МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Зарубинский: «Деминициативам» было указано не усиливать НДП (/)

11/24/2003 | Shooter
Олег Зарубинский: «Деминициативам» было указано не усиливать НДП
Евгений Магда, для «Главреда»

За вливанием «Европейского выбора» в «Регионы Украины», вследствие перегруппировки под президентские выборы в парламенте могут исчезнуть и другие фракции и депутатские группы. Член фракции НДП Олег Зарубинский считает, что наличие трех основных сил в парламентском большинстве, позиционирующих себя как основные центры влияния - «Регионы Украины», ПППУ-ТУ, СДПУ(о) - заставит их идти на увеличение своего численного состава.


Каждая из трех сил заинтересована в том, чтобы разными способами привязать к себе небольшие по численности депутатские фракции и группы.

Отвечая на вопрос «Главреда», почему не произошло анонсированное объединение НДП и «ДИ», Олег Александрович сказал, что фракции Степана Гавриша было указано не усиливать НДП. Это, по его мнению, только подтверждает наличие субъективного влияния на «Демократические инициативы» сил, находящихся вне парламента – АП и Кабмина.

Олег Александрович, как вы оцениваете слияние фракции «Регионы Украины» и группы «Европейский выбор»?
Мне сложно оценивать это событие, поскольку подобные шаги – внутреннее дело фракций и входящих в них депутатов. Скажу только одно - процесс этот был прогнозируемым, все знали, что рано ли поздно это произойдет. Большинство депутатов как «Европейского выбора», так и «Регионов Украины», репрезентуют один регион, фактически представляют одни и те же центры влияния. Кроме того, стремление к объединению со стороны руководства «регионалов» появилось буквально на следующий день после объявления о создании «Регионов Украины» и «Европейского выбора» летом прошлого года. Это естественный ход на пути к аккумуляции сил накануне предвыборной кампании. Мы видим по реальным событиям общественной жизни, что президентская кампания началась де-факто. Поэтому заявление Владимира Рыбака о несомненном выдвижении съездом Партии Регионов Виктора Януковича кандидатом в президенты, заявление самого премьера во время визита в США о готовности баллотироваться на высший государственный пост от партии и поддерживающих центристских сил вполне вписываются в канву событий. Поэтому выходцы из донецкого региона, независимо от ориентированности на Азарова или Януковича, считают, что именно их представитель должен стать главой государства. Они ставят на Януковича не только потому, что премьерский пост – удобная площадка для старта в президентской гонке. Напомню, что освободился округ ставшего Генеральным прокурором Геннадия Васильева. Если Янукович потеряет премьерский портфель, то с большой долей вероятности станет депутатом по этому округу, возглавит «Регионы Украины» и начнет президентскую кампанию с другого плацдарма.

Вам не кажется, что следующим шагом «Регионов» станет попытка поглотить аграриев и народных демократов?
В принципе наличие трех количественно основных сил в парламентском большинстве (фракции «Регионы Украины», ПППУ-ТУ и СДПУ(о) – Ред.), позиционирующих себя как основные центры влияния, заставит их идти на увеличение своего численного состава. Каждая из трех сил заинтересована в том, чтобы разными способами привязать к себе небольшие по численности депутатские фракции и группы. Такое желание есть, другой вопрос – как оно будет реализовано, ибо даже у небольших фракций есть свои амбиции, своя история. Поэтому это не такой простой процесс, как произошедшее вливание «Европейского выбора» в «Регионы Украины».

Народные демократы готовы отстаивать свою самостоятельность?
На сегодняшний день – да, лично я – да, наш лидер Валерий Пустовойтенко – да.

Даже после ухода Александра Карпова и представления в суд о лишении депутатского мандата Анатолия Толстоухова, что ставит фракцию на грань существования?
Люди и фракции, которые организовывают демонтаж фракции НДП, в принципе, хорошо известны. Отвечу по-одесски: не дождутся.

Насколько серьезно заявление Валерия Пустовойтенко о готовности баллотироваться в президенты?
Скажите, почему такой вопрос не задают Януковичу или Тигипко? Думаю, что заявление вполне серьезное, другое дело – как оно будет реализовано через полгода, когда официально стартует президентская кампания. Во всяком случае, я знаю о готовности Валерия Павловича принимать участие в президентских выборах, и в нашей фракции, в партии много людей, которые поддерживают это стремление. Мы считаем, что у него не меньше опыта, моральных и бойцовских качеств, чем у других кандидатов. Думаю, если представить сравнительную таблицу кандидатов в президенты, где оценивались бы профессиональные качества, биографии, опыт работы в различных сферах и ее результаты, наличие или отсутствие компромата, то незаангажированные аналитики поставили бы много плюсов возле фамилии Пустовойтенко.

Почему застопорился процесс объединения НДП и «Демократических инициатив»?
Давайте скажем честно – «Демократическим инициативам» было указано не усиливать НДП.

Кем указано?
Теми, кто не хочет, чтобы народные демократы активно принимали участие в президентской кампании.

Получается, что неудачный опыт с «Деминициативами» отбила у НДП стремление с кем-либо объединяться?
Ничего подобного. Разве это наша неудача? Это прокол «Демократических инициатив», заявлявших о желании войти в нашу фракцию. Они, в соответствии с протоколом о намерениях, брали на себя обязательства написать индивидуальные заявления о выходе из своей депутатской группы и вхождении в НДП. Думаю, случившееся лишь подтвердило наличие субъективного влияния на «Демократические инициативы» сил, находящихся вне парламента.

