МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

У депутатов падает планка (/)

01/26/2004 | Shooter
У депутатов падает планка (/)
Главрєд

В парламенте зарегистрирован законопроект N4285-3 о выборах народных депутатов, предусматривающий 1% избирательный барьер. Законопроект, зарегистрированный членами парламентского большинства Богданом Губским, Александром Задорожным и Игорем Шаровым. Он предусматривает проведение выборов народных депутатов по пропорциональной системе в едином общегосударственном избирательном округе, в котором партии и избирательные блоки выдвигают единые избирательные списки кандидатов в народные депутаты, с установлением однопроцентного избирательного барьера.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы называют проект "компромиссной редакцией", которая учитывает требования к избирательному законодательству. Согласно проекту, кандидатов в депутаты может выдвигать партия, которая зарегистрирована в установленном законом порядке не позднее чем за год до дня выборов, а также избирательный блок партий при условии, если в его состав входят партии, зарегистрированные не позднее чем за год до дня выборов.

Согласно статье 77 законопроекта, право на участие в распределении депутатских мандатов получают кандидаты в депутаты, включенные в избирательные списки партий (блоков), которые получили один и больше процентов голосов избирателей. Депутатские мандаты распределяются между избирательными списками партий (блоков) пропорционально к количеству полученных голосов избирателей кандидатами в депутаты, включенными в избирательные списки, сообщает Лига




Опозиція (трійка) навряд чи голосуватиме за такий закон. Та й комунякам він невигідний. Як, доречі, Мудведчук і данєцкім.

На що парні надіються? Що главний годуїбальник після будун-будуна все ще при силі?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".