МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Путч, это неудавшаяся революция. Революция, это удавшийся путч

12/14/2003 | KE

Вот такое не правильное определение, как ни странно наталкивает на вопрос об определениях целей политической борьбы. Ну вот к примеру, тут некоторые, особо страстные поклонники собственных политический верований утверждают, что события в Грузии, это борьба грузинского народа за свободу. Ну, или намекают на это. Но это же не так !!!

Позвольте поднять один интересный вопрос: что такое Свобода? В современных трактатах о демократических принципах, свобода, это право на проявление личности. Право на абсолютную свободу воли, ограниченную свободой других.
По Чичерину право на свободу определяется так: «взаимное ограничение свободы под общим законом». В этом, в частности, проявились гегельянские симпатии Чичерина, ибо, по его определению, свобода только тогда становится правом, когда она освящена государственным законом. В то же время, отдавая определенную дань либерально-кантианским идеям, Чичерин особое значение придает личным правам, так как он твердо убежден, что источник права заключен все же не в законе, а в свободе. Понимание права как внешней свободы человека, ограниченной законом, за которым стоит принудительная сила государства, и заключает в себе, по Чичерину, его главное отличие от нравственности.

Тут мы уже начинаем углубляться в дебри государственного строительства, а это не благодарная тема на форуме украинских оппозиционеров :)

Неужели кто-то отважится сообщить, что в Грузии не существовало прекрасного законодательства, со своей Конституцией, оговаривающей все права и свободы граждан? Существовало и существует.

Соответственно, борьба идет не на идеологическом фронте, а на личностном, или на фронте выборе вектора внешне и внутри политических направлений государства.


Аналогия с Украиной полная, впрочем, это беда всех СИСТЕМНЫХ государств планеты.

Итак, прошу всех учесть, что борьба оппозиций, не является борьбой за свободу граждан, это всего лишь борьба за власть. И в этой борьбе за власть, те, кто применяют высокие эпитеты (такие как свобода, равенство, братство, и т.д.), мне лично, особенно противны. Я уже не говорю о том, что чаще всего те, кто говорит о свободе и её защите, первыми выступают против свободы.



Так что, паны оппозиционеры, меньше пафоса ! :)


А теперь рассмотрим ситуацию в Грузии не с точки зрения грантоедов, а с точки зрения фактов.

Против Шеварднадзе выступили открыто 15000 человек, а избирателей в Грузии 2,7 млн.. Сам Тбилиси, достаточно крупный город, с населением чуть более 2-х млн Так что же получается, этот государственный переворот совершил не грузинский народ, а кучка людей не достигающая в своей численности и 1% от жителей столицы, где и проходили демонстрации? Да, так и получается. Очень напоминает большевиков в 1917. Конечно падение правления Шеварднадзе это простая политическая игра, в которой народ Грузии играет роль пассивного наблюдателя.

Что это? Молчаливая поддержка или малорусское «моя хата з краю ... » ? Мне кажется, что второе ближе, так как первое, хоть как то бы проявилось у той части населения, что действиями не поддержало оппозиционеров.

Ну, говорить что грузинский вариант реален в Украине, это, конечно, молоть глупость. Но, людям у власти дали понять, что взращивание националистов вредит любому правительству. Напомню, что Шеварднадзе проявлял себя ярым русофобом, его проамериканский и русофобский курс имел намного больше нацистского крена чем у Кучмы. А теперь Кучме дали понять, что поддерживать этих «апостолов Сороса», либералов без страха ума и совести, не выгодно. И меня это откровенно радует, так как подобное показали не только и не столько Кучме, сколько тем, кто не хочет государственных переворотов и болтанки на краю гражданской войны.

Страны СНГ получили хорошую гомеопатическую дозу из Грузии, от правого крена. Первая положительная ласточка – политическая смерть правых в России. Уверен, что так оно и продолжится. На одних пафосных заявлениях о свободе, выборов не сделать, а теперь и подавно.

Відповіді

  • 2003.12.14 | Следопыт с ледорубом

    Вы для них слишком серьезную тему задали +

    Это не их профиль.
    Их профиль - камлать и бормотать мантры..
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.12.14 | KE

      Я знаю, но мне скучно (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.12.14 | Следопыт с ледорубом

        Скучно - подождите Нафтагаза и почитайте:-)(-)

      • 2003.12.14 | Следопыт с ледорубом

        Еще совет: почитайте топик о визите бледной грузинской копии +

        незабвенного Мобуту Сесе Секо в неню - тоже посмеетесь:-)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.12.14 | KE

          А тут было не смешно. Это же надо иметь ТАКОМУ 20% поддержки (-)

    • 2003.12.15 | Shooter

      Два інцєлєктуала

      Кєшєнька і Слєдопит с лєдорубом в галавє.

