МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Шесть Медведчуков, или: Как я полюбил политреформу

01/30/2004 | S@nya
http://www.livejournal.com/community/ukr_nationalism/60659.html?view=338931#t338931

Шесть Медведчуков, или: Как я перестал беспоиться и полюбил политреформу
ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ УКРАИНСКОЙ ПОЛИТИКЕ И СВЕРХ ТОГО

В то время, как Пинчук и „донецкие” отчаянно ищут кандидата от власти, Медведчук свой выбор уже сделал. По информации, поступившей из источников, близких к Медведчуку в начале января, глава Администрации Президента намерен поддерживать на ближайших выборах Виктора Ющенко. В обмен на прощение старых грешков, так сказать.
Он славится как мастер политических комбинаций; обжегшись однажды с поддержкой Кравчука, старший сержант саперных войск Виктор
Владимирович Медведчук не намерен ошибаться во второй раз.
Рейтинги всех кандидатов, которые власть способна поддержать на будущих выборах, ничтожны (кандидатом мог бы стать, конечно, стать
Янукович, однако его политический потенциал, похоже, исчерпан – контент-анализ украинской прессы, проведенный Центром за период с июня по декабрь 2003 гг. показал, что премьер все реже и реже становился ньюсмейкером – число его упоминаний в прессе снизилось на 30% и имеет тенденции к дальнейшему снижению). Сам Янукович, говорят, по случаю пьет горькую и вообще сильно сдал.">

Юный Хорошковский, которого Пинчук готовит к веселым стартам 2008 года, также пока не готов стать единым кандидатом власти. Его пьянят еще политические сражения, и по мнению большинства членов парламентского большинства, он еще не готов выйти один на один с Ющенко. Бодрый еще старик-комсомолец Пустовойтенко, который направил всем членам большинства богатые дары в надежде получить эту номинацию, был в итоге провален.

Трусость, которую Пустовойтенко проявлял во время битвы за урожай-1998, еще слишком многим памятна. Экстренное заседание Президента Кучмы и Круглого Стола Членов Совета по Национальной Безопасности и Обороне обязало тогда Пустовойтенко носить черный костюм даже в праздничные дни.

Сам же Пинчук пока медлит. Он видит в глазах Президента немой упрек – чтобы не посрамить род, он должен выставить свою кандидатуру. Однако проигрыш на этих выборах может стать политической смертью Пинчука.
Дважды поклявшись в нежелании идти на выборы, сам Кучма вряд ли нарушит твердое южмашевское слово в третий раз. Леонид Данилович лишь хитро улыбается в усы и ждет, когда его псы начнут рвать глотки друг другу, -- утомленность Кучмы властью хорошо известна в киевских кругах. Президент рвется прочь из душных, пропитанных потом измены и кровью заговора коридоров Банковой – в Баден-Баден, Москву, Трускавец. Утомленный политическими играми, Кучма давно хочет уйти на покой – разводить кур и убирать за свиньями в небольшом карпатском имении.

Парадоксальная ситуация точь-в-точь напоминает ситуацию с завещанием Ленина съезду: „Сталин груб с товарищами, но отличный администратор”; „Бухарин по праву считается любимцем партии, однако схоластик и не вполне знает диалектику” – словом, единственного кандидата нет.
Несмотря на то, что Кучма противится третьему сроку, некоторые из преступных планов режима все же предусматривают продолжение полномочий действующего Президента.

Какие же реальные альтернативы политреформе остаются в запасе у существующей власти?

1. Кучма передает власть в руки Директории – Высшему Совету (по нашим данным, в теневой состав Директории должны войти Медведчук, Пинчук, Янукович, Марчук и Шаров). Этот вариант всерьез рассматривался Банковой в 2002 году, однако широкого одобрения в рядах властной группировки так и не нашел –сам формат власти вызывал неприятные ассоциации с судьбами французской и украинской Директорий, которые были свергнуты одним из их членов (Наполеон и Петлюра, соответственно). Однако, доподлинно известно, что по заказу Игоря Шарова на одной из принадлежащих ему швейных фабрик была изготовлена пробная партия костюмов для Директории (синие шаровары, желтый смокинг, шапка смушковая артикул 1992-18).

