МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А как вам сюжетная линия с Гайдуком?

12/05/2003 | Жаба
Был с утра вицепремьер и уж нетути. А то развякался что-то лишнее про державный интерес панимаеш.

Відповіді

  • 2003.12.06 | Жаба

    Вот как оно было

    Своим указом Леонид Кучма освободил Виталия Гайдука с занимаемой должности

    Президент Украины Леонид Кучма своим Указом освободил Виталия Гайдука с должности Вице-премьер-министра Украины. Об этом сообщила "Обозревателю" пресс-секретарь Президента Алена Громницкая.

    Сегодня же прошла пресс-конференция Виталия Гайдука по вопросу создания газотранспортного консорциума на основе концессии. По его словам до 1 декабря эксперты провели дополнительную оценку и подтвердили ее нецелесообразность.

    По словам Гайдука, эксперты также подготовили технико-экономическое обоснование строительства газопровода "Новопсков-Ужгород". Вице-премьер заявил, что строительство ветки "Новопсков-Ужгород" является перспективным с целью увеличения мощностей украинской газотранспортной системы для прогнозируемых растущих объемов транспортировки газа.

    По словам вице-премьера, украинская сторона сейчас инициирует проведение собрания участников газотранспортного консорциума для рассмотрения результатов ТЭО строительства новой ветки.

    Однако пресс-секретарь премьер-министра Украины Тарас Аврахов заявил со ссылкой на слова Виктора Януковича, что правительство Украины не приняло окончательного решения по газовому консорциуму.

    Аврахов сообщил, что, по словам Януковича, выводы о нецелесообразности передачи украинских газопроводов в управление международному консорциуму - "мнение специалистов", а окончательное решение "еще не принято".

    В свою очередь российская сторона рассматривает заявление вице-премьера Украины Виталия Гайдука в отношении перспектив российско-украинского газового консорциума "как его частное мнение". По словам главы департамента правительственной информации РФ Алексея Горшкова, "Заявление Гайдука является его частным мнением".

    Горшков напомнил, что договоренность о создании газотранспортного консорциума была достигнута на уровне президентов России и Украины Владимира Путина и Леонида Кучмы. А в январе 2003 года консорциум был зарегистрирован в Киеве.

    Поэтому, заявление Виталия Гайдука "о том, что вопрос создания консорциума по управлению снят с повестки дня" выглядит весьма странно. "Газотранспортный консорциум создан, и в настоящее время идет активная работа по поиску устраивающей обе стороны модели его функционирования", - заявил официальный представитель российского правительства.

    Напомним, что на должность Вице-премьер-министра Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса Виталий Гайдук был назначен 26 ноября 2002 года.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.12.06 | Нафта-Газ

      Гра скорпіонів: хто кого з'їсть

      Донецьким почало доходити, що портібно будувати з сталі виплавленої в Донбасі і труб виготовлених там же, нафто-газопроводи з Донецька прямо в Казахстан, Туркменію, Іран, Ірак - тобто туди, де купують їхню продукцію.

      Президент перейшов їм дорогу. Тепер буде цікаво спостерігати - хто ж кого з'їсть.
  • 2003.12.06 | Анатолій

    Який там держінтерес, просто не поділили гроші з Януком!(-)

  • 2003.12.06 | Shooter

    Кажу ж - ще, не дай Боже, ІСД отримає або Дунайферош, або..

    ..Ченстохову - з'їзд НУ таки відбудеться в Донецьку, та ще й з помпою :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".