      Жарт тиждня. ;)
  • 2003.12.14 | Ростислав

    Націоналізм за КЕ: американофілія та русофобія. А якщо навпаки?

    KE пише:

    > Но, людям у власти дали понять, что взращивание националистов вредит любому правительству. Напомню, что Шеварднадзе проявлял себя ярым русофобом, его проамериканский и русофобский курс имел намного больше нацистского крена чем у Кучмы.

    А якщо б він був американофоб та русофілом як би Ви його назвали і чому?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.12.14 | KE

      Это правое движение или украинский национализм

      не наду за меня что либо говорить


      Ростислав пише:

      > А якщо б він був американофоб та русофілом як би Ви його назвали і чому?

      Он бы тогда не был бы Кучмой. А скорее, Путиным. И тогда я бы радовался за Украину.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.12.14 | Ростислав

        Я власне про Шеварнадзе

        KE пише:
        > Но, людям у власти дали понять, что взращивание националистов вредит любому правительству. Напомню, что Шеварднадзе проявлял себя ярым русофобом, его проамериканский и русофобский курс...

        Отже американофіл і русофоб Шеварнадзе - націоналіст. А якби він був русофілом і американофоб, то якби Ви його (а не Кучму) назвали?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.12.15 | KE

          нет разницы на пост СССР

          Ростислав пише:

          > Отже американофіл і русофоб Шеварнадзе - націоналіст. А якби він був русофілом і американофоб, то якби Ви його (а не Кучму) назвали?

          То он не был бы Шеварднадзе и ситуация бы иначе складывалась
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2003.12.15 | Ростислав

            гм...спробую по іншому

            KE пише:
            > Ростислав пише:
            >
            > > Отже американофіл і русофоб Шеварнадзе - націоналіст. А якби він був русофілом і американофоб, то якби Ви його (а не Кучму) назвали?
            >
            > То он не был бы Шеварднадзе и ситуация бы иначе складывалась

            Я певно дуже складно пояснюю, спробую по іншому.
            За однієї умови Ви назвали людину націоналстом. А ким Ви її назвете за протилежної умови? Тобто що для Вас є антонімом націоналіста? Тільки одним словом якщо можна.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2003.12.14 | Vadym Gladchuk

    Re: Путч, это неудавшаяся революция. Революция, это удавшийся путч

    Головне щоб в Україні не було як у Югославії з Чаушеску... Медведчук у зміни у Конститутуції дограється. Кучму жалко...
  • 2003.12.14 | Vadym Gladchuk

    Re: Путч, это неудавшаяся революция. Революция, это удавшийся путч

    Уточнення до попереднього повідомлення. Читати треба як у Румунії з Чаушеску :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.12.14 | Следопыт с ледорубом

      Почему у вас такой зуд себя с кем-то сравнивать? +

      Кучму - с Саддамом и Чаушеску.
      Украину - с Россией.
      "Хотим жить как в Эуропе".
      Килограммы с метрами.
      В чем причина? В недостаточной самоидентификации?
    • 2003.12.15 | KE

      не будет, тт нет ни того ни другого (-)

  • 2003.12.15 | Ru

    Бідне дітятко КЕ.

    > ... те, кто применяют высокие эпитеты (такие как свобода, равенство, братство, и т.д.), мне лично, особенно противны. Я уже не говорю о том, что чаще всего те, кто говорит о свободе и её защите, первыми выступают против свободы.

    И тем не менее именно ты, КЕ, по моему, больше всех любишь Россию, которая выдвигает именно так противные тебе эпитеты и, что наиболее важно, именно она тут же эту свободу, равенство и т.д. и т.п. пытается отобрать. Ну что, КЕ, можешь сказать честно так ты любишь Россию или ты, всё же, предпочтёшь правду.

    > Против Шеварднадзе выступили открыто 15000 человек, а избирателей в Грузии 2,7 млн.. Сам Тбилиси, достаточно крупный город, с населением чуть более 2-х млн Так что же получается, этот государственный переворот совершил не грузинский народ, а кучка людей не достигающая в своей численности и 1% от жителей столицы, где и проходили демонстрации? Да, так и получается. Очень напоминает большевиков в 1917. Конечно падение правления Шеварднадзе это простая политическая игра, в которой народ Грузии играет роль пассивного наблюдателя.

