МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Комуністи і "борьба с руминізациєй страни" в Молдові

12/19/2003 | Морон
Нынешнее правление может пересмотреть позицию РМ по отрошению к пакту Риббентропа-Молотова
18 декабря 2003

Председатель парламентской фракции коммунистов Виктор Степанюк сказал на состоявшейся в среду пресс-конференции, что нынешнее руководство страны может пересмотреть официальную позицию РМ по отношению к пакту Риббентропа-Молотова.

По словам Виктора Степанюка, аннулирование последствий этого пакта является главным юридическим препятствием в строительстве современного государства РМ и главной причиной раскола молдавского общества. Он заявил это в контексте представления журналистам положений Концепции национальной политики РМ, которая по его словам, может быть принята в последнем чтении в течение нынешней недели.

Лидер депутатов-коммунистов констатировал, что «оппозиционные политические силы не желают конструктивно обсуждать Концепцию и отвергают ее без всяких дискуссий», не участвуя в заседаниях Комиссии, которая занимается анализом и редактированием текста документа.

По словам Степанюка, основными целями Концепции являются: укрепление межэтнических отношений в РМ, борьба с румынизацией страны, названной им «духовным геноцидом», «проблема молдавского языка в качестве государственного языка» и «признание в принципе румынского меньшинства в РМ»

На вопросы журналистов, лидер депутатов-коммунистов сказал, что «юридическая нейтрализация» попыток демолдовенизации будет осуществляться следующим образом: принимается закон, и в случае если он не соблюдается, реагируют правовые органы. Степанюк уточнил, что «нейтрализация» началась принятием данной Стратегии.

В Заключении Института лингвистики АНМ, на которое сослался и лидер фракции коммунистов говорится среди прочего, что “в наших условиях, попытка создания отдельных для РМ языка и истории не выдерживает никакой критики». А в Заключении Института истории подчеркивается, что в Концепции «фактически просматривается пренебрежение к основному этносу- молдованам, путем утверждения идеи, что не их культура и язык положены в основу государства РМ, а язык и культура всех живущих здесь этносов, в основном русская культура и история, идея, которая ухудшит межнациональные отношения между титульной нацией и другими этническими группами».

Концепция национальной политики Республики Молдова, предложенная президентом Владимиром Ворониным, была принята в первом чтении в пятницу, 12 декабря, коммунистическим большинством и несколькими независимыми депутатами. Парламентская оппозиция потребовала перенести голосование, по причине того, что Р. Молдова взяла обязательство перед Советом Европы соблюдать мораторий на проблемы, касающиеся языка, истории и межэтнических отношений. Другим аргументом оппозиции было недостаточное обсуждение этой Концепции академическими кругами и гражданским обществом в целом, отмечает Инфо-Прим.

Инфо-Прим
http://www.azi.md/news?ID=27151


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".