МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ни себе

12/02/2003 | Рюген
фига!
Майдан не отмечает дня Независимости и мгновенно стирает сообщения на эту тему?
Шо такое? Импер-шовинисты на страже?
Видно сильно свербит.

Відповіді

  • 2003.12.02 | Рюген

    Із Днем Незалежності!

    Выбор Украины

    12 лет назад Советского Союза не стало




    Сегодня уже никто не вспоминает, какой важнейшей датой нашей истории было 1 декабря 1991 г. Между тем, именно в этот день, а вовсе не через неделю в Беловежской пуще и не тремя месяцами раньше на улицах Москвы, был окончательно и бесповоротно похоронен СССР: на Украине прошел референдум о независимости, на котором 28.804.071 гражданин этой тогда еще формально Советской республики (92,26% от всех избирателей, явившихся на участки) проголосовал «за». Поскольку явка составила 82,41%, вопрос был снят – за независимость высказалось почти три четверти граждан, имеющих право голоса. Интересно, что 17 марта того же 91-го 22.110.899 граждан УССР проголосовали за сохранение Союза (71,48% при явке 81,97%, то есть больше половины граждан республики). Вот такие чудеса демонстрируют иногда братья-славяне. После этого перед Ельциным было три варианта действий: воевать с Украиной (ядерной державой на тот момент), имея значительную долю украинцев в рядах ВС и в населении самой России; переть на себе очень прожорливую и многонаселенную Среднюю Азию в одиночку (Балтия и Закавказье уходили в любом случае); распустить Союз полностью. Конечно, подавляющее большинство советских номенклатурных дубов, оказавшись на месте Ельцина, выбрало бы один из первых двух вариантов. Борису Николаевичу хватило ума и политической воли выбрать единственно верный третий. Но, несомненно, именно граждане Украины у избирательных урн, а не три мужика в Вискулях добили СССР. Хотя один из этих мужиков одновременно был избран президентом теперь уже полностью независимой страны, очень поспособствовав успеху референдума.

    Все прекрасно понимают, что никогда Украина никакой колонией не была. Она была важнейшей составной частью имперской нации, коей были не русские, а симбиоз восточнославянских народов (русские, украинцы, белорусы) и еще нескольких тюркских и финно-угорских народов Севера, и Волжско-Уральского региона, давно интегрированных в русскую цивилизацию. Не надо ссылаться на «голодомор» 1933-го, у нас в Поволжье было не лучше. Большевики провели геноцид всех народов страны, в первую очередь – русского. При этом, если бы не имперские амбиции Сталина, присоединившего в 1939-40 гг. не просто чуждые, но откровенно враждебные Прибалтику и Западную Украину, вполне вероятно, что страна бы уцелела, поскольку не получила бы смертельной «инъекции» национализма. Нынешняя искусственная Украина всё пытается осознать, что же она собой представляет, поэтому ее президент, лишь недавно выучивший украинский язык, пишет книгу под совершенно удивительным названием: «Украина – не Россия». Вроде бы страна «устоялась» за 12 лет независимости, но ее Запад и Восток остаются не просто разными, но враждебными странами. Яркой иллюстрацией ситуации на Украине является недавнее изгнание Ющенко из Донецка жителями этого города (в России подобная ситуация невозможна в принципе ни по национальным, ни по политическим мотивам).

    Навязчивые попытки России дружить с Украиной бесполезны – никакой дружбы не будет именно потому, что единой Украины нет. Россия вполне могла бы (и сегодня еще может) «оторвать» украинский Восток, не прилагая для этого даже особых усилий: он сам готов оторваться. При одном условии – Россия должна осознать себя. А с этим осознанием у нас еще хуже, чем на Украине, хотя нет ничего подобного украинской внутренней двойственности. Наши начальники никак не поймут, что навязывание соседям каких угодно уродливых форм Союза вызывает обратный эффект. Центром притяжения может стать как раз Россия, строящая национальное государство, а не считающая себя огрызком Совдепии. Но для советских людей осознание этой истины – непосильная задача. Поэтому они будут гоняться за бывшими соотечественниками, а те будут разбегаться, пока не убегут от нас окончательно, все без исключения. Если бы эта погоня за линией горизонта прекратилась, то часть соседей могла бы пойти к нам. Вплоть до объединения. Причем «западенцам» напрягаться не нужно – Львов никогда не будет российским городом, он нам даром не нужен.

    02.12.2003
    Александр Храмчихин
    ----------------------------------------------------------
    MI.NET, лови еще!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.12.02 | Dworkin

      И не мечтайте :)

      Рюген пише:
      >
      > Навязчивые попытки России дружить с Украиной бесполезны – никакой дружбы не будет именно потому, что единой Украины нет. Россия вполне могла бы (и сегодня еще может) «оторвать» украинский Восток, не прилагая для этого даже особых усилий: он сам готов оторваться.

      Полное гонево!

      "Донецкие" олигархи сами давно не хотят объединтьяся с Россией. А забитое ими рядовое население Востока все равно будет их слушать и "сопеть в две дырочки" (и не важно, кому оно при этом реально симпатизирует).

      А куда при этом релаьно направлены интересы "донецких" видно хотя бы по последним заявлениям Януковича - по евроинтеграции, "Одесса-Броды" и прочим "потенциально пророссийским" вопросам.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.12.04 | Рюген

        Дорогой Дворкин!

        Значит, Вы считаете "донецких" гарантами украинской независимости? Почему же Вы до сих пор не ходите с плакатиком "Януковича в президенты"? Расскажите-ка эту историю своим тапочкам, а то мои уже икают. А вообще, похоже, вы готовы цепляться за любую, даже призрачную возможность, лишь бы у вас не отобрали любимую цяцьку, даром что та цяцька - дохлый горобчик (незалежна держава Украина).
        Вы, к счастью, принадлежите к небольшой группке национально стурбованных, сгрудившихся на майдане и подобных форумах. Конечно, в Галиции другая история. Но так мы ведь не про Галицию.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.12.04 | Franko

          класика жанру (-)

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2003.12.04 | Рюген

            Re: класика жанру (-)

            Звичайно, шановний кавдильйо!
            Все ніби учора: і захоплені вигуки з приводу добудови нафтопроводу "Одеса-Броди" (тільки тоді похвалялися, що він є гарантією незалежності енергопостачання України, а зараз готові віддати будь-кому, аби не москалям), і юрба задурених злидарів на "Еуропейській" площі, і ковтання слини з огляду на заробітки чеських повій. Ви як були у "совку", так і залишилися. З типовими совковськими ж заздрощами: "О, як люди живуть!". Ви нічого не навчилися і нічого не зрозуміли. І будете ходити по колу доки зовсім не охлянете. І гундосити свої нудні причитання: "москалііііііііі погаааааааааанііііііі"
            Схоже на те, що галичани як не на заробітках, так на мітингах?
            Сподіваєтеся президента для України вигадати?
            Може щось новеньке підкинете?
            Тоді і я Вас чимось новим порадую.
          • 2003.12.04 | Рюген

            Іще одне:

            зовсім забувсь: у чого наці ніяк не відреагували на роковини РехверенДООМу? Наче ж така визначна подія? Соромитеся, чи що?
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2003.12.04 | Мирослава Свистович

              Re: Просто в нас нема зараз часу думати про минуле.

              Ми живе сучасним і дбаємо про майбутнє. Переможемо - будемо відзначати ці дати гучно і пишно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".