    Если бы ты учился в ВУЗе, то слыхал бы про науку социологию, в которое описаны, например, такие вещи как проведение опросов общественного мнения и, там же, указано какое количество участников опроса можно считать выборкой, которая характеризует общественное мнение (давно это было, но, кажется, это что-то около 2000 человек). В Грузии высказавшихся против Шеварднадзе превышает это число.

    > Страны СНГ получили хорошую гомеопатическую дозу из Грузии, от правого крена. Первая положительная ласточка – политическая смерть правых в России. Уверен, что так оно и продолжится. На одних пафосных заявлениях о свободе, выборов не сделать, а теперь и подавно.

    КЕ, в России к власти пришли фашисты и националисты. Сейчас даже русские политологи в шоке от произошедшего.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.12.15 | KE

      ты себе не представляешь, какой ты глупый.

      Ru пише:
      > И тем не менее именно ты, КЕ, по моему, больше всех любишь Россию, которая выдвигает именно так противные тебе эпитеты и, что наиболее важно, именно она тут же эту свободу, равенство и т.д. и т.п. пытается отобрать. Ну что, КЕ, можешь сказать честно так ты любишь Россию или ты, всё же, предпочтёшь правду.

      1. как может страна выдвигать эпитеты???? Их выдвигают люди, причем, во всех странах. Но вот и была твоя первая глупость.
      2. у кого Россия отбирает свободу, не понятно. Видимо, твоим мозгам нужна свобода, а Россия не дает её им. Используя русофобию Россия заточила твои умственные возможности, и ты дементируешь.
      3. Научись мысли свои выражать, точнее, то что ты ими называешь.


      > Если бы ты учился в ВУЗе, то слыхал бы про науку социологию, в которое описаны, например, такие вещи как проведение опросов общественного мнения и, там же, указано какое количество участников опроса можно считать выборкой, которая характеризует общественное мнение (давно это было, но, кажется, это что-то около 2000 человек). В Грузии высказавшихся против Шеварднадзе превышает это число.

      1. если бы ты не был полным идиотом, то ты бы знал, что социологические опросы легко подделываются.
      2. если бы ты не был идиотом, я бы сказал тебе как нужно проводить соцопросы на самом деле, так как занимаюсь этим


      > КЕ, в России к власти пришли фашисты и националисты. Сейчас даже русские политологи в шоке от произошедшего.

      1. это какие политологи? грантоеды? Да, они в шоке. Они опять проиграли. А ты не в состоянии отличить политологов от грантоедов-либералов - лгунов. У тебя для этого слишком мало мозгов.
      2. запомни!!! Русские политологи, не в шоке, они знали что народ почувствует самоуважение и проголосует, за КРО и за ЕР. Это умные политологи ... русские, а не купленные кретины, которые вечно пальцем в небо тычут, как в Украине, так и в России.
      Так что не путай, социологов и политологов, с грантоедами. Ваши глашатаи, всегда НАМ проигрывали. ;)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.12.15 | Ru

        Зато начинаю получать представления о твоей глупости.

        > 1. как может страна выдвигать эпитеты???? Их выдвигают люди, причем, во всех странах. Но вот и была твоя первая глупость.

        Если рассматривать государство/страну в географическом смысле, то ты прав, но государство это ещё и, а вообще гоовря в первую очередь, люди которые его населяют. Берём нынешних представителей России: Жириновский, Рогозин - самые заметные и слушаем что же они говорят и слышим противные тебе эпитеты, так что делай выводы.

        > 2. у кого Россия отбирает свободу, не понятно.

        Например у чеченцев. (я знаю что ты сейчас скажешь)

        > Используя русофобию Россия заточила твои умственные возможности, и ты дементируешь.

        "Сказал? Сказал. Ты хоть понял что сказал?" © В.В.Путин

        > 1. ... ты бы знал, что социологические опросы легко подделываются.

        Исходя из того, что ты пишешь дальше, ты этим занимаешься часто и с удовольствием. Для того, чтобы подделать соц. опрос нужно либо желание, либо деньги на это желание, в остальных случаях это излишне и даже рисковано.

        > 2. ... я бы сказал тебе как нужно проводить соцопросы на самом деле, так как занимаюсь этим

        :)

        > 2. запомни!!! Русские политологи, не в шоке, они знали что народ почувствует самоуважение и проголосует, за КРО и за ЕР. Это умные политологи ...

