МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Венецианская комиссия «забраковала» политреформу(/)

12/15/2003 | Shooter
Венецианская комиссия «забраковала» политреформу
Главрєд

Депутат Верховной Рады, заместитель главы Комитета по вопросам правовой политики Николай Катеринчук заявляет о существенных замечаниях Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) к проектам политической реформы, сообщают Українські Новини.

Катеринчук заявил, что проект политреформы, подготовленный комиссией Рады по политреформе в целом позитивно воспринят Комиссией, но положение проекта о назначении членов правительства, может привести к конфликту между органами госвласти, в частности премьер-министром, Президентом и парламентом.

По его словам, Комиссия предлагает исключить из проекта предложения о лишении избранного от партии депутата мандата, в случае выхода из фракции, как противоречащего европейским стандартам.

Комиссия также против ограничения сроков пребывания судей на их должностях, и считает, что судьи должны избираться бессрочно.

По словам Катеринчука, Комиссия считает, что предложения по расширению прав прокуратуры являются шагом назад в развитии демократии и предлагает этот вопрос вынести на референдум.

Комиссия также призывает исключить норму законопроекта депутата Рады Степана Гавриша о продлении полномочий Рады до 2007 года.

Катеринчук отметил, что, по мнению Комиссии, при предусмотренных в проектах полномочиях Президента его избрание в Раде нецелесообразно, и, кроме того, может привести к конфликтам в исполнительной власти, поскольку и Президент и премьер будут избираться в парламенте.

По его словам, Комиссия также считает, что в случае избрания Президента в Раде должны быть внесены изменения, касающиеся досрочного прекращения президентских полномочий.

По мнению Комиссии, также не выписана процедура выборов Президента - в частности открытым или закрытым голосованием.

Комиссия считает, что положение о выборах от партий должно быть записано непосредственно в Конституции.

Венецианская комиссия является самостоятельной структурой Совета Европы с мая 1990 года. В ее состав входят независимые эксперты по международному и конституционному праву.

Відповіді

  • 2003.12.15 | Len

    Re: Демент в своем репертуаре!

    Вельмишановное панство! Вельмишановный пан национал-демент Шутер в своем обычном естестве. Как обычно у него заголовок не соответсвтвует тексту.
    Заголовок "Венецианская комиссия «забраковала» политреформу" противоречит тексту "проект политреформы, подготовленный комиссией Рады по политреформе в целом позитивно воспринят Комиссией".
    С уважением Len 15 декабря 2003 года. г. Киев


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".