МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ассамблея разделяет беспокойство многих украинских граждан ...

01/30/2004 | настрадамус

- ПАСЕ напоминает, что Украина добровольно взяла на себя обязательства, вытекающие из ее членства в Совете Европы и в соответствии с его уставом. Поэтому Ассамблея считает, что такая позиция украинских властей безосновательна и неоправданна.
4. Природа реформ и система управления свободно выбирается в любом государством и является его внутренним делом, если только эта система находится в соответствии с Основным законом страны.

5. В связи с этим Ассамблея настаивает, что действующая с 1996 года украинская Конституция является основным законодательным инструментом, на основании которого страна может развивать подлинную демократию. ПАСЕ настаивает на строгом соблюдении ее положений, в частности, касающихся поправок в Конституцию, независимо от их необходимости.

6. В этом контексте Ассамблея считает, что любое решение о конституционных изменениях, касающихся выборов, накануне выборов президента, скорее всего, может быть предвзятым, и потому считает неподходящим время, выбранное для обсуждения конституционной реформы.

8. В то же время, ПАСЕ сожалеет, что оппозиция вынуждена была прибегнуть в ответ на действия власти к блокированию работы парламента.

11. ПАСЕ призывает все партии и блоки, парламентские фракции и группы, решить свои проблемы мирным образом - путем открытого диалога и с уважением к нормам парламентаризма:

- обеспечить легитимность конституционной реформы, учитывая то, что "голосование руками" в парламенте не предусмотрено законом и процедурными нормами;

- обсудить путем открытых дебатов все 3 законопроекта по конституционной реформе, включая обсуждение в СМИ, на телевидении и радиоканалах;

- обеспечить, чтобы следующие президентские выборы состоялись в назначенный срок и в срок, определенный Конституцией, поскольку изменение избирательных процедур непосредственно перед выборами может лишь ввести в заблуждение электорат;

- согласиться с тем, что конституционные изменения, касающиеся срока и способа избрания президента, могут решаться только на национальном референдуме, как это предусмотрено статьей 156 Конституции.

12. Последние решения КС еще раз подтвердили уязвимость независимости украинской судебной системы.

14. В свете предстоящих президентских выборов в октябре 2004 года Ассамблея разделяет беспокойство многих украинских граждан в том, что выборы могут не быть свободными, честными, открытыми и прозрачными. ПАСЕ подчеркивает, что любая форма авторитарных действий, таких как давление на избирателей и членов избиркомов, ограничение свободы самовыражения либо предвзятое, однобокое освещение избирательной кампании в прессе в пользу некоторых кандидатов от политических сил, находящихся у власти, - недопустима. Кроме того, необходимо, чтобы были выполнены принятые решения и уважались результаты этих выборов.

16. В связи со всем вышесказанным Ассамблея обращается к Генеральному секретарю Совета Европы срочно назначить специального представителя по Украине, в чьи полномочия будет входить мониторинг политических событий в стране для оказания помощи со стороны СЕ и, при необходимости, общей координации диалога с украинскими властями. ПАСЕ также считает, что деятельность, связанная с планом действий Совета Европы, касающимся СМИ в Украине, должна продолжаться для достижение значительного улучшения в этой сфере, а также для достижения серьезных изменений в культуре СМИ в свете предстоящей избирательной кампании.

18. Ассамблея считает,...Если подобные попытки проведения политреформы будут продолжаться с нарушением законодательства и конституционных норм или если Украина не сможет обеспечить и гарантировать свободные и честные выборы 31 октября 2004 года, Ассамблея может принять решение о лишении украинской парламентской делегации в ПАСЕ аккредитации в соответствии к правилом 9 процедурных положений Ассамблеи, а также ходатайствовать перед Комитетом министров СЕ о приостановлении членства Украины в этой организации в соответствии со статьей 8 Устава СЕ.

19. ПАСЕ продолжит внимательно следит за развитием событий в Украине и выражает готовность внести свой посильный вклад в эффективный диалог между политическими силами украинского парламента.
(сокращенно)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".