        Умные политологи, на твой взгляд, это те, которые вовремя раком станут? А я, глупый, всё время думал, что умный политолог это хорошо знающий свою специальность и умеющий применять свои познания на практике делая независимые от чьей-либо точки зрения выводы.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.12.15 | KE

          У меня одна глупость, я с тобою общаюсь.

          Но у меня есть оправдание... скучно, а нужно сидеть и ждать конец работы скрипта :(


          Ru пише:
          > > 1. как может страна выдвигать эпитеты???? Их выдвигают люди, причем, во всех странах. Но вот и была твоя первая глупость.
          >
          > Если рассматривать государство/страну в географическом смысле, то ты прав, но государство это ещё и, а вообще гоовря в первую очередь, люди которые его населяют. Берём нынешних представителей России: Жириновский, Рогозин - самые заметные и слушаем что же они говорят и слышим противные тебе эпитеты, так что делай выводы.

          Выводы делаешь только ты, так как хочешь их делать. А они, как раз эти :) этими эпитетами не страдают :) Это Явлинский с Хакомадой и Немцовым этим страдают.

          И кроме того, РФ сейчас представляют не Рогозин с Жириновским, а Путин. У него эти эпитеты ищи!

          >
          > > 2. у кого Россия отбирает свободу, не понятно.
          >
          > Например у чеченцев. (я знаю что ты сейчас скажешь)

          Если знаешь, чего мелешь бредни Новодворской?


          > > 1. ... ты бы знал, что социологические опросы легко подделываются.
          >
          > Исходя из того, что ты пишешь дальше, ты этим занимаешься часто и с удовольствием. Для того, чтобы подделать соц. опрос нужно либо желание, либо деньги на это желание, в остальных случаях это излишне и даже рисковано.

          Ты совсем тупой???? Для того, что бы подделать соцопрос, нужно только желание заказчика.


          > > 2. запомни!!! Русские политологи, не в шоке, они знали что народ почувствует самоуважение и проголосует, за КРО и за ЕР. Это умные политологи ...
          >
          > Умные политологи, на твой взгляд, это те, которые вовремя раком станут? А я, глупый, всё время думал, что умный политолог это хорошо знающий свою специальность и умеющий применять свои познания на практике делая независимые от чьей-либо точки зрения выводы.

          Ты совсем дурной? Умные политологи предсказали еще несколько лет назад, что правые в РФ проиграют. А ты - дурак, потому что только и можешь, что размахивать своей тупостью. Почитай, хотя бы Солженицына. Почитай политологов из института стран СНГ, они предсказывали возвращение патриотизма в Россию, как раз к этим выборам и соответственно, продвижение КРО.

          Впрочем... тебе - тупорылому этого не понять. Ты будешь утверждать, что в далеком 1998 все ЭТИ политологи раком становились, а твои любимые шендеровичу умные были. толлко пальцем в жопу тылкали и ты и они.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2003.12.15 | Ru

            КЕ это что от КракЕр? :))))))

            > Но у меня есть оправдание... скучно, а нужно сидеть и ждать конец работы скрипта

            Что кракаешь?

            > И кроме того, РФ сейчас представляют не Рогозин с Жириновским, а Путин. У него эти эпитеты ищи!

            Путин: "Будем мочить в сортире", "Пусть приедут мы им обрезание сделаем" на весь мир о чеченцах.

            > > > 2. у кого Россия отбирает свободу, не понятно.
            > > Например у чеченцев. (я знаю что ты сейчас скажешь)
            > Если знаешь, чего мелешь бредни Новодворской?

            Жалко мне тебя - бедное затурканное существо.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2003.12.15 | KE

              Надоел. А нужных слов ты не указал. (-)

    • 2003.12.15 | Тгоцкий

      Про социологические опросы

      Ru пише:
      > Если бы ты учился в ВУЗе, то слыхал бы про науку социологию, в которое описаны, например, такие вещи как проведение опросов общественного мнения и, там же, указано какое количество участников опроса можно считать выборкой, которая характеризует общественное мнение (давно это было, но, кажется, это что-то около 2000 человек). В Грузии высказавшихся против Шеварднадзе превышает это число.
      Социологические опросы проводятся не так. Опрашивается репрезентативня выборка, то есть набор людей, наиболее по социальному положению близких к среднему по стране (или по другому искомому объекту). В случае с грузинскими мятежниками ничего близкого между ними и средегрузинским насалением не наблюдается.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".