МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ГИДРА КУЧМОРЕФОРМЫ

12/11/2003 | Dworkin
Вспомнился плакат времен Гражданской войны:
"Врангель еще жив! Добей его без пощады!"

Итак "кучмореформа" еще жива. Более того, как я уже и предупреждал, она набирает обороты и стремится ее до Нового 2004 года занять запланированные позиции. На мой взгляд - это сейчас важнейшее и опаснейшее направление развития событий.

Материалы и мнения к бою!

Відповіді

  • 2003.12.11 | Dworkin

    СВЕРШИЛОСЬ!

    КС одобрил избрание президента Радой в 2004-м - 11/12/03

    http://www.glavred.info/?news=94597835

    Конституционный суд признал конституционным проект политической реформы, разработанный депутатом Верховной Рады Степаном Гавришем, сообщают Українські Новини.

    КС признал соответствующим Конституции положения законопроекта, согласно которым президент избирается Радой уже в 2004 году, полномочия избранного в 2004 году президента прекращаются после вступления в должность вновь избранного Радой президента в 2007 году, вводятся выборы в Раду от партий.

    КС также признал соответствующим Конституции положение, согласно которому полномочия действующего парламента продлеваются до 2007 года.

    КС уже признал конституционным предложенный депутатами Рады Гавришем, Екатериной Ващук и Раисой Богатыревой проект политреформы, который предусматривает избрание Президента в 2004 году сроком на 2 года, введение выборов в Раду от партий, введение выборов Президента Радой, начиная с 2006 года; усиление полномочий Кабинета министров.

    КС также признал конституционными большинство положений предложенного комиссией Рады проекта политреформы за исключением одного положения, которое предусматривает передачу полномочий КС по разъяснению законов Раде.

    -------------------------------------

    Наконец, маски сброшены. Как КС могу так наплевать на права народа - это отдельная тема. Разговор сейчас о другом: никто из желающих и "преемников" не мог быть избран народом - явственно страну непеводят на другие рельсы - избрания Президента парламентом. Приме УЖЕ НЫНЕШНИМ СОСТАВОМ!
  • 2003.12.11 | Dworkin

    Кравчук - всегда готов!

    Кравчук готов пойти в президенты - 11/12/03

    http://www.glavred.info/?news=94603724

    Леонид Кравчук, лидер фракции СДПУ(о), не исключает, что может выдвинуть свою кандидатуру на должность президента, если его будут избирать в парламенте. "Я готовый ко всему, что творится у нас в Украине, и готов брать во всем этом активное участие", - сказал Кравчук отвечая на вопрос, может ли он баллотироваться в президенты, если его будет избирать Верховная Рада.

    "Если я определю, что это голосование за мою кандидатуру будет положительное, то я приму решение", - сказал Кравчук. Он добавил, что не видит проблем в том, что Конституционный суд разрешил избирать президента уже этим парламентом в 2004, а также продолжить полномочия ВР до 2007.

    Вместе с тем Кравчук спрогнозировал, что парламент склонится к законопроекту, который подготовили Медведчук-Симоненко и за который подписались 292 депутаты, где президент избирается в парламенте в 2006. Кравчук также сказал, что "это не является принципиальным – как избирать президента". "Главное – чтобы был баланс власти, и не было два исполнительных центра".

    На вопрос, может ли парламент избирать президента, если это право имеет народ, Кравчук сказал: "Когда депутаты избираются народом, они имеют полномочие от народа и выполняют их согласно своей философии, которая определяется не избирателями, а законами и Конституцией". "А в Конституции есть право депутатов изменять Основной закон", - добавил он.

    На вопрос о продолжение срока работы парламента, Кравчук сказал, что "люди голосовали за депутатов, а не за то, что их избирают на 4 года", пишет Українська правда.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".