МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кучма обеспечил себе еще 5 лет власти

01/08/2004 | S@nya
OОNachrichten: Кучма обеспечил себе еще 5 лет власти

http://www.korrespondent.net/main/86407

Австрия Oberoesterreichische Nachrichten
08 Января 2004, 16:42

Момент был выбран отличный: пока зарубежные политики отмечали праздники, украинский президент Леонид Кучма обеспечил себе третий президентский срок, - пишет журналистка австрийского издания Oberoesterreichische Nachrichten Хайди Рипль в опубликованной 8 января статье "Президент Кучма обеспечил себе еще 5 лет власти".



Собственно, официально украинская конституция позволяет главе государства занимать свой пост только два раза по пять лет. Однако президент Кучма воспользовался лишний раз своими испытанными рычагами власти и на этот раз заставил пойти Верховный суд на мошенничество. В решении суда делается вывод, что первый президентский срок Кучмы можно и совсем не учитывать. Поскольку-де конституция, регулирующая правила переизбрания, была принята в 1996 году, то есть в тот момент, когда Кучма уже второй год занимал пост президента.

Таким образом, ясно, прежде всего, одно: осенью Кучма будет баллотироваться на высший пост снова. Но он к тому же обеспечил себе и победу, так как по-диктаторски правящий президент заставил внести в конституцию одно небольшое изменение: следующий президент будет избираться парламентом, а не народом. Тем самым, в частности, ставится задача не допустить, чтобы на пост главы государства был избран популярный бывший премьер Виктор Ющенко, прозападно настроенный и объявивший войну властному клану вокруг Кучмы.

Кучма, в конечном счете, извлек урок из последних парламентских выборов. Абсолютного послушания средств массовой информации и подавления оппозиции в такой стране, как Украина, недостаточно для того, чтобы сосредоточить в своих руках всю власть. "Наша Украина", партия Ющенко, набрала на выборах в два раза больше голосов, чем всемогущая президентская партия. Но Кучме повезло, что по партийным спискам распределяется только половина из 450 мандатов. А поскольку остальные можно купить за деньги, то власть в парламенте оказалась все же в руках представителей лагеря Кучмы.

Борьба за выживание

"Новый год начинается с крупного поражения демократии и прав человека", в этом были едины все украинские оппозиционные партии. Они серьезно озабочены властными планами Кучмы. Все прошедшие недели оппозиция безуспешно пыталась сорвать планы 65-летнего государя. Напрасной также оказалась попытка изгнать Кучму с поста президента с помощью массовых демонстраций. То, что семья Кучмы без всякого стыда не один год залезает в государственную казну и перевела за пределы страны миллиарды долларов, воспринимается в обнищавшем народе с покорностью судьбе.

Каждодневная борьба за выживание совершенно лишает людей энергии. Почти половина из 50 миллионов украинцев зарабатывает менее одного американского доллара в день. По официальным данным, уровень безработицы составляет 11,4 процента. В действительности же безработными являются более 40 процентов граждан, в некоторых регионах - даже 90 процентов. Соответственно в стране очень много алкоголиков.

И нет никакой надежды на улучшение. Наоборот, предстоящее расширение ЕС на Восток повергло Украину в еще большую нищету. Дело в том, что с осени кандидат на вступление в ЕС Польша ввела для украинцев визовый режим. Мелкая торговля в приграничных районах Украины и Польши с той поры почти полностью парализована. На доходы от продажи сигарет, спиртных напитков и орехов, которые украинские женщины каждый день переправляли через границу и продавали на рынках, жили многие семьи. Теперь у них нет ничего.

Двойная игра Кучмы

Иностранные инвесторы, которые могли бы дать деньги и работу, тоже идут в страну с большой неохотой. За это украинцы тоже могут быть благодарны своему президенту. Кучма, в частности, постоянно говорит об экономических реформах и об ориентации на Запад. Но одновременно он лжет, поглядывая в сторону Востока. Украина собирается объединяться с Россией, Белоруссией и Казахстаном для создания так называемого единого экономического пространства, единой экономической зоны, но не в этом году. Двойная игра, - вызывающая все большее недовольство Европы.



--------------------------------------------------------------------------------


Перевод с немецкого - ИноСМИ.

Оригинал статьи Ukraine: Präsident Kutschma gönnt sich weitere fünf Jahre an der Macht доступен на сайте OОNachrichten.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".