МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Владимир Филенко: “Идеальная формула взаимопонимания – трое..(/)

12/12/2003 | Shooter
Владимир Филенко: “Идеальная формула взаимопонимания – трое на кухне...”
Юлия Лымарь, “Главред”

Владимир Филенко сейчас будет заниматься работой, которую уже много раз делал. Речь идет о построении на базе групп партии “Реформы и Порядок” и группы “Разом” новой партии под кодовым названием “Наш Ющенко”.


Впрочем, во время цементно-скрепительных работ в блоке “Наша Украина” могут случиться ... трещины. Ведь уже сегодня известны имена недовольных тем, что Ющенко отнесся к идее ПРП-Разом с благосклонностью. Но в большой семье, как говорит Владимир Филиппович, последнее слово всегда за отцом...

“Мне все “кучмисты” на одно лицо...”

Владимир Филиппович, почему было решено перенести киевский форум “Нашей Украины”, который должен был стать итоговым в этом году?
Причины очень простые. Во-первых, его лучше провести ближе к следующей парламентской сессии. А во-вторых, форум может дать ответ: объединится ли оппозиция? Пока что по этому вопросу продолжаются переговоры.

Иными словами, НУ планирует начать с киевского форума избирательную кампанию Ющенко?
Избирательная кампания идет всегда, она никогда не останавливается и называется “политическая деятельность”. И я бы на этом поставил точку.

А что касается объединенного кандидата, то, очевидно, на этапе политреформы неуместно говорить о нем, поскольку мы не знаем, к чему приведут изменения Конституции, когда состоятся выборы, какова будет их форма и какими наконец станут полномочия ключевых фигур в государстве. Поэтому еще раз повторю: не путайте избирательную кампанию с плановой системной политической деятельностью.

Что касается системности, вернемся на два года назад. Ющенко тогда выиграл выборы, стал лидером наибольшей парламентской фракции. Но он не смог создать большинство, стать спикером... Сегодня оппозиция фактически отстранена от принятия парламентских решений, власть блокирует встречи Ющенко с избирателями и его появление в медиа, рейтинг Ющенко медленно, но падает. С чем ваш блок идет на президентские выборы?
С уверенностью в победе. А теперь начнем уточнять. Первое, я утверждаю, что Ющенко еще не победил на выборах и никогда не побеждал. Ющенко и его блок на выборах заняли первое место. Победа на парламентских выборах означает 50% голосов плюс один голос. Это важный момент для дальнейших оценок.

Но на самом деле “Наша Украина” имела поливариантность для маневра сразу после окончания выборов. Конфигурация парламента разрешала даже образовать политический альянс и сформировать большинство с “За Единую Украину”. Такой вариант не исключался и рассматривался, но произошло то, что произошло, и “Наша Украина” медленно, но довольно последовательно превращалась в оппозиционную силу, которой она сегодня есть. Мы действуем методами политической оппозиции, которая, как известно, напрямую никогда не влияет на принятие решений. Ну, и последний ваш тезис... Я не соглашаюсь с тем, что роль Ющенко медленно, но падает, я скажу противоположное: рейтинг Ющенко медленно, но возрастает. Мне к этому прибавить ничего.

Давайте рассмотрим наиболее приемлемый для Ющенко вариант – всенародные выборы Президента в 2004 году. Какого кандидата от власти хотел бы видеть Виктор Андреевич во втором туре?
Я этого не знаю. Я мог бы анализировать более сильные и более слабые стороны тех или иных кандидатов....

Каких именно?
Мне, как говорится, по барабану, кто это будет. Он может быть немного сильнее, немного слабее... Но вся власть со всем ресурсом на него будет работать, и это первое обстоятельство. Обстоятельство второе, которое следует из первого: мне все “кучмисти” на одно лицо...

Но ведь лица Кучмы, Януковича и Медведчука все -таки разные. Как и их возможности.
Это стереотипная мысль, они же, на самом деле, все как близнецы. Что касается последних двух, то и команды, и период становления, и политическая метода, и историческое прошлое, и опыт взаимоотношений с законом, как раз у них очень похожи. Поэтому я еще раз подчеркиваю: они мне все на одно лицо, это все дети гнезда Кучмы.

Власть имеет несколько планов победы на выборах. Первый – политреформа и пролонгация, второй – избрание Президента парламентом, третий – силовой вариант. Есть ли план у оппозиции, или она всегда действует, приспосабливаясь к плану власти?
Действительно, у власти есть несколько путей. И власти в этом плане легче, так как она, вопреки всему, остается монолитной. Даже не взирая на определенные внутренние серьезные споры и столкновение интересов, власть нанизана на стержень, и этот стержень называется “Президент”. Там они все между собою связаны и круговой порукой, и общими преступлениями экономическими, и наличием компромата друг на друга. А более всего сегодня их объединяет фактор Ющенко в качестве угрозы для этого режима, для этой системы власти. Перед угрозой Ющенко власть вынуждена действовать монолитно или как минимум эту монолитность демонстрировать.