2. „Революция роз” по образцу тбилисской. Власти Украины спасаются бегством и находят политическое убежище на территории одной из сопредельных стран. Название „Йиксвозереб”, что означает „Березовский наоборот”, получил этот план в Администрации Президента. Отметим, что с планом „Йиксвозереб” знакома оппозиция в лице Ющенко, который план целиком одобрил и даже лично дополнял некоторыми деталями. Однако, по здравому размышлению, „Йиксвозереб” пришлось отвергнуть: в торжественной клятве Медведчуку пришлось в знак символического отвержения плана строить усадьбу для Оксаны Марченко. Многие политологи расценили это как своеобразный недвусмысленный жест в сторону оппозиции: мол, „стоял на своих семнадцати аршин, и буду стоять!”

3. Смена имени, фамилии и налогового номера Президентом Кучмой для обхода 35-й статьи, запрещающей одному и тому же лицу баллотироваться на этот пост дважды. Не все находят это удобным; сам Президент, похоже, не имеет определенного мнения по этому поводу. Главный адепт этого плана в окружении Президента – его дочь Елена Франчук, чья трудовая книжка включает запись „регистратор ЗАГСа” (регистратором будущая дочка Кучмы служила во время студенческой практики). Вариантом этого же решения является смена имени и фамилию на „Виктор Андреевич Ющенко” всех без исключения кандидатов (сама технология достаточно стара в отечественном пиаре). Однако контрразведка „Нашей Украины” также не дремлет – на этот случай в штабе „НУ” хранятся поддельные документы на имя „Гнат Безус,” так что в последний момент Виктор Ющенко будет иметь шанс выделиться даже среди семи однофамильцев-кандидатов.

4. Принятие Закона, по которому каждый из пула ведущих политиков будет выбираться на один год, а затем лишаться жизни. Этот оригинальный во всех отношениях проект был выдвинут Никифором Борисовичем Грибановым, профессором античной истории из Севастополя. Профессор Грибанов проводит аналогии с древнегреческими мифами эпохи матриархата, которые повествуют о ритуальном убийстве царя-жреца (позднее замененного на жертву-таниста). Профессор справедливо полагает, что найдутся безумцы, которые готовы пожертвовать жизнью ради года Абсолютной Власти. Именно этим пассионариям, обещает профессор, покоряются любые преграды, и именно такой тип правления сможет помочь Украине совершить качественный скачок. Грибанов предлагает не ограничивать число соискателей Украиной, но разрешить любому гражданину Земли в возрасте от 18 до 55 лет (более пожилым людям легче встретить смерть, считает профессор, а значит, ставка меньше, чем жизнь). Честь безумцу, говорит профессор Грибанов, который согласится стать Президентом, обреченным на заклание. „Украину ждет интересное и увлекательное будущее – представьте себе Гелиогабалов, Неронов у власти; Пустовойтенко, цитирующего на Троещине „Энеиду” и любующегося горящим Киевом перед тем, как пустить себе пулю в лоб! Уорхол говорил про пятнадцать минут славы? У нас будет Год Власти, Доступной Каждому.” По словам Грибанова, в эпоху, „когда письмо за доли секунды долетает с одного конца мира на другой, мы не можем позволить себе роскошь терпеть Президента пять лет.” Деньги на столь частые выборы профессор предлагает получить от продажи прав на трансляцию „Прямая передача такого реалити-шоу – да еще в целой стране -- должна обеспечить Украине огромные поступления от продажи прав за трансляцию и покрыть расходы, связанные с властью.”

5. Члены большинства группируются вокруг Симоненко в надежде „переварить коммунистов”, овладеть их электоратом и высосать мозг Мартынюка через трубочку. В плане есть несколько слабых мест: возможна, например, абсорбция части большинства и превращение их в кристаллические образования под воздействием марксистской идеологии симоненковского толка (интересно, кстати, отметить результаты недавно проведенного исследования, которое доказало связь украинского рельефа с политическими предпочтениями населения: в степных зонах коммунисты пользуются наибольшей поддержкой, а наименьшей – в районе альпийских лугов и заболоченных местностей. Сам Симоненко относит свои корни в оподзоленные почвы Луганской области). По мнению политолога Владимира Малинковича, „комплекс кастрации, присущий всякому коммунисту, будет удерживать коммунистов от этого противоестественного союза.”

