МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Европа (специально для Президента)

12/16/2003 | Спостерігач
Европа (специально для Президента)
Виктор Шлинчак, «Главред», Прага - 16/12/03
В феврале нового года будет предпринята попытка усадить в Киеве за один стол Леонида Кучму и представителей так называемого «третьего сектора» - международных неправительственных организаций. Каждый из собравшихся (включая Президента) в присутствии уважаемых международных экспертов сможет «дать показания», ответив на вопрос: где и в чем он видит Украину?
Предполагается, что главными гостями конференции станут Мадлен Олбрайт, Вацлав Гавел, Вальдус Адамкус. По еще неподтвержденной информации, компанию бывшей главе Госдепартамента США и бывшим президентам Чехии и Литвы составит нынешний глава Польши Александр Квасьневский.
Цели, поставленные перед организаторами вроде бы понятны. С одной стороны часть украинского политикуума демонстрирует желание разобраться в стратегии продвижения Украины с участием международного опыта и публичного обсуждения. С другой – заставить нынешнюю украинскую власть не спускать этот процесс «на тормоза», решая лишь локальные проблемы.
На встрече с журналистами в Праге, было объявлено, что инициаторами проведения конференции «Украина в Европе и мире» выступают немецкое представительство американского фонда Маршалла,  Институт международных отношений (IFRI) из Франции, Инициатива глобальной справедливости (США) и Программа изучения атлантической безопасности (PASS) Чехии. С украинской стороны проведением конференции занялись Киево-Могилянская академия, парламентский Комитет по вопросам европейской интеграции, возглавляемый бывшим министром иностранных дел Борисом Тарасюком, а также организованный им же Институт Евроатлантического Сотрудничества.
Становится понятным, что перед организаторами конференции уже на сегодняшний день существует несколько заданий, негативные последствия которых можно было бы минимизировать.
Во-первых, главная опасность проведения такого мероприятия – в том, чтобы оно не превратилось в съезд политиков, представляющих отличную от МИД и Главного управления по внешней политике, модель формирования взаимоотношений «Украина-Россия», «Украина-Евросоюз», «Украина-НАТО». Это может произойти, если уровень собрания сведется исключительно к съезду критично настроенных к действиям украинской власти общественных организаций.
С другой стороны, учитывая, что одним из организаторов конференции с украинской стороны выступает г-н Тарасюк, который помимо прочих регалий представляет блок «Наша Украина» и, зная предубежденное отношение к нему Президента, можно только представить, насколько тяжело будет завлечь Леонида Кучму к участию в этом мероприятии. Причастность Тарасюка, ассоциирующегося с оппозицией, в АП, конечно же, будет в первую очередь восприниматься как элемент давления на Леонида Кучму. Хотя, находясь в Праге, Борис Тарасюк демонстративно избегал откровенных «наездов» на украинскую власть в целом и на Президента лично. А отвечая на вопрос «Главреда» преднамеренно акцентировал внимание на следующем: «Эта конференция не является мероприятием одной политической силы, ее будут проводить неправительственные организации. А для того, чтобы разбить недоверие со стороны власти к тому, что это якобы инициатива оппозиции – мы и приглашаем Президента Кучму, представителей правительства и большинства, чтобы они имели возможность высказаться».    
Во-вторых, многое зависит от того, какой формат участия Президента в конференции будет изначально заложен. Понятное дело, что само по себе мероприятие, коим является конференция, не сможет дать однозначные ответы на интересующие всех вопросы продвижения или непродвижения страны в европейском направлении. Существует процедура двусторонних переговоров с Президентом, которые по своему наполнению да еще учитывая ранг прибывших гостей, будет являться более эффективным методом выяснения позиции, нежели публичные общественные слушания. Пока же не известно, существуют ли предварительные договоренности о встречах Леонида Кучмы с Гавелом, Адамкусом, Олбрайт.  
Кроме того, встречи Президента с «бывшими» ставит его в один ряд с отставными политиками, в чьих руках уже не сосредоточена реальная власть. Другое дело, если вопрос о приезде Квасьневского и ведущих российских политиков в Киеве будет решен окончательно и на эти встречи организаторы сделают основную ставку.  
В-третьих, существует еще одна не менее серьезная проблема. Конференция будет проходить в условиях напряженного отношения между украинской властью и зарубежными экспертными институтами. Устами парламентариев уже неоднократно высказывались претензии к «третьему сектору». Последняя инициатива - проверить финансовую основу зарубежных фондов и их потенциальное влияние на политические процессы в стране, создав для этого специальную комиссию ВР, вряд ли способствует налаживанию цивилизованных (и главное – деловых) отношений между зарубежными экспертами и украинскими чиновниками. Ситуация в Украине еще больше обострилась после заявления  ушедшего в отставку грузинского президента Шеварнадзе, обвинившего в организации переворота одного из американских филантропов. Имя последнего непосредственно связано с организацией ряда неправительственных фондов, представительства которого действуют и в Украине.
«Нас нельзя обвинить в том, что мы вмешиваемся во внутренние дела Украины, поскольку организаторами конференции выступают и представители украинской стороны. Мы приглашаем к участию и представителей СМИ, и студентов, и тех, кто репрезентирует украинскую власть. Если кто-то серьезно относится к перспективам Украины на международной арене, к вступлению в ЕС, то он должен выступить и прояснить свою позицию. Мы ведь не собираемся сидеть в углу и от кого-то прятаться», - заявил в интервью «Главреду» г-н Демес, представитель Института международных отношений (IFRI) из Франции.
Учитывая эти факторы, достаточно трудно спрогнозировать, что получат организаторы конференции на выходе. При удачном стечении обстоятельств и власть, и те, кто побуждает власть к действиям, могут оказаться в выигрыше. При неудачном…
http://www.glavred.info/

Відповіді

  • 2003.12.16 | настрадамус

    «Украина-Россия», «Украина-Евросоюз», «Украина-НАТО».будем думат

    Хто на друг а хто нам враг ? Кто прямо ответит ?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".