МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тут, дорогой, не в колбасе дело

12/28/2003 | Эразм
Уровень жизни, уровень жизни говоришь. Шо ты все о колбасе бухтишь ? Сразу видно, что не в Украине живешь. Украина не голодает и голодать не будет, пока с москалями не корефанит. Дело не в жрачке, дорогой, а в европейском мышлении. Вот к чему нало стремиться. Был там ? Если был, то должен был увидеть главное. Не курить и не сцать в лифте, не выпендриваться перед соседями, лично и чаще мыть подьезд, не орать спьяну блатные и пр. песни в 3 часа ночи, пропускать женщин вперед, научиться выносить мусор, предварительно рассортировав, высыпая в бачки, а не перед подьездом и вообще чаще говорить людям "спасибо" и "добрый день". Вот что главное. Вот к чему надо стремиться. И ещё. Забыть бы к чертям собачьим этот язык, на котором я пишу этот пост и никогда не учить ему своих детей.

Відповіді

  • 2003.12.28 | litovka

    Re: И едут украинцы на Запад все же за "колбасой"?

    Эразм пише:
    > Уровень жизни, уровень жизни говоришь. Шо ты все о колбасе бухтишь ?

    А что Вам , лично, мешает "Не курить и не сцать в лифте, не выпендриваться перед соседями, лично и чаще мыть подьезд, не орать спьяну блатные и пр. песни в 3 часа ночи, пропускать женщин вперед, научиться выносить мусор, предварительно рассортировав, высыпая в бачки, а не перед подьездом и вообще чаще говорить людям "спасибо" и "добрый день"
    Начните с себя! И Вашему примеру последуют ваши дети! А потом их дети последуют их примеру. Ведь та бытовая культура прививалась постепенно, веками! И, приезжая в Германию, например, люди начинают вести себя подобающим образом, глядя на соседей. И не только: если они ведут себя некультурно, то полиция , по навету соседей, сразу им укажет на это, оштрафует, например, выселит из квартиры и т. д. Более того, их имя занесут в компьютер как неблагонадежных граждан и снять квартиру будет чрезвычайно трудно таким людям. Отлаженная система!

    Вы увидели внешнюю сторону западной жизни и она Вам, как и всем нормальным людям , понравилась,но поживите там ! И , уверена , Вас потянет назад, на Родину, потому что счастливым человек может быть только у себя дома , общаясь с соседями и сослуживцами на родном языке. Конечно, если дома не полная нищета... Но Вы же сказали, что "не в колбасе дело"! Или все же в "колбасе"? И едут украинцы на Запад все же за "колбасой"?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2003.12.29 | Бєлочка

    600 (-)

  • 2003.12.29 | Тгоцкий

    Странно. Здесь на форуме основным аргументом

    шутеров и прочих навигаторов был и остается ривень життя, а не культура. Предложенную мной тему о причинах падения культуры (культуры "в большом", то есть литературы, поэзии, живописи) в постсоветских республиках никто не поддержал. ( http://maidan.org.ua/n/rus/1066829741 )

    И, действительно, чтобы в подъезде было чисто - там надо мыть пол. Самому. Если в вашем подъезде грязно - виноваты вы, и только вы. Вот когда вы лично возьмете веник и подметете - тогда в вашем подъезде и наступит культура "в малом".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.12.29 | KE

      А это у них традиция такая: ты о душе, они о колбасе, ты о

      А это у них традиция такая: ты о душе, они о колбасе, ты о колбасе, они о душе. Это норма, ведь их задача не в колбасе или душе, а в собственной нерусскости
    • 2003.12.31 | VENED

      Надо скинуться деньгами

      >И, действительно, чтобы в подъезде было чисто - там надо мыть пол. Самому. Если в вашем подъезде грязно - виноваты вы, и только вы. Вот когда вы лично возьмете веник и подметете - тогда в вашем подъезде и наступит культура "в малом".

      Романтическое заблуждение - каждый должен заниматься своим делом. Если в подъезде грязно надо скинуться деньгами, нанять консьержку, поставить кодовый замок и нанять уборщика.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.12.31 | Рюген

        Re: Надо скинуться деньгами

        Так, кстати, во всем мире и делают. Точнее, уборка входит в оплату. Сами убирают только в самых отстойных домах. По которым упомянутый Эразм и болтается, очевидно.
  • 2003.12.31 | Роман ShaRP

    Re: Тут, дорогой, не в колбасе дело

    Эразм пише:
    > Уровень жизни, уровень жизни говоришь. Шо ты все о колбасе бухтишь ? Сразу видно, что не в Украине живешь.

    Кто?

    > Украина не голодает и голодать не будет, пока с москалями не корефанит.

    Брехня.

    > Дело не в жрачке, дорогой, а в европейском мышлении. Вот к чему нало стремиться.

    В Украине и не только мышление не кормит. Или всем по бочкам, диогенить?

    > Был там ? Если был, то должен был увидеть главное. Не курить и не сцать в лифте, не выпендриваться перед соседями, лично и чаще мыть подьезд, не орать спьяну блатные и пр. песни в 3 часа ночи, пропускать женщин вперед, научиться выносить мусор, предварительно рассортировав, высыпая в бачки, а не перед подьездом и вообще чаще говорить людям "спасибо" и "добрый день". Вот что главное.

    Звиздеж немилосердный. См. всю историю Европы, @ля. Это в каком-таком году они научились не выпендриваться перед соседями? Польша эвон до сих пор в Ираке выпендривается. А во Франции революции да комунны откуда взялись? Наверное, они там подъезды плохо мыли... Вот граждане и восстали - за чистоту. А Великую Хартию, небось, тоже подписали только потому, что "здрасьте" часто говорили? И матерные слова все в инглише тоже, наверное, москали придумали.

    Вот в новостях посмотрел намедни - эксперты прогнозируют, что на Новый Год в Британии граждане купят своим Бобикам и Моськам подарочков на 50 млн. фунтов. Вот к чему надо стремиться, наверное. Или к тому, чтобы лучшую песню выбирать из Агилеры, Спирс и Тимберлейка.

    > Вот к чему надо стремиться. И ещё. Забыть бы к чертям собачьим этот язык, на котором я пишу этот пост и никогда не учить ему своих детей.

    Если пень хочет стать паном, то никакой язык ему в этом повредить не может. Впрочем, и помочь - тоже.
  • 2003.12.31 | Рюген

    Чтобы забыть к чертям собачьим

    этот язык - надо для начала на нем заткнуться.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".