К этим силам можно отнести Администрацию Президента и Кабинет Министров?
Бесспорно.

Почему в то время, как во фракции НДП осталось 14 человек, приблизительно столько же членов партии находится в других фракциях и депутатских группах?
Этот факт свидетельствует о том, что в украинском обществе главными субъектами выработки и принятия решений пока являются не партии. Есть люди, которые в силу малой образованности и отсутствия знаний в области политической науки, в силу меркантильных интересов рассматривают политические партии как потенциального противника, как врага, как центры, способные помешать осуществлению их задумок. Это даже не негативное отношение, а нечто среднее между презрением и ненавистью. Мол, что они могут сделать, людей в них мало, а влияния еще меньше. По-моему, это абсолютно невежественный подход. Вопрос не в том, сколько человек входит в партию, а в том, насколько она активна и самостоятельна, насколько способна генерировать новые идеи. В развитых странах в политических партиях тоже состоит далеко не 50% населения, но там они – основная политическая единица. Думаю, что подобное отношение к партиям – это невежество, сопряженное с личной незаинтересованностью в их развитии.

Раз мы коснулись темы политических партий, скажите, пожалуйста, насколько вероятно принятие пропорционального закона о выборах?
Достаточно вероятно. Сейчас абсолютно понятно, что набрать 300 голосов для голосования за один из вариантов конституционной реформы можно только за счет фракций, рассматривающих пропорциональную систему не только в теоретическом плане, но и практически в ней заинтересованных. Например, Коммунистическая партия хочет сохранить свое влияние на долгие годы, поэтому смешанная система устраивает ее лидеров гораздо меньше, чем пропорциональная. Выборы по партийным спискам увеличат фракционный потенциал коммунистов в 1,5-2 раза, и это вопрос их влияния, их интереса, находящегося в основе их деятельности. Поэтому дело вовсе не в договоренностях КПУ с Администрацией Президента или парламентским большинством, а в стремлении коммунистов прагматично реализовать свои интересы. Но, привлекая на свою сторону левых, заинтересованным центрам влияния нужно серьезно поработать, чтобы убедить депутатов-мажоритарщиков, что они не потеряют возможность вновь быть избранными. Для этого есть разные способы, в том числе - и включение их в списки провластных партий. Не технология является основным вопросом, главное – уверить авторитетных среди своих избирателей парламентариев-одномандатников, что они не проиграют от введения пропорциональной системы. Кстати, НДП уже давно выступает за пропорциональную систему выборов, мы к ней готовы.

Насколько сегодня вероятно проведение политической реформы?
Если отрешиться от сверхтеоретических построений, то для этого нужно решить две проблемы: на этой сессии набрать 226 голосов, а на следующей – 300. Реально ли до конца этой сессии набрать 226 голосов? Вполне. Реально ли набрать 300 – зависит от компромиссов и взаимных уступок. С точки зрения практики компромисс вполне осуществим, хотя всегда есть обстоятельства, способные ему помешать или, наоборот, ускорить процесс его достижения.

Избрание первым вице-спикером коммуниста Адама Мартынюка увеличило вероятность проведения политической реформы?
Да.

Коммунисты с высокой степенью вероятности договорились о поддержке внесения изменений в Конституцию?
Мне сложно говорить, я не был участником договоренностей, но их голосование за Васильева как Генерального прокурора, и поддержка большинством Адама Мартынюка на посту первого вице-спикера свидетельствуют о существовании договоренностей. Даже поверхностный анализ интересов субъектов переговорного процесса подсказывает, что договоренности есть.

Насколько я знаю, у вас достаточно напряженные отношения с коммунистами как носителями определенной идеологии. Не появляются ли неприятные ощущения от союза с идеологическими противниками?
У меня отличные отношения со многими коммунистами, среди них много интересных и современно мыслящих людей. Поэтому я не склонен рассматривать фракцию КПУ как единое целое с железобетонной идеологией. Люди последовательные, в своих убеждениях и действиях друг друга уважают. Лично я никогда не вилял, и второй созыв, работая в профильных парламентских комитетах, связанных с внешней политикой, отстаиваю идею вступления Украины в НАТО, интеграции в Европейское сообщество. Поэтому коммунисты часто называют меня «нашим натовцем». Да, я уверен в ошибочности многих их взглядов, но это вовсе не порождает напряженность в отношениях.

Вы рискнете сегодня назвать фамилию президента-2004?
Нет, не могу это сделать. Могу только прогнозировать, но серьезный прогноз требует обстоятельного подхода и может выйти далеко за рамки интервью, поэтому нет, не назову.

Насколько высока вероятность мирной передачи власти в Украине от старого к новому президенту?
Гораздо выше, чем немирной!

Значит, раздувание угрозы раздела страны по линии Восток-Запад – это преувеличение?
Думаю, что это гнусное стремление, с какой бы стороны оно не исходило, играть на болезненном для украинцев как нации вопросе. Я уверен, что разделить украинский народ не удастся. Более того, я все больше убеждаюсь в том, что мы не настолько разъединены как этот вопрос педалируется заинтересованными в децентрализации страны силами. Для меня лакмусовой бумажкой стали события вокруг Тузлы. Процесс формирования украинской политической нации происходит. В сессионном зале только коммунисты под благовидным предлогом не проголосовали за постановление, дающее жесткую оценку действиям России. Поэтому Украина останется единой и соборной.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".