МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

После выборов Украину подстерегает инфляция

01/22/2004 | Tushka
В принципе есть несколько способов решения этой проблемы и тот, который избрали премьер-министр сотоварищи – один из них. Наверное, он наиболее привычен и прост для людей, которые большую часть своей жизни прожили при административном управлении экономикой. В таком случае они на вопрос что делать, если цены растут, дают простой ответ – заставить производителей и предпринимателей эти цены не повышать. Однако, общеизвестно, что в рыночной экономике подобное волевое вмешательство не приводит ни к чему хорошему, ибо цены здесь определяются не чьим-то желанием или личной волей, а некоторыми объективными показателями. В частности, конкуренцией, спросом и предложением.
Административное сдерживание в таких условиях, в принципе, тоже возможно, но не самый продолжительный срок.
То есть на практике можно оттянуть скачок цен и удерживать инфляцию административными методами аккурат до выборов. Однако, после них либо придётся поворачивать назад к административной экономике, что сегодня уже вряд ли возможно, либо отпускать цены. И в том, и в другом случае ничего хорошего предвидеть не приходится. Инфляция предстанет перед нами в своём лучшем, то бишь худшем, свете.
Есть и другие методы борьбы с инфляцией, однако их почему-то правительство Януковича пока рассматривать не собирается. Оно и понятно – рыночные методы сложнее и требуют применения не одного, а целого ряда средств.

остальное здесь:
http://www.saloon.kiev.ua/?page=thought&thid=123


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".