МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Когда все остальные права попраны,

12/03/2003 | Михаил БРОДСКИЙ
право на восстание становится бесспорным.

История учит: у народов безграничное терпение, но и ему может прийти конец. Так было сотни лет назад во Франции, когда по воле народа король лишился головы. Так было в прошлом веке в Румынии и завершилось казнью Николае Чаушеску с женой. Нечто подобное могло случиться в Грузии.

Надо отдать должное Эдуарду Шеварднадзе, который не стал цепляться за власть и в конце концов подчинился требованиям народа. Политики и журналисты считают, что в Грузии победила оппозиция, а я убежден, что это победа народа, который осознал — никто не имеет права узурпировать власть, делегированную руководству страны лишь на время.

И не имеет значения, каким путем народ высказал вотум недоверия — на выборах или на баррикадах. Еще в средние века итальянский философ Никколо Макиавелли считал несчастными тех руководителей стран, которые ради безопасности своего строя делали личными врагами народные массы.

Урок из грузинских событий должны для себя извлечь все – и украинская власть, и народ, и оппозиция.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".