МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украина отказалась от газового консорциума (/)

12/05/2003 | Shooter
Украина отказалась от газового консорциума - 05/12/03


Украина отказалась от намерения создать совместно с Россией консорциум по управлению украинскими магистральными газопроводами, рассматривая только идею создания консорциума для строительства нового газопровода по украинской территории "Новопсков-Ужгород". "Вопрос создания консорциума по управлению (газопроводами) снят с повестки дня", - сказал на пресс-конференции вице-премьер Виталий Гайдук.

По словам Гайдука, привлеченные "Нефтегазом Украины" и Газпропром эксперты признали невозможным или нецелесообразным создание консорциума во всех трех рассматривавшихся моделях - концессии, передачи газопровода в управление консорциуму и наделение консорциума функциями оператора транзита газа.

Гайдук добавил, что Украина способна самостоятельно обеспечить эффективное управление собственными газопроводами, передают Українські Новини. "Кому не нравится? Мы что, плохо управляем? Или наша система находится в крайне тяжелом состоянии? Наши газопроводы находятся в гораздо лучшем состоянии, чем в Российской Федерации", - сказал вице-премьер.

Он сказал, что Украина готова рассматривать только создание консорциума для строительства нового газопровода по маршруту Новопсков (Луганская область) - Ужгород (Закарпатская область), проектная мощность которого ранее оценивалась в 30 млрд. кубометров в год.

По словам Гайдука, технико-экономическое обоснование строительства этого газопровода уже разработано и будет рассмотрено на украино-российских переговорах в декабре. Ранее стоимость строительства этого газопровода длиной 1,5 тыс. километров оценивалось в $2 млрд.

Ранее президенты Украины Леонид Кучма и России Владимир Путин договорились создать консорциум по управлению украинскими магистральными газопроводами в июне прошлого года, но затем страны не смогли договориться о модели и функциях этого консорциума. О намерении участвовать в консорциуме также заявляла Германия.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".