6. Вторжение в Россию (поводом может стать что угодно: Тузла, бедственное положение украинцев Воронежчины или дискуссия „в или на Украине). Войну планируется вести преимущественно декларативными заявлениями и местными операциями вроде карательных казацких рейдов вглубь Донбасса, или мародерством сичовых стрельцов в приграничных российских поселках. Как известно, ООН может ввести войска лишь при наличии непротивления обеих сторон, что будет априори недостижимо в случае этого конфликта. Однако театральная война позволит Кучме ввести особое положение, объявив себя диктатором на неопределенное время. Похожий сценарий был, например, реализован в Приднестровской республике и Абхазии. При этом партии национальной ориентации по понятным причинам не смогут не поддержать популярную в народе войну, а незначительный процент коммунистов не сможет ничего сделать. План, в принципе, не имеет изъянов; именно обговорению его деталей была посвящена недавняя встреча в Киеве между российским и украинским Президентами.

Однако Медведчук не был бы Медведчуком, если бы у него не было особого мнения на этот счет. Ни один из описанных выше вариантов его не устраивает вполне, кроме первого (впрочем, Виктор Владимирович и в нем не уверен).
Вместо этого Глава Администрации планирует в нужный момент предать Кучму. Точнее, не предать, а изменить политический курс. Демонстративная якобы вражда Медведчука и Ющенко в основом наиграна, как признает большинство экспертов: еще в 1993 году двух впоследствии ведущих украинских политиков свела любовь к внедорожникам.
„Киевский Клуб Внедорожников” – так называлась организация автолюбителей, в которой состояли и Ющенко, и Медведчук. Тогда, в 1993, закладывалась основа их прочной дружбы, которая не ослабела и сейчас. Именно тогда было принято судьбоносное решение строить будущее Украины вместе – с разных позиций политического спектра. Медведчуку досталось розовое наследие социал-демократов, Ющенко оставил за собой правый фланг.

Любитель футбола и шахмат Медведчук все правильно рассчитал: к весне 2004 года электорат Ющенко и его электорат представляют собой два неперекрываемых множества, а каждый из них представляет фигуру, способную самостоятельно руководить страной, две фигуры с наиболее высоким рейтингом узнавания, два Виктора, два победителя.
Идея Медведчука проста, как и все гениальное: в марте 2004 года, в канун трехлетия волнений-2001, Глава Администрации Президента уходит в оппозицию к нему, назвав режим Кучмы „бесчеловечным”, а самого Президента – „тираном и сатрапом, палачом Украины” и призывая к гражданскому суду над Президентом и его семьей.
При неудачном варианте развития событий это вызовет дополнительный резонанс в обществе, возможно, откол части оппозиционно настроенного электората. Если даже популярность СДПУ(о) не вырастет, неожиданного альянса СДПУ(о) и оппозиции будет достаточно, чтобы огорчить „донецких” и „днепропетровских.” Эта поддержка Медведчуком Ющенко должна, как минимум, быть оценена должностью премьера, а в перспективе и ролью преемника (как мы знаем, Виктор Владимирович умеет ждать).
В случае же удачного развития событий восхищенный гражданским поступком Медведчука, левый электорат сам падает к нему в руки, Медведчук провозглашает себя народным трибуном, и с младшим братом Сергеем обращается к массам, вышедшим в поход на Киев. Его ораторский дар (между прочим, в бытность свою адвокатом Медведчук выжимал слезу из каменных лиц советских судей) убеждает шахтеров повернуть обратно от стен Киева, что приносит ему уважение киевлян.

Имея на руках поддержку столицы и левого электората восточных и южных областей, что в условиях украинской политики означает полную победу, Медведчук может позволить себе роскошь закручивать гайки украинской политики и ввязывать оппозицию в бесконечную крючкотворную возню вокруг Конституции. Старый лис Медведчук путает следы, чтобы потом внезапным ударом смешать карты всех – Президента, оппозиции, России, США и масонского заговора.">

Центр Политического Анализа им.Болбочана,
Опанас Гмиря


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".