МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Проект: Гвозди в гроб "Кучмореформы"

12/04/2003 | Dworkin
Судя по последним заявления в прессе "гидра Кучмореформы" снова поднимает голову. Более того - обострение этой темы "запланировано" на нынеший месяц (декабрь-2003).

В связи с этим предлагаю взять эту стратегическую тему на особый контроль. Ну и разумеется обсудить ее перспективы.

Милости прошу высказываться и цитировать! :)

Відповіді

  • 2003.12.04 | Dworkin

    Гавриш: Изменения в Конституцию будут внесены в декабре

    Гавриш: Изменения в Конституцию будут внесены в декабре

    Корреспондент.net
    03 Декабря 2003, 19:54

    http://www.korrespondent.net/main/84365

    Координатор провластного большинства Верховной рады Степан Гавриш сообщил о том, что парламент поставит на голосование законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины уже в декабре, передает Интерфакс-Украина.

    По словам депутата, такая договоренность была достигнута в ходе встречи премьер-министра Виктора Януковича с руководителями фракций парламентского большинства. "Мы говорили о перспективах голосования изменений Конституции в декабре и договорились, что такое голосование обязательно должно состояться", - сказал Степан Гавриш.

    По его словам, конкретное решение по какому-либо законопроектов о внесении изменений в Конституцию еще не принято, так как в настоящее время еще нет вывода Конституционного Суда Украины по третьему законопроекту. "Как только он появится, возможно, на следующей неделе, мы примем решение, как будем действовать, какой законопроект будет приоритетным", - отметил собеседник агентства.

    Координатор также сообщил о том, что парламентское большинство "будет работать над согласованием позиций с представителями оппозиционных политических сил, которые поддерживают проведение политической реформы".

    Как известно, последний день в этом году, когда парламентарии могут голосовать, - четверг, 25 декабря. По регламенту, депутаты принимают решения на пленарной неделе два дня в неделю - по вторникам и четвергам.
  • 2003.12.05 | Dworkin

    Через 1-2 недели - НАЧНЕТСЯ!

    Владимир Малинкович: - 01/12/03

    http://www.glavred.info/index.php?prognoz=93744733

    Политреформа в цейтноте
    Прогнозы недели (1-7 декабря)

    Думаю, после того, как состоялось столь бурное принятие бюджета, на первый план снова выйдет политическая реформа. Тем более, что времени для принятия изменений в Конституцию в первом чтении осталось совсем немного – считанные недели.

    Вполне вероятно, уже на следующей неделе проблема реформы станет ведущей. Даже если вопрос не будет выноситься на сессию, он будет доминировать в политической жизни. Дело в том, что необходимо срочно ответить на два основных вопроса: об избрании Президента парламентом и о том, какой должна быть пропорциональная система выборов в парламент.

    Я уже не сомневаюсь, что система выборов будет в основе своей пропорциональной. Но этого мало. Если в законопроект о конституционных изменениях, подписанный 292 депутатами, будут внесены дополнения, а именно, в части второй Заключительных положений, предусматривающей выборы всех депутатов на пропорциональной основе, возникнет конфликт. С одной стороны, это будут левые, с другой – партии большинства. Социалисты, например, никогда не согласятся на ограничение этой нормы, а без них набрать во втором чтении 300 голосов практически невозможно.

    В то же время, они не согласятся и на изменение статьи 103 – об избрании Президента парламентом. Это и есть две основные темы для переговоров. Я думаю, что власть в принципе готова отказаться от избрания Президента парламентом. Но при условии, что левые, а, может быть, и «Наша Украина», согласятся поддержать законопроект даже без чистой «пропорционалки». В то же время такое желание партий власти трудно реализовать из-за цейтнота, в который они попали.

    Не исключено, однако, что сейчас компромисса достичь не удастся, и на первое чтение проект-292 будет вынесен в нынешнем виде, с сохранением как ст. 103, так и Заключительных положений в нынешней редакции. Тем более что сегодня в Верховной Раде появилась группа «радикальных мажоритарщиков», демонстрирующих определенную автономность. Большинство из них будет отстаивать свои права до конца.

    Все это обуславливает необходимость срочных переговоров о конституционной реформе. При этом, думаю, обращать особое внимание на проект, все еще находящийся в Конституционном суде, не стоит, поскольку реальным является только проект-292.

    Думаю, «Наша Украина» на этом этапе еще не будет подключаться к этому проекту. Но после нового года, возможно, блок займет более конструктивную позицию. Поскольку без их участия реформа будет менее демократичной, от чего они сами же и пострадают. Я имею в виду, что в проекте может что-то остаться от статьи 103 и может быть ограничена пропорциональная система. Если же НУ даст 30-40 голосов при условии изъятия нормы о выборах Президента в парламенте, с мнением мажоритарщиков можно будет не считаться.

    http://www.glavred.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".