Кроме того, у власти есть более серьезный, чем у нас, набор инструментов для осуществления того или иного сценария. Оппозиции в этой ситуации сложнее и по ресурсу, и по набору инструментов, которые она может использовать. Поэтому и есть попытки иметь план общей объединенной оппозиции, идет поиск решений, он непростой учитывая то, что есть левые, и правые в оппозиции, и есть персональные интересы и т.д. С другой стороны, каждая из составляющих оппозиции, очевидно, имеет свое видение и свой план, но она его не может реализовать каждая в отдельности. И, собственно, на этом точка з запятой

Вы лично верите в то, что Юлия Тимошенко и Александр Мороз будут преданно работать на Ющенко, а не на себя?
Конечно, при равных стабильных условиях, это не состоится. И может состояться что-то такое, что бы заставило обоих названных политиков признать лидерство Ющенко и соединить персональные усилия и усилия своих политических команд. Очевидно, что то, что может произойти, является угрозой сохранению существующего режима, других аргументов нет. Очевидно речь идет только о том, насколько быстро наши коллеги это осознают. Хотя я при этом никогда стопроцентно не буду утверждать, что Тимошенко и Мороз сделают соответствующие выводы. Но ведь и они чудесно понимают, что не будут иметь никаких персональных шансов. Такие шансы имеет сегодня только Ющенко.

Вернемся к политической реформе. Судя по тому, как был проголосован бюджет и отправка миротворцев в Либерию, внесение изменений в Конституцию может состояться без участия вашей фракции. Ваши действия?
Проблема номер один для большинства – законность. По требованиям закона, любое изменение в любом законе, даже если это одна буква или запятая, требует повторной регистрации в Верховной Раде. А скомпилированный законопроект – это для закона новое. При этом я понимаю, что власть будет плевать на закон, будет действовать цинично и нахально, как она это делала раньше. Большинство этот законопроект (о внесение изменений - Авт.) будут пихать, можно прогнозировать, что 226 голосов они набирают. Но при этом будет продемонстрирована готовность получить и 300. Оппозиции в этой ситуации остается фактически аппелировать к избирателям...

... и блокировать трибуну?
К сожалению. В этой ситуации можно отвечать только такими действиями. Я лично являюсь сторонником такой линии поведения, так как отношусь к так называемой “радикальной части” “Нашей Украины”. Каким будет окончательное решение? Сегодня я не могу сказать и просил бы, чтобы мы эту тему не продолжали, так как я не имею права раскрывать планы.

“Идеальная формула понимания – трое на кухне...”

В свое время говорили о том, что в “Нашей Украине” идет постоянная борьба за место возле Ющенко, происходит конкуренция штабов и офисов. Это правда?
Не без того. И это нормально. В большой семье оно всегда так бывает. Знаете, полные единомышленники помещаются максимум на кухне. Идеальная формула – трое, или же семеро, которые сидят за одним столом. А когда доходит до такого большого блока с относительно широким спектром идеологических и политических взглядов, нормально, когда есть дискуссии. Но ситуация не фатальная. Если же вспомнить традицию русской общины, которая имела бы опосредованное отношение и к нашей ментальности, там в большой семье был отец, авторитет в семье. Он наводил порядок, мирил сыновей, дочерей...

Так Ющенко – это ваш отец?!
(смеется) Я же и говорю, что навести порядок в нашем блоке может только старший. И должен сказать, что где с меньшим, а где с большим успехом, Ющенко это пока что удается. Я думаю, что будет удаваться и далее.

Что касается партии, то давно идут разговоры о преобразование блока в партию Ющенко. Теоретически это возможно...

И это надо сделать обязательно до выборов?
Нет, не обязательно. Но сам процесс построения партии интересный, мобилизационный, он абсолютно не мешает избирательному процессу. Более того, на этом этапе всегда есть возможность привлечь новую политическую среду, новых людей.

Как это делать технологически, я знаю, я много раз это делал в своей жизни.

Когда создавали НДП?
Да, потом ПРП. Сейчас я вообще являюсь сторонником идеи, что на этом этапе “Нашей Украине” следует формировать не объединенную партию, а широкое общественно-политическое образование. Сейчас ни одна, ни вторая схема пока что не реализовываются. Но поскольку есть запрос на серьезную партию, то есть, так сказать, полушаг, который называется укрупнение. И я это оцениваю положительно.

