рано. Я знал раньше, и это письмо тому подтверждение, что в окружении как Юлии Тимошенко, так и Александра Мороза есть определенные силы, которые будут толкать своих лидеров принимать самостоятельное участие в предвыборной кампании. И я это письмо именно так и расцениваю. С одной стороны, это предложение о переговорах, с другой же – явный сигнал, что часть окружения Мороза будет толкать его на самостоятельное участие в выборах. Я не думаю, что это правильная постановка для переговорного процесса.

Не является ли это письмо шантажом коммунистов или «Нашей Украины»?
Может, такое задание и ставится, но мне кажется, оно не главное. Главное – дать сигнал о самостоятельном участии Александра Мороза. Но сам Александр Александрович, как мне кажется, так не думает, это звонок со стороны его окружения. Когда мы договариваемся о едином кандидате, мы в первую очередь, должны договариваться о принципах, только потом говорить о фамилиях. И когда мы будем определять фигуру, нужно смотреть, у кого больше шансов выиграть.

То есть единым кандидатом от оппозиции может быть только Ющенко?
Объективно – да. С этого заявления (Винского – Ред.) просто выпирает, мол, это наш партийный лидер, и мы предлагаем его в президенты, а вам вот должности. Нужно сначала иметь возможность и силу, потом раздавать эти должности. Было бы логично, если бы «Наша Украина» это делала как самая многочисленная фракция. Это я еще понимаю. Но так…

Александр Турчинов, фракция блока Юлии Тимошенко: «Такими демаршами мы не сближаем оппозицию»

- Мы еще не читали это письмо. Если такое письмо есть, я не считаю, что это событие, которое может иметь какие-то последствия. Такие решения не принимаются письмом или обращением с трибуны. Такие вещи решаются путем серьезных упорных переговоров. Поэтому я считаю, что это лишь небольшой пиар ход, который вряд ли будет иметь серьезные последствия.

Инициативу Иосифа Винского можно рассматривать как инициативу Соцпартии? Можно ли считать, что таким образом Мороз заявляет о своих президентских амбициях?
Я думаю, этого нельзя исключать. Если бы у Александра Александровича не было таких амбиций, они бы у него обязательно появились. Вы же понимаете, Винский может иметь свою позицию, но она не будет реализована, если она расходится с позицией их политической силы. Поэтому, безусловно, это заявка на участие в президентской кампании. Я считаю, эту заявку преждевременной. Ведь и наш блок делает все для того, чтобы выдвинуть единого кандидата. И такими демаршами мы не сближаем оппозицию.

Иосиф Винский, фракция СПУ: «Это лично мое обращение как гражданина Украины»

Вы могли бы подтвердить информацию о существовании письма для оппозиционных партий, якобы подписанного вами, с предложением рассмотреть кандидатуру Александра Мороза в качестве возможного единого кандидата?
Это не подлежит обсуждению, поэтому общайтесь с теми, кто вам эту информацию дал.

То есть, такого письма не существует?
Такое письмо существует. Но я его комментировать и обсуждать не хочу, поскольку это мое личное обращение к четырем лидерам оппозиции.

Александр Мороз знает об этом письме?
Нет, то есть знает также, как Виктор Ющенко, Петр Симоненко и Юлия Тимошенко.

И есть уже какая-то реакция на обращение?
Пока никакой реакции нет.

А когда вы ожидаете ответа?
Жду.

Вы уполномочены представлять партию?
Это лично мое обращение как гражданина Украины, человека, который с ними (лидерами оппозиции – Ред.) контактирует, который их знает, который видит, куда движется власть. В письме не написано, что я первый секретарь СПУ, и оно послано не на партийном бланке.

А подробности письма можно узнать?
Нет, потому что я не считаю необходимым об этом говорить…


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".