МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Нова нишпарка чи Чук розставляє фігури? (/)

11/27/2003 | СИНЯВСЬКИЙ
Новости шпионажа

В духе указаний Президента об укреплении, улучшении и усилении работы всех видов и подразделений украинской разведки, СБУ укрепило и омолодило свои кадры. Начальником Главного управления разведки назначили Олега Григорьевича Синянского.


Как и положено настоящему шпиону, о нём мало что известно. Говорят, что с пол года он проработал в военной разведке (не то вместе со Смешко, не то – со Скипальским). До высоких должностей дослужиться не успел – сменилось руководство и многообещающий шпион вынужден был на время сменить профессию. Пару лет он подвизался в Службе протокола Президента Украины (структурное подразделение Администрации Президента). Здесь также чины на него не сыпались, тем более, что (по словам коллег) работал он там не «под прикрытием», как разведчик, а как заурядный клерк Администрации, каких там с каждым годом становится всё больше и больше.

Приятно всё же, что не только не скудеет украинская земля талантами (шпионскими), но и не пропадают в туне отечественные Штирлицы. Полковник Исаев (литературный герой) дослужился до «степеней известных» уже в предпенсионном возрасте, проведя добрый десяток лет на вражеской территории (не умели большевики ценить таланты). Новый шеф независимой разведки, говорят, не достиг и тридцатипятилетия.

Трудно, конечно, вливать новую кровь в консервативные сосуды спецслужбы. По слухам (а СБУ, как известно, не комментирует информацию о своих кадровых перестановках) ещё вместе с Радченко ушёл ряд высокопоставленных служителей безопасности (ретрограды, наверное - не тянули на новые требования, не соответствовали духу времени). Теперь поговаривают о существенном обновлении среднего звена разведовательного ГУРа.

Хорошо, конечно, что растут молодые кадры. Возможно, наконец, и отечественные разведчики нашпионят для страны чего-нибудь интересного, а главное полезного. Правда, специалисты говорят, что без денег не нашпионишь будь ты хоть семи пядей во лбу – агентам платить надо, но зачем нам специалисты, которые стоят денег? Лучше уж как-нибудь бесплатно решать задачи обеспечения национальной безопасности. Молодые кадры за одно только громкое название должности носом землю готовы рыть, а при современном развитии средств массовой информации (особенно электронных), для составления отчётов руководству и вовсе никакую агентурную сеть иметь не надо – хватит одного компьютера, подключённого к Интернету и восьми классов средней школы (чтобы связно писать умел).

Трудно сказать чего планирует добиться новое руководство СБУ, проведением подобной кадровой политики. Известно, что в разведке, как нигде, играет роль личность и её (личности) наработанные контакты, которые появляются после многих лет прохождения разных ступенек шпионской карьеры. Возможно, данный хитрый ход призван наконец убедить государственных деятелей, продолжающих финансировать разведку по остаточному принципу в том, что такая разведка нам не нужна: лучше на сэкономленные деньги увеличить зарплату контрразведчикам, главному управлению охраны, правительственной связи и т.п. (там, чай, тоже люди работают – за границу, в отличие от шпионов, их не посылают, а дома дети кушать просят).

В общем, можно ждать очередного исхода из СБУ (на сей раз из разведки) наиболее подготовленных кадров. Которые, благодаря своей квалификации, способны зарабатывать в приватном порядке значительно больше, чем то пособие по безработице, которое государство выплачивает в качестве зарплаты офицера элитного управления элитного ведомства.

Можно, безусловно, взглянуть на ситуацию и под другим углом. Запад, когда-то приветствовал назначение председателем КГБ СССР непрофессионала Бакатина, сделавшего всё для развала одной из лучших в мире спецслужб, Запад (в рамках установления гражданского контроля над силовыми ведомствами будет приветствовать и вымывание профессионалов из украинской разведки). Возможно и Россия в обиде не будет – чем меньше человек разбирается в специфике разведывательной работы, тем проще его контролировать и «сливать» ему дезинформацию. Украина же, возможно, сэкономит бюджетные деньги. В конце концов, непрофессионалы никогда много не просят, всё равно их больше никуда не возьмут – едят, что дают.

И всем хорошо.

11.11.03

Владимир Павленко

http://www.oligarh.net/index.phtml?action=daytopic&rid=68&did=226

Відповіді

  • 2003.11.27 | Webber

    Ну, то й що? (-)

  • 2003.11.27 | Albano

    А хто він такий? Народних обранців з таким прізвищем не чув. (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".