МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Росія зкупила Україну. А Кучма в лікарню зліг, щоб з Чубайсом не

11/21/2003 | Лендкруйзер
У нас остались не рассмотренными 3 облэнерго, попавших в собственность российского капитала. Здесь все так же просто. Если посмотреть на карту, Выстраивается определенная схема: «Черниговоблэнерго» и «Сумыоблэнерго» - две областные энергокомпании, территориально расположенные на северо-востоке Украины и граничат с Россией. «Полтаваоблэнерго» обслуживает область, территориально примыкающую к Черниговской и Сумской, то есть является транзитной. Таким образом, Россия получила контроль над ключевыми импортно-экспортными облэнерго, а значит над системой транзита и экспорта.

Что же будет дальше? Очевидно, эти объекты будут в некоторой степени реструктуризированы, а официальная Москва, используя факт контроля этих объектов в Украине, снова начнет диктовать условия. В частности, вероятно, активность Минтопэнерго поубавится. Помнится, как инициативы этого ведомства по европейскому направлению работы Одесса-Броды блокировались Президентом и его Администрацией, игравшим, по сути, на стороне российских компаний. Такая же участь постигнет, вероятно, и этот проект. Ведь правительство не сможет эффективно влиять на работу облэнерго, находящихся в собственности иностранного инвестора. С другой стороны, если Москва не заинтересована в быстрой синхронизации украинской и европейской энергосистемы, контроль «Львовоблэнерго» и «Прикарпаттяоблэнерго» позволят заморозить любые инициативы Минтопэнерго. В итоге взятые на себя обязательства украинской стороны не будут выполнены, и как результат, Киев продемонстрирует свою несостоятельность, отдаляясь на еще один шаг от европейского сообщества, подрывая доверие к украинским органам власти.

Повністю читайте матерілал тут:
http://www.saloon.kiev.ua/?page=thought&thid=81


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".