Как практически будет осуществляться построение партии? Путем самороспуска партий, которые входят сейчас в блок?
Варианты могут быть разные. Пока что на объединенную партию мы не выходим, то есть она не формируется. А то, о чем заявили группы ПРП и “Разом” – это еще не объединенная партия. Мы планируем стать платформой для объединения. Я уже говорил, что в блоке представлен довольно широкий политический спектр, и расхождения внутри блока есть. Это одно из преимуществ, но это и одна из проблем. И в “Нашей Украине” на сегодня вырисовываются определенные платформы – либерально-демократическая, которую репрезентуют ПРП и “Разом”. И мы наиболее готовы выходить на укрупнение и на объединение. Но есть национально-демократическая платформа, которую репрезентуют прежде всего НРУ и УНР. Могли бы они договориться между собою? Теоретически это возможно, а практически мы знаем, что там есть вопросы.

Правильно ли я понимаю, что объединение группы “Разом” с ПРП – это слияние бизнеса и технологий?
Это, довольно упрощенное видение ситуации, хотя доля истины есть и в этом. Но действительно группа “Разом” имеет определенные возможности. А ПРП кроме наработок идеологических, имеет еще одно преимущество, так как ПРП имеет свою структуру и историю. И ПРП – одна из успешных парламентских партий. Мы начинали в парламенте с четырех депутатов, еще в том созыве имели фракцию, а в этом созыве вдвое увеличили свое присутствие в Верховной Раде. Мы на сегодня имеем группу из 27 народных депутатов, из которых 23 - члены ПРП. Мы имеем одну из наиболее распространенных структур в Украине, мы представлены во всех регионах, имеем свыше 500 районных и поселковых ячеек, потому интеллект умноженный на структуру и политический опыт – это то, что ПРП могла бы принести в объединительный процесс

Это объединение призвано противостоять штабам и офисам, и реально заниматься избирательной кампанией?
Почему обязательно противостоять? Почему – не помочь?

Если честно, сложно представить себе ситуацию, что в “Нашей Украине” кто-то кому-то помогает, скорее наоборот – постоянно ощущается конкуренция...
Противостоять самим себе нет потребности. Я обращаю ваше внимание на то, что члены ПРП возглавляют 9 региональных штабов и львиная доля центрального штаба – это члены ПРП, в частности среди наших три заместителя руководителя штаба – Васюник, Грынив и Томенко.

“Ющенко неустанно “растет над собой”

Как изменился Ющенко за последнее время, по-вашему ? Если он изменился...
Это вопрос о нерешительном Ющенко?

Да.
Глубоко и грубо ошибается тот, кто считает Ющенко слабым человеком. Это без комментариев. Я твердо уверен, что все как раз наоборот. А насколько он сможет и насколько ему хватит опыта реализовать свой потенциал? Утверждаю, цитируя один из фильмов советского времени, что Ющенко неустанно “растет над собой”. Что, с моей точки зрения, мешает Ющенко? Он всегда в мучениях принимает решения, и часто теряет время. Он в серьезных нравственно-психологических размышлениях: насколько это правильно, насколько это люди поймут, насколько это во благо Украины?

Кстати, о благе Украины. Как вы оцениваете грузинские события и роль тамошней оппозиции?
Грузинский опыт может всесторонне изучаться, он может быть для нас положительным и эффективным, и может быть повторен. Но при этом надо понимать, что в наших государствах ситуации разные. Но в значительной мере и Украина, и Грузия – посттоталитарные, постсоветские государства, которые имеют границы с Россией, которые так же находятся в Европе и имеют свои геополитические интересы. Без сомнения, что могло бы наиболее заинтересовать нас в грузинском опыте – это то, что грузинская оппозиция, ее лидеры смогли договориться. Акцент я ставил бы на этом. Кроме того, грузинский вариант как вариант “бархатной революции” может быть полностью приемлем. Так как история знает и худшие варианты – румынский, сербский.

Интересно и то, что состоялось в России. Я один из последовательных критиков президента Кучмы, но я не могу сказать, что он всегда во всем неправ. И я соглашаюсь, что Украина - действительно не Россия. Россия ментально всегда любила царя, Россия имеет другое национальное, региональное, экономическое и патриотическое, прежде всего, сознание. Это страна, которая всегда воевала, ассимилировала в себе завоеванные народы. В России сегодня популярно слово национализм, это не является оскорблением, а комплиментом. И одна из ошибок русской оппозиции – то, что она никогда не была оппозицией, она тоже старалась быть такой же, как власть, патриотичной, заигрывала с населением, заглядывала в рот Путину...

А украинская оппозиция, она не такая?
Вы знаете, как не удивительно, но если сравнивать с Россией, то в Украине разгул демократии. Более того, на постсоветском пространстве только в Украине еще есть элементы демократии, она имеет еще оппозицию. Сколько бы Украину не подвергали критике, но оппозиция у нас есть, и она является фактором.

Каким фактором? Вы верите, что оппозиция в Украине способна прийти к власти? Вы это серьезно?
А вы думаете, мы сможем еще долго прожить, если этого не произойдет?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".