МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Газпром» уступил туркам во всем

11/24/2003 | line305b
"В тему" к одной из летних дискуссий о судьбе "Голубого Потока": похоже турки выиграли все, что хотели: Газпром будет поставлять дешевый газ по Голубому Потоку себе в убыток. Потери для Газпрома несмертельные, но его потенциал стратегических трубопроводных авантюр урежет катастрофически. Излишне уверенным в нерушимости империи Г..- наслаждайтесь :)


«Газпром» уступил туркам во всем
http://www.gazeta.ru/2003/11/20/gazpromvovse.shtml

Текст: Тимофей Дзядко Иллюстрация: Газета.Ru


Газовые компании Турции и России наконец договорились об условиях поставок российского газа по подводному газопроводу «Голубой поток» из российского райцентра Ставропольского края Изобильное до турецкого райцентра Самсун.

Стороны долгое время не могли согласовать цену и объем подачи топлива и даже намеревались обратиться за справедливостью в Международный арбитражный суд. Турция 12 марта этого года демонстративно приостановила потребление российского газа, а 1 августа после окончания очередной серии переговоров возобновила покупку. Теперь, по словам министра энергетики Турции Хильми Гюлера, компромисс достигнут и поставки должны стабилизироваться: «Мы договорились обо всем. Нам удалось унифицировать все предыдущие договоры, и у нас теперь есть единая цена поставок». Какова эта цена, министр не уточнил, а в «Газпроме» ее называть отказываются.

Компромисс достигнут на условии «бери или плати» (оно согласовано еще 1 июля), которое распространяется на все долгосрочные экспортные контракты «Газпрома»: Турция теперь обязана оплачивать контрактный объем газа вне зависимости от того, нужно ей столько топлива или нет.


«Голубой поток»

15 декабря 1997 года между Россией и Турцией было подписано межправительственное соглашение. В рамках этого соглашения «Газпром» заключил коммерческий контракт с турецкой фирмой «Боташ» на поставку 365 млрд кубометров газа в Турцию по газопроводу «Голубой поток» в течение 25 лет...

До конца года, как сообщили «Газете.Ru» в «Газпроме», Турции придется оплатить поставки 0,8 млрд кубометров газа. Министр энергетики Турции Гюлер заявил, что в ходе переговоров ему удалось уменьшить первоначально запланированный в проекте «Голубой поток» контрактный объем газа. В «Газпроме» «Газете.Ru» на просьбу прокомментировать это заявление уклончиво ответили, что «особых изменений в объеме поставок не предвидится», и к 2010 году (ранее в документах в этой же связи упоминался 2007 год), после выхода подводного газопровода на проектную мощность, в Турцию будет поставляться 16 млрд кубометров газа в год. По мнению «Газпрома», «новая единая цена отвечает текущей ситуации на энергетическом рынке Турции и не выходит за уровень экспортных цен ООО «Газэкспорт».

Это, видимо, следует понимать так, что «Газпром» уступил туркам не только в объеме, но и в цене поставок.

Подтверждает эту мысль и аналитик компании «НИКойл» Лев Сныков. По его данным, турки требовали снизить цену российского газа до $75 за тысячу кубометров; «Газпром» был вынужден пойти на уступки и согласиться с «новой ценой», которая, очевидно, стала ниже изначально предложенной в договоре о «Голубом потоке». «Газ сейчас дешевеет, – считает Лев Сныков. – Oжидается, что 1 тыс. кубометров в начале следующего года на мировом рынке будут стоить менее $104. Понятно одно: "Газпрому" было чрезвычайно важно, чтобы сделка с турками не развалилась. "Голубой поток" – очень дорогой проект, общая стоимость его оценивается в $3,4 млрд».

Впрочем, закончил господин Сныков, эта сделка не окажет сильного влияния на финансы «Газпрома» будущего года, пока речь идет о небольших для этой компании суммах.

Відповіді

  • 2003.11.24 | Dworkin

    Трудно сказать - неудача ли это?

    Это больше похоже на "пиррову" победу.

    У Газпрома далеко идущие планы. Он заплатил дорогую цену за возможность сохранить проект. Но кто знает каким выгодами это может обернуться в долгосрочной преспективе, когда "Газпром" прочно "заякорится" на Турецком берегу.

    Возможно это как в наркотиках - первая доза бесплатно ;)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".